Блоги

Первый Цветаевский... каток!

(15 голосов)

 «Первый Цветаевский каток» - так предложила назвать сегодняшнее мероприятие (21 декабря) в музее А.И. Цветаевой Елена Игнатовская. И, по аналогии с Цветаевскими кострами, которые проходят осенью, сделать эту зимнюю встречу в честь Анастасии Ивановны Цветаевой традиционной!

 Ну, о настоящем катке речь впереди, а пока о самом мероприятии в музее. Оно называлось «На катке». Многие эпизоды жизни А.И. Цветаевой были связаны с катком - в Москве, где она познакомилась со своим первым мужем Борисом Трухачёвым; в Павлодаре, где Анастасия Ивановна, уже в преклонном возрасте, каталась на льду стадиона "Трактор"...

Ведущая встречи Татьяна Сергеевна Корешкова так основательно подготовила мероприятие, представила столько фото-видео-аудиоматериала, что гости музея без преувеличения «окунулись» в эту сказочную атмосферу предновогоднего, предрождественского катка, где возможны самые невероятные встречи; где ощущение полёта – не только физическое, от  быстрого скольжения по льду, но и душевное; где радость приносит всё вокруг – лица друзей, лёгкий морозец, горящая всеми огнями ёлка, разноцветные гирлянды…

Была представлена фотография начала 20-го века, где маленькие Марина и Ася Цветаева стоят вместе со старшей сводной сестрой Валерией и держат в руках коньки. А кроме этого снимка – ещё и цветные репродукции того времени  на тему катания на коньках:

 Т.С. Корешкова озвучила воспоминания  Н. Околотовой, В. Поликарповой о том, как Анастасия Ивановна каталась на коньках в Павлодаре. Очень многие павлодарцы запомнили её именно  на катке. Кое-кто специально приходил посмотреть, как 70-летняя бабушка «выписывает круги» наравне с внучкой Ритой и ее подружками (семья сына Цветаевой А.Б. Трухачева жила рядом со стадионом «Трактор»  в  молгородке). Бывали и курьезы. Татьяна Кокорева (Пахомова), одноклассница Риты, вспоминает: «Анастасия Ивановна катается с нами, на беговых коньках. Она была худенькая, стройная, даже верткая… Мальчишки за нашими спинами договариваются: «Давай толкнем вон ту девчонку!» С двух сторон подъезжают, глядь – а это бабушка!».

О чём думала Анастасия Ивановна, описывая круг за кругом на павлодарском катке, какие зимние прогулки вспоминала? Может быть, зиму 1909 года, лед Патриарших прудов, конькобежцев, которых описала потом в «Воспоминаниях» с таким знанием дела?

«…Пар струйками проносится от пролетающих конькобежцев, согнутых в три погибели, почти касающихся рукой льда (верней, черной палочкой кожаных коньковых чехлов, зажатой в руке). Их ноги в черном трико летят, как раскинутые крылья ласточек, почти невесомо скользит надо льдом тело…»

Отрывки из "Воспоминаний"

 Со своим первым мужем, Борисом Трухачевым, Анастасия Цветаева познакомилась именно на катке. Это был 1911 год. Асе не было и 17-ти… «Музыка гремела, летел снежок, синее небо вечера медленно и плавно кружилось над нами, и казалось, что кружится голова…»

Борис сказал при знакомстве, что ему 27 лет, на самом деле он был старше Аси всего на два года. У его родителей было имение в селе Ярцевка Воронежской губернии, куда Анастасия приедет потом с маленьким сыном. Но пока…

«…Что-то ослепительное, несомненное, никогда не виденное, пленительное, нужное было в этом подлетевшем и умчавшемся человеке. Все остановилось. Важным было только – его возвращение. …В его брызжущем остроумии было столько захватывающей увлеченности…, грассирующее его «р» так дразнило, его стройное, легкое тело (изящное не деланным, а кровным изяществом), худое лицо, тонкий нос с горбинкой и ярко очерченными ноздрями – все было в совершенстве в первый раз! Упоительно! Ни на кого не похоже!»

Эту встречу Марина Цветаева описала потом в стихотворении «Конькобежцы», посвященном Асе и Борису:

Башлык откинула на плечи:

Смешно кататься в башлыке!

Смеется, — разве на катке

Бывают роковые встречи?

Смеясь над «встречей роковой»,

Светло сверкают два алмаза,

Два широко раскрытых глаза

Из-под опушки меховой.

Все удается, все фигуры!

Ах, эта музыка и лед!

И как легко ее ведет

Ее товарищ белокурый…

Прозвучали не только отрывки из книги А. Цветаевой «Воспоминания», но и из сборника воспоминаний о самой писательнице – «Последний луч Серебряного века».

Были продемонстрированы отрывки из фильмов «Анна Каренина» (Кити и Левин на катке), «Покровские ворота», и мы еще больше погрузились в волшебную атмосферу новогоднего катка.

И гости музея захотели поделиться своими воспоминаниями, о своих встречах на катке, и с удовольствием подпевали песне «Догони», так популярной в те годы.

 

Рассказывает Г.В. Зеленин

 Но, конечно, самыми эксклюзивными, как всегда,  были воспоминания Геннадия Васильевича Зеленина, который рассказал, как бабушка Ася в Пихтовке учила кататься на коньках старшую внучку Риту. «Это было уже после смерти Сталина, - вспоминает Геннадий Васильевич, - зима 1954 или 1955 года, потому что уже пришла бумага, что ссыльные могут выехать из Пихтовки, но пока еще все оставались там. Анастасия Ивановна решила научить Риту кататься и у кого-то из знакомых попросила коньки «снегурки». Мама работала в Пихтовке в пимокатной мастерской и сама скатала маленькие валенки для Риты. Моей задачей было сделать фанерную «платформочку», которая укладывалась на конёк, а на неё уже ставился валенок. Остальное бабушка делала сама – привязывала коньки к валенкам верёвками, закручивала их потом на палочку, чтобы крепче держались. Наставления Рите давались то по-русски, то по-английски. Рита училась «ходить» на коньках возле дома. Но после падений были ушибы и слёзы. Мама сказала, что коньки не по размеру, тяжёлые, крепление ненадёжное, нога в валенке неустойчива, поэтому могут быть травмы. Пришлось отказаться от этой затеи... А когда на реке Бакса, под мостом, деревенские ребятишки расчистили лёд и  сделали каток, я  поражался, как много людей собрала туда Анастасия Ивановна, учила всех кататься…».

Ещё один эксклюзив ждал гостей – фотографии катка «Трактор» конца 60-х годов, которые любезно предоставил павлодарский фотограф Николай Николаевич  Мохирев:

 

Интересные снимки предоставила для мероприятия и Лариса Ивановна Деркунская – не только свои, но и внучки, которая живёт во Франции. Мы посмотрели, с какими удобными «ходунками» катаются там и млад, и стар…

Прозвучало стихотворение поэтессы и музыканта из Челябинска Натальи Рубинской. А. Цветаева была её крёстной, они часто встречались, и в стихотворении с названием «Такая была моя крёстная. И она любила анжабеманы!» автор описывает одну из встреч в Москве, на катке:

На Патриарших. Ближе к сумеркам.

ХХ век. В семидесятых.

В начале. На коньках-снегурках.

Во френче драповом до пяток.

Катались двое…

Звучали и стихи самой Анастасии Ивановны – «Ёлка», которое нравилось Борису Пастернаку, и гостей музея, и, конечно, Марины Ивановны Цветаевой.

Одно из ранних стихотворений М. Цветаевой (1910 г.) называлось «Каток растаял»:

Каток растаял… Не услада

За зимней тушью стук колес.

Душе весеннего не надо

И жалко зимнего до слез.

…Пусть в желтых лютиках пригорок!

Пусть смёл снежинку лепесток!

- Душе капризной странно дорог

Как сон растаявший каток…

А то пророческое стихотворение  «Конькобежцы» заканчивалось так:

Уж двадцать пять кругов подряд

Они летят по синей глади.

Ах, из-под шапки эти пряди!

Ах, исподлобья этот взгляд!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Поникли узенькие плечи

Ее, что мчалась налегке.

Ошиблась, Ася: на катке

Бывают роковые встречи!

 

Но стихами мероприятие не закончилось – его участники пошли на настоящий открытый каток рядом с ледовым Дворцом "Астана", чтобы таким образом почтить память Анастасии Ивановны! И нам так понравились «встречи на катке», что было решено и в день двухлетия музея –  в день именин А.И. Цветаевой – 4 января тоже дружно встать на коньки. Цветаевцы всех стран, присоединяйтесь!

Первый «Цветаевский каток» состоялся!

Е. Игнатовская, Т. Корешкова, О. Григорьева и юные конькобежки на первом "Цветаевском катке".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+5 #4 evgeniya 25.12.2014 22:45
Ух, как здоровооооооооо оооооо!!!!!!!!! !!!
 
 
+11 #3 slav-centr@mail.ru 23.12.2014 17:10
Вот это - ДА!! Как здорова, что такие все энтузиасты!!! А как мне хотелось быть с вами на льду, но душой я и была с вами, а тут посмотрела фото и поняла, что БЫТЬ традиционному Цветаевскому катку - ведь это тоже память , память нашего города о великих людях, которые являются для многих поколений-приме ром ЖИЗНЕЛЮБИЯ и активной жизненной позиции. Спасибо всем, кто уже присоединился. Присоединяйтесь активнее. С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+11 #2 алиса 23.12.2014 13:54
Спасибо, присоединяйтесь !
 
 
+13 #1 kna55 23.12.2014 10:51
восхищена новой идеей, долгой ей жизни
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии