Блоги

Новый год в пещере

(15 голосов)

Это была встреча далекого 1977 года. Я тогда училась на 5 курсе экономического факультета Пермского Государственного университета имени Алексея Максимовича Горького. К этому времени я уже активно занималась туризмом, и именно, зимним, лыжным.

Ходила на лыжах я неплохо благодаря тому, что в те времена на Урале каждый от мала до велика свободное время зимой обязательно посвящал катанию на лыжах, чему природные условия нашего Пермского края способствовали как нельзя лучше.

Так вот, в чьих-то неугомонных студенческих головах родилась идея встретить Новый год конечно же не на диване перед телевизором, а как минимум на природе, а, конкретно, далеко в лесу, а еще конкретней, в одной из пещер, которыми изобилует наш любимый Пермский край. Ни секунды не размышляя, я дала согласие на свое участие в таком романтическом мероприятии. К пещерам я тогда относилась хорошо, могла с удовольствием ползать по ним, преодолевая все мыслимые и немыслимые узкие лазы и «шкуродеры».

Добираться до пещер, которые имели название «Октябрьские» было не так уж близко. От Перми нужно было ехать примерно 2-3 часа на электричке до маленькой станции под названием Валежная, там одевать лыжи и шагать километров 10-12по глухой тайге. Вся честная компания (знакомые и незнакомые мне люди, в основном, студенты), выдвинулась туда, конечно, заранее, что называется «посветлу». Я же в силу каких-то там разных причин вынуждена была добираться самостоятельно, приехав на последней электричке, конечно же, «потемну». Но меня это абсолютно не страшило, в этихпещерах я была пару раз, и добирались мы всегда по темноте, так как зимой словить короткий световой день трудно.

Все прошло абсолютно по плану, я бесстрашно при свете луны промчала эти 10-12 километров до пресловутых пещер по проторенной лыжне достаточно быстро. Помнится, ни сильного мороза, а, главное, ни сильного снегопада, слава Богу, в ту ночь не было.

Немного поясню, что представляли из себя эти Октябрьские пещеры. Пещеры неглубокие, с разной ширины и высоты коридорами, по которым можно попасть в «главный» грот – зал площадью примерно с большую 3-х – 4-х комнатную квартиру. Стоять можно было во весь рост, но пространства над головой было немного, то есть грот был достаточно низкий. Здесь и предполагалось встретить Новый год. К моему приходу грот был неплохо освещен свечами, соответственно украшен, конечно же стояла наряженная елочка, на камнях была разложена всякая праздничная снедь, прихваченная из дому и сваренная на костре.

Конечно, ни о какой нарядной праздничной одежде речь не шла, так как любая подобная пещера, как правило, в любое время года все равно местами сырая и грязная, а если еще «продираться» местами приходилось на «пузе» в прямом смысле этого слова, вид у нас был «грязно-брезенто-штормовочный».

Конечно было весело. Немного угостились шампанским, притащенным в рюкзаках, но, главное, хорошо запомнилось жаркое из курицы, приготовленное на костре. Меня, правда, немного смутил темный цвет куриного мяса, но я отнесла это на слабое освещение пещеры. Все нахваливали еду, никаких вопросов ни у кого не было. Как всегда долго пели песни под гитару, потом ушли спать в палатки, кое-кто остался ночевать в пещере. Только спустя некоторое время, вспоминая в городе в очередной раз встречу этого Нового года, мои друзья между прочим поведали, что «куриное» жаркое было приготовлено вовсе не из куриц (где их столько набрать на огромную толпу туристов), а из обыкновенных сизых городских голубей, в изобилии обитающих на местный помойках. Автором и исполнителем всей этой затеи был студент пединститута Сема (как сейчас его помню, хотя после этой встречи с ним никогда не встречалась). С тех пор при случае всем рассказываю, что имела «удовольствие» питаться городскими голубями, и что на вкус они очень даже и ничего….                                                           

Ирина Петрова, г. Омск, декабрь 2015 г.

Комментарии   

 
+6 #3 алиса 08.12.2015 22:17
Замечательный рассказ! Так хочется почитать и другие истории! Ау, молодёжь, ждём ваших работ на конкурс!
 
 
+9 #2 Валентина Сотникова 07.12.2015 20:53
Начало положено! Дерзайте все желающие! Торопитесь, ведь время не терпит.
 
 
+11 #1 miracle 07.12.2015 18:44
Ирина, отличная история! Я бы тоже хотела так встретить Новый год! В следующий раз возьмите меня с собой! :lol:
Дорогие читатели сайта, присоединяйтесь к нашему конкурсу! Очень ждём ваших работ!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии