Блоги

Знакомство с новой книгой «Здравствуй, Родина моя!»

(9 голосов)

Накануне государственного праздника День Первого Президента Республики Казахстан в общественной библиотеке  Славянского культурного центра состоялось знакомство с новой книгой «Здравствуй, Родина моя!».  Этот  сборник стихотворений подарила библиотеке автор – Ольга Николаевна Григорьева.  А знакомится с новой книгой пришли первоклассники павлодарской школы №43.

И книга действительно замечательная!  Главный герой её  – сказочный мальчик Экоша, который путешествует по различным областям Казахстана и рассказывает детям о достопримечательностях родной республики. В книгу вошли 22 стихотворения, написанные О. Григорьевой.  Стихотворение «Прииртышье»  посвящено нашему городу и седому Иртышу. Яркие иллюстрации к сборнику стихов нарисовал молодой алматинский художник Андрей Цой.

Ольга Николаевна прочла стихи из новой книги, рассказала ребятам предысторию её создания и презентации в Алматы. Книга входит в состав учебно-развивающего комплекса «Добрый мир Детства», разработанного Фондом Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.  Комплекс состоит из трёх основных частей:   иллюстрированный сборник стихотворений с элементами раскраски «Здравствуй, Родина моя!»; иллюстрированный сборник сказок и рассказов «Маленькие секреты Зеленой планеты» (на казахском и русском языках)  и музыкальный песенный сборник «Арман тілек» на казахском языке. К новому году комплекс разойдется по детским садам и школам Республики Казахстан.  Первая презентация издательского комплекса состоялась в Алматы, в  Национальном научно-практическом образовательном и оздоровительном центре «Бобек». В столичной  презентации комплекса приняли участие А.Н. Назарбаева – учредитель Фонда «Жандану әлемі», С.Т. Тохтаров – заместитель исполнительного директора – директор представительства Фонда Первого Президента в г. Алматы, , руководство ННПООЦ «Бобек»,  педагоги и родители, учащиеся гимназии, и, конечно, автор - О.Н. Григорьева, заслуженный деятель РК, наша любимая поэтесса.

Ребята внимательно слушали рассказ Ольги Николаевны, рассматривали фотографии на слайдах и эксклюзивную куклу ручной работы -  Экошу, которую сделала художница Алина Фунтикова. На первой встрече с настоящим поэтом было много вопросов: как рождаются стихи, как становятся поэтом, что нужно сделать, чтобы научиться писать стихи. Ни один из вопросов не остался без ответа!

А потом юные читатели решили удивить О.Н.Григорьеву своими стихами. Экоша  переходил от одного автора к другому, замыкая круг поэзии и дружбы. На память о встрече О.Н.Григорьева подарила школьной библиотеке авторский экземпляр  книги с автографом.


Наталья Колодина

Комментарии   

 
+1 #4 Люда 20.12.2015 12:16
Как приятно на ВАС смотреть!
Поздравляю с КНИЖКОЙ!
 
 
+2 #3 slav-centr@mail.ru 17.12.2015 21:48
Лица детей говорят о многом!!!! Дорогая Ольга Николаевна, как же всё таки прекрасно, что Вы дарите детям столько счастья, а Наталья Александровна выполняет удивительную миссию - распространять прекрасное.... СПАСИБО ВАМ! Большому кораблю - большое плавание!!! Пусть будет много друзей у нашей библиотеке "Дар России" и у музея Анастасии Цветаевой - это дарит надежду - жизнь прекрасна и удивителна!!!! Всему надо уметь удивляться, а Вы учите этому детей!!! Татьяна Ивановна
 
 
+7 #2 evgeniya 13.12.2015 23:10
Как здорово, что у нас есть такие замечательные талантливые люди!!! Ольга Николаева, очень люблю Ваши стихи! Спасибо Вам!!!
 
 
+8 #1 miracle 13.12.2015 22:19
Какие довольные лица у ребят, это значит, что книжка им понравилась, и у них появился новый друг - Экоша! Дорогая Ольга Николаевна, ещё раз поздравляю Вас с новой книжкой, пусть у неё будет много читателей! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии