Блоги

Тепло, непринуждённо, ЗДОРОВО!

(20 голосов)

Полный зал зрителей и ни одного равнодушного – так можно охарактеризовать творческий вечер павлодарского поэта Ольги Григорьевой, который прошёл 26 апреля в Доме Дружбы. И это неслучайно: Ольгу Николаевну любят в нашем городе, её стихи читают дома, изучают в школах.  

В этом году Ольга Николаевна отметила 40-летний юбилей с момента своих первых публикаций в прессе, именно тогда  в память о вступлении в журналистское братство ей, ученице посёлка Фабричный, был вручён значок юнкора «Дружных ребят». С тех пор с честью несёт Ольга Николаевна звание журналиста, поэта, сеет разумное, доброе вечное, её работы известны не только в Казахстане, но и во многих странах мира, а география публикаций, говоря словами знаменитой песни, «от Москвы, до самых до окраин». Кстати, накануне творческого вечера пришла добрая весть из Омска, где вышел очередной поэтический сборник нашей знаменитой землячки с интригующим названием «Лодка Мазая». Несомненно, в ближайшее время в Павлодаре состоится презентация нового сборника, об этом вы узнаете из новостей нашего сайта, поэтому следите за афишей. А пока вернёмся в актовый зал Дома Дружбы…

Ни для кого не секрет, что Ольга Николаевна – автор множества книг для детей, и на творческую встречу с поэтом пришли её самые маленькие читатели. Ребята из школы №36, облачившись в костюмы героев стихотворений, очень артистично прочитали стихи Ольги Григорьевой, чем вызвали добродушные улыбки сидящих в зале зрителей.

Чтение «взрослых» стихов Ольги Николаевны представили гостям праздника ученики школы-гимназии №9, и самое ценное было то, что ребята сами выбирали стихотворения, которые хотят прочитать со сцены. И нестрашно, что кто-то из них подглядывал в листочек или сбивался, главное, что стихи были прочитаны от души!

Замечательно исполнили песни на стихи автора студенты музыкального колледжа под предводительством преподавателя и по совместительству ведущей вечера Евгении Борисовны Бережной. Бесценным подарком для автора стала песня «Полёт» в исполнении павлодарской певицы Светланы Немолочновой под аккомпанемент композитора Ларисы Лобченко. «Эта песня достойна звучать с большой сцены!» - сказала Ольга Николаевна, благодаря творческий дуэт.

Вечер пролетел на одном дыхании. Автору было сказано много слов благодарности и восхищения. Среди выступавших – коллеги и единомышленники Ольги Николаевны: Н.Г.Шафер, Г.Ш.Чистякова, Т.С. Корешкова, Е.Б. Бережная, Т.В.Окольничья, Н.Щепко, Е. Вайберт, А. Вервекин и многие другие.

Кульминацией праздника стал подарок, который подготовили и вручили автору энтузиасты вечера Е.Б.Бережная и Г.Ш.Чистякова, – рукописный нотный сборник песен на стихи Ольги Григорьевой. В нём собраны ноты к 62 песням, написанным композиторами, бардами Павлодара! Будем надеяться, что скоро и очень скоро найдётся спонсор этого эксклюзивного издания!

В общем, всё было тепло, непринуждённо, ЗДОРОВО! И все, кто пришёл на творческую встречу с поэтом несмотря на штормовой ветер, не просто остались довольны, но и унесли с собой домой частичку света и радости, частичку души Ольги Григорьевой, заключённой в строчках её замечательных произведений. Новых Вам побед, дорогая Ольга Николаевна, новых обычных и причудливых облаков на бескрайнем голубом небе мироздания!

А этим стихотворением, ставшим подарком виновнице торжества от поэтессы Натальи Щепко, я хочу закончить свой репортаж:

                               Двенадцать… Полночь…

                                                          /О.Н.Григорьевой/

                              А Вы родиться опоздали,

                              По меньшей мере, лет на сто…

                              Я вижу Вас в роскошном зале,

                              Вы – в горностаевом манто…

                              Струится мех, играя светом,

                              Спешит услужливый лакей…

                              Ещё апрель, а Вы с букетом

                              Душистых белых орхидей.

                             «Кто это? Кто?», - прошелестело…

                              Лорнеты, перья, веера…

                              И я на этот бал успела,

                              Где жизнь – блестящая игра…

                              Но звуки вальса иль фокстрота

                              Вдруг заглушает бой часов…

                             «Двенадцать… Полночь…», – 

                                                            молвит кто-то,

                              А мне так ясно и без слов,

                              Что мы родиться опоздали,

                              По меньшей мере, лет на сто –

                              В роскошном опустевшем зале

                              Мы снова в джинсах и пальто…

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+9 #3 slav-centr@mail.ru 02.05.2014 09:50
Вот так устроена жизь - "что-то теряешь, а что-то находишь". Я так рада за Всех, кто пришёл разделить удивительную атмосферу это чудного праздника! Я была с вами...Дорогая Олга Николаевна, как мне хотелось бы именно в этотдень поздравить Вас со всеми достижениями и с тем, что Вы теперь с нами и нам есть чем и кем гордиться. Вы обрали вокруг себя столько замчательных людей и, все они хотят внести свою лепту в умножении вашей радости и творчества. Спасибо всем! низкий поклон! С глубочайшим уважением Татьяна Ивановна (уже из России! - Монголия -в истории!)
 
 
+20 #2 evgeniya 27.04.2014 23:06
Вечер прошёл на едином дыхании, удивительное чувство духовного единения! Все участники так искренне передавали своё ощущение и понимание стихов Ольги Николаевны! А после того, как закончилась творческая встреча, стало понятно, что продолжение последует очень скоро. Огромное спасибо Вам, Ольга Николаевна за пример служения Прекрасному и замечательные стихи! Благодарность всем участникам и гостям! И особая признательность Гуляре Шамилевне Чистяковой за сборник песен на стихи Ольги Николаевны Григорьевой!!!
 
 
+24 #1 алиса 27.04.2014 20:01
Дорогая Елена, спасибо за репортаж! Дорогие Евгения Борисовна и Гуляра Шамилевна, спасибо за организацию вечера! Всем пришедшим, выступавшим и просто разделившим со мной радость - низкий поклон!!!
О. Григорьева.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии