Блоги

"Масленица к нам пришла с щедрым угощеньем!"

(7 голосов)

Поистине удивительна встреча весны, сопутствующая празднику Масленицы! В весеннем цикле народных празднеств она занимает особое место.


Народная обрядовая культура является основой русской национальной жизни. О многих обрядах и обычаях, хотя и позабытых, но не до конца утраченных, мы узнаём из рассказов наших бабушек и дедушек.

Поистине удивительна встреча весны, сопутствующая празднику Масленицы! В весеннем цикле народных празднеств она занимает особое место. Блины неспроста являются основным масленичным блюдом. Они - древний символ солнца, такие же горячие и румяные.

Масленица - это не один день празднования, а недельный обрядовый праздник с вождением хороводов, плясками, песнями. "Встреча", "Заигрыш", "Разгуляй", "Тёщины вечёрки", "Золовкины посиделки", "Прощёный день" - так и проходила масляная неделя.

Во все времена народ старался провести празднование ярко, сытно и богато. И наш город Масленица не обошла. Широко развернулись народные проводы зимы. На площади отовсюду звучали веселье и смех. Всевозможные пляски, песни, постановки и игрища не давали заскучать . И мы, отделение славянского центра, не могли не принять участие.

Важный элемент Масленицы - сжигание чучела. Пока разгоралось пламя, унося все невзгоды, мы водили хороводы, тем самым встречая пробуждение природы.

В старину считалось - как проведешь празднование масленичной недели, таким и весь год будет. И теперь, доедая очередной символ солнца, я могу с полной уверенностью сказать, что этот  год для нас будет великолепным и самым выдающимся.

 

 

 

Комментарии   

 
+3 #2 Ксения0504 03.03.2014 21:59
Так много записей о Масленице, прям душа радуется!=)
 
 
+3 #1 evgeniya 02.03.2014 21:51
Вот это герои! Праздник удался на славу! Прощай, Масленица, до следующего года!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии