Блоги

Праздник чая

(5 голосов)

Посидим, попьём чайку!

Накануне Международного ДНЯ ЧАЯ, который отмечается 15 декабря, в музее Анастасии Цветаевой по инициативе председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной отметили этот славный праздник. Так как проходит он накануне большого Государственного праздника - Дня независимости, прежде всего мы рассказали гостям музея о традициях казахского чаепития, его особенностях.

 

Прозвучали и произведения Цветаевых - стихотворение Марины Цветаевой "В субботу":

Темнеет… Готовятся к чаю…
Дремлет Ася под маминой шубой.
Я страшную сказку читаю
О старой колдунье беззубой.

О старой колдунье, о гномах,
О принцессе, ушедшей закатом.
Как жутко в лесах незнакомых
Бродить ей с невидящим братом!

Одна у колдуньи забота:
Подвести его к пропасти прямо!
Темнеет… Сегодня суббота,
И будет печальная мама.

Темнеет… Не помнишь о часе.
Из столовой позвали нас к чаю.
Клубочком свернувшейся Асе
Я страшную сказку читаю.

Звучали отрывки из "Воспоминаний" Анастасии Цветаевой, где идёт речь о чаепитии (часть третья - «Швейцария»): «…После уроков и обеда мы ненасытимо бродили с мамой вокруг Лозанны, мы сидели за столиками прибрежного ресторанчика Уши за стаканами гренадина или кофе…

– Дети, жизнь идет полосами, вы это увидите, когда вырастете, – говорила мама, – и вы вспомните мои слова!

…Каждый день мы ходили еще в какие-нибудь окрестности Лозанны… Мы проходили мимо садов, пахнущих розами; от их запаха хотелось закрыть глаза… А потом мама в маленькой своей комнате варила на спиртовке русский чай, а мы бежали по знаменитой Лозаннской лестнице – в нижнюю улицу, в булочную, и опять вверх по широким каменным ступеням, и ветер трепал тонкие бумажные кульки с золотистыми хрустящими хлебцами с изюмом. Высокий шпиль собора, крутые крыши, старинная архитектура… К маме пить чай! Как мы бежали! Мамин отъезд близился. Мы с пансионом ехали в Альпы. Мама говорила нам об эдельвейсах, серебристых высокогорных цветах с чашечками в виде звезды. О легендах, связанных с ними…»

Праздник чая был поводом рассказать и о других произведениях А.И. Цветаевой. К примеру, её книга (в соавторстве с Н. Сараджевым) «Мастер волшебного звона» начинается так:

«В тихий зимний вечер 1927 года, в маленьком доме у Пречистенских ворот мы сидим в уютной столовой за чаем в семье профессора Алексея Ивановича Яковлева…» Гости музея – члены литературного клуба «Живое слово» узнали о герое этого произведения, удивительном музыканте Константине Сараджеве и услышали колокольную музыку с пластинки «Колокольные звоны», которая принадлежала А.И. Цветаевой.

Вспомнилась и печальная страница биографии А.И. Цветаевой, годы репрессий. Прозвучало стихотворение из поэтической книги Анастасии Цветаевой «Мой единственный сборник» - «Сюита тюремная»:

Убоги милости тюрьмы.

Искусственного чая кружка, -

И как же сахар любим мы

И чёрный хлеб с горбушкой!..

Гостям были представлены экспонаты: чайная пара А.И. Цветаевой, которую подарила музею Доброслава Анатольевна Донская; набор открыток "Севрский фарфор", принадлежащих Анастасии Цветаевой (подарок внучки – Ольги Трухачёвой).

 Конечно, был и сам чай - с Цветаевским пирогом и мармеладом, который прислала в музей из Москвы Ирина Дмитриевна Карташевская. Она написала, что это было любимым Цветаевским лакомством!

 

Т.С. Корешкова рассказала, как проходили чаепития в Павлодаре в начале 20 века, в семье Павла Васильева.

 

Наталья Борисовская и Ольга Григорьева читали свои стихи о чае.

А ещё вместе с Ларисой Ивановной Деркунской мы спели туристские песни о чае - "Эх, подружка, моя большая кружка..." Эти песни Лариса Ивановна записала ещё в 1968 году в большой самиздатовский сборник песен, популярных в то время среди туристов.

 

Словом, праздник удался на славу. Спасибо за участие членам литературного клуба "Живое слово"!

 

Традиции казахского чаепития:

«Если пиала горячего напитка обожгла только тело, значит, вы пили воду. Ибо чай согревает и душу» - так говорят казахи о своём любимом напитке. Чай с давних времен является традиционным напитком в Казахстане, который по популярности спорит только с кумысом. В жизни казахстанцев чаепития занимают важнейшее место. За чаем собираются семьями, и чаепитие вполне может продолжаться весь день. Практически все традиционные обычаи казахов сопровождаются чаепитием. Чай предлагается каждому гостю, приходящему в дом, вне зависимости от цели его визита

Чай узнали в казахстанских степях благодаря Великому шелковому пути. Свою популярность чай приобрел благодаря своим тонизирующим свойствам, а также из-за климатических особенностей степи — считается, что чай в жару освежает, а в холод согревает.

Чёрный байховый чай принято заваривать очень крепким. Для этого чай настаивают на тихом огне на протяжении всего чаепития. Делается это для более насыщенного вкуса, и чтобы при добавлении в чай молока получался красивый цвет напитка.

Традиционно чай разливается по пиалам. Количество чая в пиале для гостя имеет большое значение. Так, налить полную пиалу означает проявить неуважение. Хозяева должны быть готовы постоянно подливать чай в пиалу дорогому гостю. Соответственно, чем меньше чая в пиале, тем довольнее гость — таким образом хозяева как бы говорят, что очень рады ему и хотят, чтобы тот задержался у них подольше.

Попить чай в Казахстане — это обычно означает гораздо больше, чем просто выпить несколько чашек чая. У казахов фраза «кел, шәй ішейік» («пойдем, попьем чай») — это приглашение пообщаться за богато накрытым столом (дастарханом), на котором будут не только закуски к чаю, но и полноценные блюда, как во время обеда или ужина: традиционные баурсаки, много сладкой выпечки, мясные блюда.

Угостить чаем – целая наука. Сегодня чай для гостей обычно разливает опытная женщина, а когда за достарханом собирается много гостей, бывает и по 40-50 человек, у хозяйки чайной церемонии есть помощницы. И мало заварить и разлить вкусный напиток. Важно выполнить ряд правил. Во-первых, угостить чаем «по почёту», соблюдая субординацию. Первыми угощают самых почетных гостей – старейшин, которых усаживают в тор (почетное «верхнее» место). Во-вторых, не перепутать пиалы, когда гости возвращают их для новой порции напитка. При этом посуда на подносе не должна греметь! Чая, как и раньше, пьют много, и хозяйка следит, чтобы пиала гостя не была пустой!

 

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Домбайский чай

 

На подарки жизнь богата –

Вдруг заглянешь невзначай!

Барбарис, шиповник, мята,

Я люблю домбайский чай.

 

Вот уже кипит водица,

Приглашу тебя присесть…

Зверобой, чабрец, душица

В этом чае тоже есть!

 

Иван-чай и земляника

Околдуют, опьянят…

Наливаю чашки тихо,

Не уйдёшь ты от меня!

 

Не сказать, что ты поклонник,

Так, скорее, верный друг…

Чувствуешь, как пахнет донник?

Не разнять горячих рук!

 

Будем пить чаёк неспешно.

Счастье есть. Возможен рай.

Ну а летом же, конечно,

Мы поедем на Домбай!

 

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии