Материалы

Русская свадьба

 Сегодня наши ребята были участниками русской свадьбы…

Сегодня мы узнали, как называют родственников со стороны жениха и невесты, о том, с чего вообще все начиналось и как это так, выбирать невесту без жениха?

 

Свадьба чем раньше – тем лучше – вот залог успеха)).. Обычное дело, сыграть ее в 13-15 лет. Сейчас даже думать о таком, кажется нереальным. Приятно, что традиции возрождаются и, видоизменяясь, все равно сохраняются, главное – что это касается не только слов: «Горька!», а настоящего сватовства, для которого стали заимствовать у Славянского Центра костюмы для пущей правдоподобности. Я бы и сама очень хотела это увидеть и даже поучаствовать: украла бы туфли невесты, требуя у жениха за них выкуп, а по дороге к ее дому, устроили бы блиц-опрос, да такой, что жениху нелегко бы пришлось!

Мне пришлось нелегко на уроке, когда ребята после рассказа кто такой деверь, сват и свояченица стали сыпать меня вопросами, кем им приходится..: брат мужа сестры ее племянника тети двоюродной свекрови их тестя внук….)))  все оказалось намного проще – двоюродный брат!) Вошедшему в роль Паше очень шли гусарские усы, Насте кокошник, а Владислав, как тамада из нашего времени эксплуатировал балалайку..(надеюсь, нас научат с ней управляться.) За чаепитием мы обсудили насущные вопросы о подведении итогов самой лучшей башни из минимума материалов – 2 белых листа А4 и клея-карандаша.. Грамоты будут всем по номинациям, по этому, ждем следующего урока!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии