Блоги

Прикоснулись к судьбе Человека...

(20 голосов)

Всегда приятно, когда на сайт  Славянского центра поступают отзывы о посещении нашего музея А.И. Цветаевой! Публикуем один из них.

Бектемирова  Бекдана,

ученица 9 «А» класса

СОШ № 35 города Павлодара:

                                         В музее Анастасии Цветаевой

   В Павлодаре есть несколько музеев, каждый из которых интересен и необычен по-своему. Именно в музее мы можем встретиться с прошлым. Когда собираешься в музей,  возникает ощущение, что предстоит встреча с чем-то особенным. Картины былых времён развернулись перед нашими глазами, когда мы, ученики школы № 35, побывали в музее Анастасии Цветаевой.  

    Этот музей открылся в январе 2013 года в Павлодаре, в Доме Дружбы. Это первый в мире музей Анастасии Цветаевой. С этого момента родственники, жители Павлодара и многих городов мира, которых жизнь сводила с известной писательницей, передают в дар ее личные вещи, фотоматериалы, письма, дневники. К примеру, внук писательницы Геннадий Зеленин подарил музею книгу А. Цветаевой  «Памятник сыну». Очень много экспонатов поступило в музей от младшей внучки Ольги Андреевны Трухачёвой.

  Большой вклад в создание музея Анастасии Цветаевой внесла павлодарский журналист и поэт Ольга Григорьева. Она опубликовала очерки о жизни и творчестве А. Цветаевой, была постоянным участником «цветаевских» конференций, привозила в Павлодар книги, фотографии и материалы о Цветаевых, которые стали основой экспозиции музея.

   Экскурсия в музей дала нам возможность узнать о жизни и творчестве Анастасии Цветаевой, увидеть уникальные экспонаты, которые  являются свидетельствами истории жизни замечательной писательницы. Встретила нас в музее Ольга Николаевна Григорьева. Мы внимательно слушали её увлекательный рассказ о жизни Анастасии Цветаевой в Павлодаре. В музее мы увидели книги А.Цветаевой, среди которых была книга «Воспоминания» нескольких изданий: от первого до современного. Именно в Павлодаре в доме по улице К. Маркса А. Цветаева начала писать свою известную книгу «Воспоминания».

Павлодарская художница Галина Беспалова подарила музею свою картину с   изображением дома в Павлодаре (в молгородке), в котором Анастасия Ивановна жила, приезжая к родственникам.  Ольга Николаевна читала нам стихи Марины Цветаевой, рассказала о творчестве Анастасии Цветаевой. Но особенно меня тронул рассказ о сказке А. Цветаевой «Три воздушных шарика». Во время ареста рукопись этой сказки пропала.  Музей объявил конкурс среди детей на лучшую сказку. Откликнулись дети всех стран СНГ. Так была закончена сказка  Цветаевой «Три воздушных шарика», а музей выпустил книгу с произведениями детей.

Здесь также хранятся личные вещи писательницы. Они заинтересовали нас, потому что они появились в прошлом столетии.  Наше внимание привлекли пишущая машинка,  чемодан и шляпы. Нам разрешили примерить эти шляпы. Поэтому наши девочки сфотографировались в шляпах. 

Интересна была и история чемодана, деревянного и тяжелого, с которым Анастасия Цветаева была в ссылке, а затем  приехала в Павлодар (дар музею от внучки Ольги  Трухачевой, г. Москва).  Такие экспонаты помогают оживить в нашем воображении картины прошлого. Поэтому в наше время все экспонаты музея имеют историческую и культурную ценность. 

Каждый экспонат музея нес на себе отпечаток воспоминаний об Анастасии Цветаевой, о тех  тяжелых временах и испытаниях, которые выпали на долю известной писательницы.  Мы прикоснулись  к судьбе великого человека, не сломленного  судьбой, сумевшего остаться Человеком с большой буквы, сохранившего свою индивидуальность и писательский  талант.

 

 

Комментарии   

 
+6 #1 Панченко Кирилл 11.03.2017 22:30
Узнавать что-то новое о великом человеке всегда полезно и интересно.Особе нно посетив музей. Только в музее можно увидеть , как этот человек жил , работал и отдыхал.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии