День памяти

В павлодарском музее А.И. Цветаевой 31 августа 2013 г. прошёл вечер, посвящённый памяти сестёр Цветаевых. 31 августа 1941 года ушла из жизни Марина Ивановна, а 5 сентября исполнится 20 лет со дня смерти Анастасии Ивановны.

Стихи Марины Цветаевой читала актриса областного драматического театра им. Чехова Халима Хазиева. Ольга Григорьева рассказала о последних днях великого поэта и прочла цикл своих стихотворений «В Елабуге», который вошёл в её поэтический сборник «Встретимся у Марины». Насыщенный видео-и аудиоматериал подготовила к вечеру Татьяна Корешкова. Собравшиеся посмотрели фильм «Сон о Марине» (авторы Е. Поздина и З. Садриева), послушали в записи песни на цветаевские стихи в исполнении Елены Камбуровой и Елены Фроловой. Прозвучала и аудиозапись страниц из дневников Мура, где он писал о смерти матери. Об Анастасии Ивановне рассказывали её внук Геннадий Васильевич Зеленин и его жена Раиса Иосифовна, которая была знакома с Анастасией Ивановной с 1962 года. Прозвучал голос самой А.И. Цветаевой, которая читала стихи своей великой сестры.

Ольга Григорьева

Ася и Марина Цв...
Актриса Халима ...
Вопросы от гост...
Геннадий и Раис...

Комментарии   

 
+1 #1 bevz59 29.09.2013 21:44
Как замечательно читает Халима стихи Цветавой! Мне не пришлось присутствовать из-за поездки в Алматы, но в этот день жители и гости южной столицы услышали новую песню на стихи Марины Цветаевой, которую я специально написала к этому Дню Памяти Марины. И она принесла мне 2 место в конкурсе бардов.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии