Блоги

Цветаевская неделя: День третий

(6 голосов)

В третий день Цветаевской недели в большом зале Дома Дружбы мы смотрели фильм «Храни Вас Бог»,  снятый в 1994 году, к столетию Анастасии Ивановны Цветаевой. Так как одними из действующих лиц фильма были друзья А.И. Цветаевой из Челябинска Наталья и Константин Рубинские, я рассказала об их творчестве. В нашем музее есть их книги стихов с автографами, письмо А.И.  Цветаевой Константину (1993 года). Стихи Рубинских, посвящённые А. Цветаевой, вошли в сборник «Связующая век и миг», подготовленный  нашим музеем и выпущенный в Москве, Барнауле и Павлодаре.

Диск с фильмом подарила нам в феврале этого года Эльвира Борисовна Калашникова, ученый секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области.

 На встречу пришли давние друзья музея – студенты факультета  филологии и истории Павлодарского государственного педагогического института  со своим педагогом, кандидатом филологических наук Галиной Николаевной Старченко; молодёжь Славянского центра; горожане, интересующиеся творчеством А.И. Цветаевой.

Студентки Павлодарского государственного педагогического института

 После просмотра своими впечатлениями о фильме поделилась Гуляра Шамилевна Чистякова. Она была педагогом по музыке младшей внучки А. Цветаевой Ольги Трухачёвой, общалась с самой Анастасией Ивановной. С большим интересом слушала молодёжь её рассказ.

Г.Ш. Чистякова

 А после мероприятия многим захотелось зайти в музей, продолжить знакомство с Гулярой Шамилевной и, конечно, сфотографироваться на память!

На снимке (слева направо), сидят – Г.Н. Старченко, Г.Ш. Чистякова; стоят – Анжела Швец, четверокурсница ПГПИ (кстати, Анжела пишет дипломную работу по книге А.И. Цветаевой «Воспоминания»!),студентка ИнЕУ Маншук Балташева и автор этих строк - О. Григорьева.

 

 

Комментарии   

 
+5 #2 bevz59 23.09.2015 17:17
В мою молодость имя даже Марины Цветаевой было закрыто... Современная молодёжь пишет научные труды уже и о её сестре Анастасии Цветаевой... ЗДОРОВО!!!
 
 
+7 #1 miracle 22.09.2015 21:59
Всегда очень радуюсь, когда на наши мероприятия приходит молодёжь. Будет кому передавать эстафету! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии