Материалы

Клуб Авторской Песни "Серебряные струны" У истоков создания

С удовольствием и большим интересом я читаю на нашем сайте страницы истории Славянского Культурного Центра. Пишут неравнодушные участники событий - Татьяна Ивановна Кузина, солисты хора Шиллера, Ольга Николаевна Григорьева, Виктор Гаврилович Семерьянов и многие другие, дорогие мне люди. Я хорошо знаю их по множеству добрых дел, по большому вкладу в развитие культуры Павлодарской области, Казахстана, да и всего СНГ.

Клубу авторской песни «Серебряные струны» в феврале 2013г. исполнилось 8 лет. Наверное, пришла пора восстанавливать в памяти события, связанные с этим творческим коллективом. Было много больших и малых концертов, и нас знают в городе по многочисленным выступлениям на разных площадках, на предприятиях, в учебных заведениях.

По словам моей ученицы Ирины Герасименко (Снежковой) более 10 лет тому назад бардовский клуб Павлодара был очень мощным. Прочные связи с авторами и исполнителями песен бывшего Советского Союза и огромная любовь к их творчеству давала возможность целыми группами выезжать на концерты в другие города и принимать у себя этих музыкантов и поэтов. Бардовская песня была ценима и любима очень многими.

90-ые годы расставили свои творческие и не творческие акценты. Контакты  музыкантов становились всё реже, а затем прекратились в концертном плане, оставшись лишь в переписке и телефонных переговорах.

Наш павлодарец, Гайдар Саркыншаков, какое-то время объединял вокруг себя друзей, поющих песни под гитару. Гайдар Абиевич, один из самых активных участников Клуба, известен у нас в Павлодаре по сольным концертам и выступлениям на радио и телевидении. Он делился опытом по организации Клуба и дал нам много ценных советов.

30 мая 2004г. меня пригласили в жюри областного фестиваля-конкурса  бардовской песни «К 80-летию Булаты Окуджавы», который проходил на открытой площадке ГККПГДЦ, именуемого в городе Горсадом.

Председателем организационного комитета была начальник управления культуры г.Павлодара В.Ф. Истомина,  члены оргкомитета – Т.И.Кузина – председатель правления Славянского Культурного Центра, И.В.Теплова – директор ГККПГДЦ акима  города Павлодара и Ю.Н.Стрельчук – главный специалист МАНК. Председателем жюри был приглашен Л.Н.Яницкий – прекрасный организатор и исполнитель бардовских песен. До отъезда в соседний регион Леонид Николаевич Яницкий оставался бессменным председателем жюри городских бардовских конкурсов.

По приглашению координатора Республиканского литературно-музыкального объединения «Истоки» М.А.Кохновича  к нам приехали участники из нескольких областей Казахстана. Так с его «лёгкой руки» областной фестиваль-конкурс превратился в республиканский.

По решению жюри Гран-при получил Юрий Шарафат (Кокчетав). 1-ое место в разных номинациях присудили Серику Кусаинову (Павлодар), Александру Чусовитину (Экибастуз), Елене Сторчак (Экибастуз-Павлодар). 2-ое место завоевали Надежда Домарева (Астана), Константин Бобылёв и Еркимбек Рустемов (Павлодар), 3-е место – Константин Симонов, Вячеслав Кухарев, Ануар Балгабаев, Дмитрий Мирошниченко (Павлодар). Приз зрительских симпатий достался Владимиру Пантелееву (Павлодар).

Вне конкурса шли выступления тех авторов и исполнителей, у кого до этого уже было звание лауреата. Это Михаил и Зулейха Сербины, Гайдар Саркыншаков, Маулен Кожахметов, Светлана Немолочнова.

 Впервые в Павлодаре я увидела такое количество людей, которые сами сочиняют и исполняют свои песни. Каждый был интересен по-своему, все они разные по стилю, но похожие в одном – в любви к жанру авторской песни и желанию дарить её своим слушателям. Мы обменялись телефонами и ждали повода для следующей встречи.

Ждать пришлось долго, а встретиться хотелось. Об этом говорили телефонные звонки. Если гора не идёт к Магомету – Магомет идёт к горе. Так и в нашем случае: Татьяна Ивановна дала «добро» на концерт в Славянском Центре, я позвонила тем, чьи телефоны были у меня. По «сарафанному радио» мы собрали бардов на большой концерт, и решили подключить молодёжь. Мы знали, что среди них наверняка есть активные и талантливые ребята.

К таким активистам можно причислить Диму Ядрышникова, который совершил настоящий подвиг и «добыл» определенную сумму денег. Мы истратили её на книги для участников концерта. Это было просто здорово, спасибо Диме! И еще мы были благодарны Сергею Тупицыну, нашему первому спонсору, за такой роскошный подарок!

Концерт получился хорошим – искренним и добрым. Ребята постарались на славу. Я была ведущей, так как больше всех владела информацией  и имела опыт ведения концертов по музыкальному колледжу и филармонии. Все решили, что продолжение следует… (продолжение следует)

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии