Блоги

Завещание Цветаевой

(14 голосов)

На два десятка экспонатов, поступивших из Москвы и Казани, пополнился в августе фонд  павлодарского музея А.И. Цветаевой.

Заведующая издательским отделом московского Дома-музея Марины Цветаевой – Мунира Мухаммеджановна Уразова подарила  книгу о фронтовой судьбе сына М. Цветаевой Георгия Эфрона, со своей дарственной надписью как составителя.

Давний друг нашего музея Людмила Артуровна Мишанина передала из Казани несколько интересных материалов, в том числе набор открыток с видами старой Елабуги;  книгу Владимира Лавришко «Занозы памяти», где опубликовано эссе об Анастасии Цветаевой «Сестра поэта»; письмо Александра Пчелина (он автор многих стихов, посвящённых А.И. Цветаевой, общался с ней), адресованное  журналистке Марьям Лариной.

 

И, как всегда, очень интересные и уникальные материалы поступили от Галины Яковлевны Никитиной (её вместе с мужем Глебом Казимировичем Васильевым А. Цветаева ласково называла «Глебы»). Это, к примеру, четверостишие А. Цветаевой, посвящённое старшей внучке Рите. Оно написано в Павлодаре в 1962 году:

К моей внучке Рите

Мне будет семьдесят, тебе – семнадцать.

И да пробьёт не раньше грозный час,

Когда придётся мне с тобой расстаться,

(слово неразборчиво, по смыслу – «Благословить») тебя в последний раз.

   Очень интересна фотография (копия)  детей М. Цветаевой – Ариадны и маленького Георгия. На обороте надпись рукой Ариадны:

 Асеньке – нас с Муром и с медведем в Медоне, год не помню. Аля. Сентябрь 1945.

И ещё один уникальный экспонат – текст завещания, написанного Анастасией Ивановной в ссылке, в деревне Пихтовка Новосибирской области 31 декабря 1955 года:

Презентация всех новых экспонатов состоится в музее в дни Цветаевской недели, которая пройдёт в этом году в Павлодаре с 20 по 27 сентября.

Комментарии   

 
+1 #6 slav-centr@mail.ru 26.08.2015 22:53
Людмилка, как ты правильно мыслишь..., но ВАШИ предложения какими могут быть по поводу расширения музея???? У нас они всегда занимают пространство мозга, но.....Ждём предложений.... . С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+1 #5 slav-centr@mail.ru 26.08.2015 22:51
Да, Ольга Николаевна, масштабы вашей деятельности и нашего интереса должны соединиться в воскресенье - это очень важно, ведь все заинтересованны е люди могут в это время увидеть экспонаты сами. Надо предоставить им такую возможность - эти люди нам дороги!!!!! А Вам огроменное СПАСИБИЩЕ за эту деятельность - мы гордимся вами.... С уважением Татьяна Ивановна.
 
 
+4 #4 Валентина Сотникова 23.08.2015 22:15
Хоть бы получилось попасть на презентацию.
 
 
+10 #3 алиса 19.08.2015 14:30
Спасибо, друзья, за отклики! Презентацию запланируем на субботу.
И будем надеяться на лучшее!
 
 
+9 #2 bevz59 19.08.2015 07:31
Цитирую miracle:
Очень надеюсь, что презентация выпадет на выходной день, хочется попасть!

И я с той же просьбой к Ольге Николаевне:) Музей пополняется неустанно... Я просто уже физически чувствую, что места необходимо всё больше:)
 
 
+18 #1 miracle 18.08.2015 18:23
Очень надеюсь, что презентация выпадет на выходной день, хочется попасть!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии