Блоги

Секреты сонетов...

(5 голосов)

10 декабря гостями библиотеки Славянского центра и Музея Анастасии Цветаевой были члены литературного объединения им. П. Васильева. Перед литераторами выступила председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина. Обсудили предстоящие круглые даты 2024 года - 130-летие Анастасии Цветаевой и 115-летие Павла Васильева.

 

По традиции гостям мы показываем редкие экспонаты музея, на этот раз – книгу «Вечерний альбом» (М., Современник, 1990). Как известно, это название первой поэтической книги Марины Цветаевой. А в этот сборник вошли стихи современных российских поэтесс, а также статья А.И. Цветаевой «Сейчас я вам что-то скажу» - наставление молодым литераторам. Как мудры и актуальны её слова:

«Самым ценным всегда казалось мне не задерживаться в дебрях чувств, настроений – во всём разнообразии их есть и однообразие, привычный калейдоскоп. Но есть одно дело, которое проверяет поэта, является экзаменом его способностям: это, выбрав героя, героиню (древность, история, современность), создать облик, воплотить образ человека, некогда жившего, оторваться от себя, занять себя кем-то другим. Сослужить ему службу – вызвать его ещё раз на арену жизни из тьмы забвения, из тишины прошлого, через себя дать его голосу прозвучать…»

 Книгу «Вечерний альбом» с автографом А.И. Цветаевой подарила музею её младшая внучка Ольга Андреевна Трухачёва.

А тема заседания литобъединения звучала так: "Твёрдые формы стихосложения". Звучали сонеты, триолеты, хокку, рубаи, рондо... Подтвердили своё мастерство павлодарские поэты!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии