Материалы

История Людмилы Нечесовой

"Встань перед зеркалом, улыбайся и пой..."
Так иногда говорил мне Александр Иванович после концертов.

- Я не могу одновременно петь и улыбаться. Не получается.
- Получится. Встань дома перед зеркалом и репетируй...

В Народный хор тракторного завода я пришла в 1980 г. В то время я работала на ПТЗ в ремонтно-литейном цехе, и в цехкоме мне дали пригласительный билет на какой-то заводской праздник. И там я впервые увидела и услышала выступление этого коллектива. Мне настолько понравился концерт, что я старалась не пропускать их выступлений.

Почему сразу не пришла в хор? Да потому, что думала, что у участников хора музыкальное образование... Но как только узнала, что там и слесари, и токари, то тут же решила попробовать.

Было очень страшно, волновалась, голос дрожал. На прослушивание попала к А.Н.Томилину, он прослушал и к моей радости оставил меня в коллективе. Мне был 21 год. Мы с Таней Толстых (Курмашовой) и Лилей Шваб были самые молодые. Мы и сейчас самые молодые, хотя нам уже за 50.

Об А.И.Шиллере воспоминания самые светлые. Чуткий, жизнерадостный человек, очень любящий шутку. Учитель. Музыкант-художник. А.И.Шиллер говорил: "Относитесь бережно к песне, думайте о том, что и как поете, иначе зритель вас не полюбит и не поймет".

Нельзя не сказать и о А.Н.Томилине, нашем хормейстере. Тоже немало своей души вложил человек в наш коллектив. Баянисты В.Лукьянов, К.Креймер, или Карлуша, как мы его называли...

Перед концертами работали очень напряженно, выкладывались на все 100, отрабатывали всё до мелочей - от выхода "с улыбкой на зрителя" до поклонов в конце выступления.

Светлая память А.И.Шиллеру, А.Н.Томилину, З.Стариковой, Б.И.Корякину, А.Говоруха и всем тем, кто пел рядом с нами, но уже закончил свой жизненный путь.
(Людмила Витальевна Марковская-Нечесова)

Людмила Марковс...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии