Материалы

Тема войны в репертуаре хора Шиллера

Великая Отечественная война. Наша память о ней - это не только скорбь о погибших, это боль тяжелых ранений и печаль в осиротевших семьях. Мы живем на земле, где в годы ВОВ было унесено 27 миллионов человеческих жизней. Жестокая правда и трагедия войны и сегодня отзываются болью в наших сердцах. Тема войны - Великая тема, поэтому и создавалась Великая музыка, Великое песенное творчество. К этой теме не раз приобщался и наш коллектив, за всё время существования хора Шиллера нами было спето много песен о тяготах войны, о фронтовых боях и буднях, ведь песен на эту тему написано немало.

Вспоминается отчетный концерт 1978 года, на котором была исполнена вокально-хореографическая композиция "За Родину", где были задействованы хор, оркестр и танцевальная группа. На этом же концерте звучала песня "Стоит над Волгою курган" в исполнении хора и оркестра.

В юбилейной программе, посвященной 20-летию хора была показана "Солдатская пляска", опять была исполнена композиция "За Родину".

Один концерт запомнился особенно: на отчетном концерте 1985 года, посвященном 40-летию Великой Победы, была исполнена трогательная литературно-музыкальная композиция, в которую вошли песни известных композиторов. На сцене, на постаменте неподвижно стоял солдат с девочкой на руках, символизируя памятник, возле него "горел" вечный огонь. Хор и солисты торжественно исполняли песню "Неизвестный солдат". В зале на первых рядах сидели с цветами в руках ветераны хора войны и труда, организованного А.И.Шиллером в 1981 году (этот хор существует и поныне, им руководит В.Полицанов, и занимаются они в ГДК). На слова "И вернувшись живыми с далекой земли, его именем мы сыновей нарекли. Не забыть нам лицо, не забыть этот взгляд, он - отец или брат - этот гордый солдат. Пусть же вечно живет неизвестный солдат!" ветераны медленно поднимались на сцену и несли цветы к вечному огню, а затем так же медленно возвращались на свои места. Зал взрывался аплодисментами, многие расчувствовались и вытирали слезы. На том концерте были применены спецэффекты: закадровая музыка, взрывы снарядов, свист пуль, крики солдат. Концерт закончился песней "Мир нужен всей планете" в исполнении хора и оркестра.

На 30-летии хора в 1987 году были исполнены следующие музыкальные произведения: народная песня "Александровский централ", "Стоит над Волгою курган", "На вечные времена", "Ветераны войны". На концерте, посвященном Дню Советской Армии, была исполнена новая хоровая песня "Калина черная".

За всё время существования хора было спето немало песен на военную тему, всего и не вспомнить теперь. С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от тех страшных событий. Выросло новое поколение людей, для которых война - лишь воспоминания очевидцев, переживших тот период времени. С каждым годом их становится всё меньше и меньше. И мы, живые, не имеем права забывать об этом. Поэтому, готовя новые программы, мы непременно включаем в свой репертуар песни с военной тематикой. Перечислим лишь некоторых из них - "Поклонимся Великим тем годам", "Не шуми, печальная калина", "Солдатские вдовы", "Хлеб всему голова", "На солнечной поляночке", "Ехал я из Берлина", "Степом" и другие.

При этом мы не забываем и старые песни, так как они не утратили своей актуальности и сегодня, ведь не везде на земле царит мир, а значит тема войны, тема защиты мирной жизни будет тревожить нас, артистов, всегда. Пока жива наша память!

Валентина Сотникова и Валентина Беличева

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии