Материалы

На страже Отечества

НА  СТРАЖЕ  ОТЕЧЕСТВА

В этом году исполнилось бы  90 лет участнику Великой Отечественной войны, почетному сотруднику государственной безопасности СССР, полковнику в отставке Сайткену Сагитовичу Сагитову. Он родился 16 ноября 1923 года в селе Кызыл-Когам Лебяжинского района  Павлодарской области. Трудовую деятельность начал в августе 1941 года, после окончания средней школы, секретарем председателя колхоза, учетчиком полевой бригады.                                                                                                                                                                                                                                                 17 сентября 1942 года был призван в ряды Красной Армии. С сентября 1942 года по апрель 1944 года в составе 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 1-ой гвардейской воздушной десантной бригады Северо-Западного фронта участвовал в боях под Ленинградом. Принимал участие в боях за освобождение Австрии, Венгрии, в штурме города Вены.   За боевые заслуги и проявленные при этом мужество, отвагу и доблесть награжден орденом Славы третьей степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Вены".

После демобилизации, с апреля 1947 года по июнь 1949 год, работал учителем русского языка Кызыл-Аскерской средней школы Лебяжинского района. С июня 1949 года - в органах  МГБ - КГБ СССР. За 34 года службы в органах госбезопасности Сайткен Сагитович прошел  путь от оперуполномоченного до заместителя начальника отдела, от гвардии рядового до полковника.   В 1983 году уволен в запас, награжден медалью "Ветеран вооруженных сил СССР".  Сайткен Сагитович был хорошим семьянином, вместе с супругой Капурой Толеутаевной вырастил и воспитал четверых детей, которые подарили ему шесть внуков и двух правнуков. Находясь на заслуженном отдыхе,   Сайткен Сагитович всегда принимал активное участие в общественной жизни, оказывая содействие руководству департамента в патриотическом воспитании молодых офицеров, в ветеранском движении города и области, являлся членом областного совета ветеранов.

Указом Президента Республики Казахстан награжден орденом "Курмет", медалью  КНБ РК "За вклад в обеспечение национальной безопасности", почетным знаком " За заслуги перед областью". Принимал   участие в торжествах по случаю 65-летия Победы в Москве.

 

Т.Исенов, заместитель председателя павлодарского филиала РОО "Ветераны органов КНБ РК", подполковник в отставке.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии