Материалы

История Виктора Вегеля

В далеком 1973-м году меня увидел Александр Иванович Шиллер на конкурсе чтецов, который проходил в ДК железнодорожников. Видимо, я так старался кричать без микрофона стихи Блока, что меня слышали на последнем ряду. Был только голос и больше ничего. Это я узнал потом, а до конкурса я считал, что очень хорошо читаю. В родном совхозе мне об этом не раз говорили девчата.

И вот Александр Иванович подходит ко мне после конкурса и говорит: "Я - Шиллер, руководитель Народного хора, не хотели бы вы у нас заниматься?" Ничего себе, думаю, сам Шиллер меня приглашает, вот это да! Я, конечно же, согласился, не раздумывая. Он сказал, где и когда проходят репетиции. На следующий же день, к 19-00 я пришел в красный уголок по улице Куйбышева (Торайгырова), и мне показалось, что я попал на настоящий праздник, большой и светлый: одна молодежь, все доброжелательно улыбаются. А когда услышал, как они поют, дух захватило.

После этого в течении какого-то времени, по просьбе Александра Ивановича, со мной занимались в Драмтеатре по постановке голоса. И с этого момента мы с Ольгой Литау стали вести концерты. Я чувствовал себя абсолютно счастливым, понял, как мне повезло, что судьба свела меня с таким человеком. Добродушный, уравновешенный, без какого-либо высокомерия, он учил, подсказывал, советовал. Подойдет, бывало, перед концертом и спрашивает: "Ну как, готов? Не волнуйся, всё хорошо, начинай!" И... льются песни не только его собственного сочинения, но и других авторов, которых он знал лично. А концертов было очень много, побывали во многих уголках нашей необъятной страны (бывшего СССР), и везде принимали с любовью и заслуженными почестями. Я часто вспоминаю наш приезд в колхоз "30 лет Казахстана", с каким теплом хор принимали жители села и сам председатель колхоза Яков Геринг. Сколько хороших слов было сказано в адрес Александра Ивановича Шиллера после выступления. Зал был полон, благодарные зрители сидели нарядные и счастливые. А потом был праздничный ужин в колхозной столовой. Председатель до самого нашего отъезда не отходил от Шиллера. Видно было, что общаются два друга, два великих и талантливых человека - каждый в своем деле.

Людмила Зыкина, Яков Геринг, Александр Шиллер (Павлодарская область, март 1983 года):

А об участниках-хористах и говорить нечего: сам факт того, что прошло более двадцати пяти лет после смерти Александра Ивановича, а хор до сих пор существует. Живет, благодаря умело подобранному коллективу, ведь певцов и танцоров было не менее 100 человек. И никогда ни один участник не оставался без внимания со стороны Александра Ивановича - каждого отметит, поблагодарит, поможет. Вот таким был наш горячо любимый и вспоминаемый нами Александр Иванович Шиллер, тепло и радость от соприкосновения с которым остается на многие десятилетия. Благодаря энергетике, которая исходит от подобных людей, жизнь на земле до сих пор продолжается. Вечная ему память! А хору - долгих творческих лет и востребованности. Мы обязательно встретимся, очень вас всех люблю и скучаю!

Виктор Вегель, Швальмштадт, Германия

P.S. Очередная благодарность Валентине Сотниковой, без которой никто и никогда не узнал бы историю Вегеля :D

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии