Материалы

«Когда вырасту – я буду тётей Бевз!»

         Эти слова стали «изюминкой» нашего вечера, а вечер был посвящён  презентации книги Людмилы Бевз «Пришла и говорю». Вот так ребёнок оценил достоинства стихов, которые проникли в сердце юного создания! И что самое удивительное,  сказала так внучка Натальи Щипко (она об этом доложила высокому собранию, то есть всем присутствующим на вечере!) Ещё одной «изюминкой»  вечера был Руслан – внук подруги Людмилы  Колтаевой Лидии Романовны (актрисы, режиссёра Русского драматического театра им. Чехова). Руслан  учится в первом классе, и когда до него дошла очередь прочесть стихи Людмилы Николаевны, выбрать помогла Лидия Романовна, но посмотрите на фото этого молодого человека – сколько вдохновения! Он читал сам, терпеливо слушал всех, и было видно – он необыкновенно воспитан, ведь высидеть 1,5 часа без перерыва не каждый сможет ребёнок, а этот  человек не только слушал, но и участвовал в предложенной импровизации Евгенией Борисовной Бережной – открываешь книгу и читаешь… Как говорил Ролан Быков: «Ребёнка трудно обмануть, он чувствует глубину души!». Вот как надо писать с любовью к людям, жизни, чтобы детям захотелось стать «как…»   Если бы можно было передать ту удивительную атмосферу теплоты, которую излучали стихи в исполнении любимого учителя и классного руководителя Людмилы -Алексеевой Аллы Давыдовны, ещё одной подруги нашей «виновницы торжества» Дзюбенко Нины Фёдоровны, поэтессы Щепко Натальи, двух участниц клуба авторской песни Юдинцевой Евгении Семёновны и Маринец Ирины Викторовны. И я представляю, что творилось в сердце её любимой мамы  Гелены Филипповны? В канун праздника женщин мы постарались подарить маме Людмилы Николаевны ту атмосферу и то отношение к её дочери, которое она заслуживает. Любая мама была бы счастлива увидеть, услышать и… гордиться своей дочерью, ведь говорят «дети – зеркало родителей!». И мы можем сегодня сказать, Людмила - красивое и достойное отражение своих родителей! Людмила Николаевна рассказала, как красиво поют папа с мамой – заслушаешься… Мы чувствовали, что Гелену Филипповну переполняли чувства гордости, а когда Людмила прочла стихотворение, посвящённое маме, трудно было сдержать слёзы…

Очень тепло отзывалась Людмила о своей учительнице музыки Гуйо Евгении Яковлевне, в свою очередь Евгения Яковлевна вспоминала об удивительно творческом человеке в детской филармонии Людочке Бевзз.

         Необыкновенным теплом наполнены все стихи Людмилы! Нет заумной рифмы, и именно такие стихи хочется читать и петь, не зря же на её стихи уже написаны (и заметьте – не одна, а несколько) песен. Слушаются они с удовольствием.

         Вот так неожиданно тепло прошло заседание женского клуба и клуба авторской песни, где все с любовью поздравляли друг друга, а потом Людмила Николаевна подарила всем на добрую память свой сборник стихов «Пришла – и говорю». Где с удовольствием оставляла свои автографы!!!!!!

         На память о нашей встречи мы подарили маме памятный подарок, а потом был чай, под воспоминания мамы и учителя – какой была Людочка, чем она отличалась от обыкновенных детей?.. и даже тогда, когда жизнь преподносила превратности судьбы, она выстояла, выдержала и победила трудности, не разучившись любить людей, дела и превратности судьбы – она всё это вспоминает с улыбкой. И кто знает – сколько ночей было в слезах, но наступала утро, и как в сказке «Утро – вечера мудренее»,  начинался чистый лист нового дня, который приносил веру и надежду, а всё потому, что начинался с удивительной  молитвы благодарности к Всевышнему, а значит, к Богу! Жить в гармонии со Вселенной – это ли не заслуга мамы и папы, которые ей привили эти ценности?

Необыкновенно были прочитаны стихи нашей учительницей русского класса Вероники, которая пригласила всех участником церемонии на вечер, который готовят парни для женщин и девушек Славянского центра. Сергей, Катюша и Леночка вложили всё тепло своей души в поздравления и, скрывая волнение, говорили о том, что теперь они будут писать стихи смелее. Правда, необыкновенные эти люди –поэты! И в этот вечер, казалось, каждый захотел писать. Сюрпризом было четверостишье подруги Людмилы, которая никогда не писала, а вдохновившись атмосферой, окрылённая заговорила стихами!

         Каждый на вечере говорил о Людмиле Николаевне как о личности, и в душе появлялось чувство, что это ты должен был написать – они мои, так как от моего имени всё это передаётся в стихотворении. И все стихи автор сборника слушала с восхищением, говоря: «я не верю, что это мои стихи».  Прозвучали в записи песни на стихи Людмилы Бевз, музыку к которым написал Константин Симонов. Этот тандем уже несколько лет дарит людям тепло своих сердец, исполняя тепло, по-домашнему добрые песни о главном в жизни – о любви. О любви к жизни, о любви друг к другу, о любви к превратностям судьбы, а порой и шуточные…

         Создавала тёплую атмосферу вечера – идейный вдохновитель и воплоЩАтель идей Бережная Евгения Борисовна. Это она умеет провести проникновенно-задушевный вечер, предложив формат импровизации (ей бы и самой не мешало бы подумать о сборнике своих шедевров – да-да!). Мы все были благодарны ей, то есть нашей Евгении Борисовне.

         Зайдите в библиотеку Славянского центра, попросите сборник стихов Людмилы Бевз, откройте на любой странице, любое стихотворение, и ваше сердце наполнится ЛЮБОВЬЮ!

А в конце вечера Ирина Маринец подарила каждой женщинам поэтическое поздравление «С Днём 8 марта».  Вот оно:

                   Быть Женщиной - святое назначенье.

                   Она согреет, словом одобрИт.

В делах любимых  проявляет рвенье.

Всё спОрится и всё в руках горит.

 

Быть Женщиной – великий дар природы.

Она и дочь, сестра, жена и мать.

О ней поэты сочиняли оды

О женщине, которой не понять.

 

Она сама загадка Мирозданья,

Трудяжка в добродетели своей.

Она не ждёт какого-то признанья,

А трудится как пчёлка у улЕй.

 

Божественно легка её походка

И острый ум и томный нежный взгляд.

Порой она бывает крайне кротка,

А иногда так искры и летят…

 

Быть Женщиной – какая незадача.

Она рукой ваяет Волшебство.

Вам редкая досталася удача:

Держите ж крепче за руки Её.

*******************************

         Как хорошо, что на земле поэтов очень много!

         Ведь это им дано нас удивлять!

         А женщина-поэт – так это Чудо!

Давайте это Чудо вдохновлять!

 

(Да… я не ожидала, что придёт и мне вдохновение? Написала и сама удивилась, но не стану скрывать – что-то в этом получилось… Вот так произошла проба пера Кузиной Т. ) И  сразу в Интернет – это уже дерзость, но что поделаешь, ночное  бдение – это вдохновение. Сейчас час ночи, а мне хочется дописать ради ещё одного человека, которого так не хватало на нашем вечере – я говорю об Ернаре Шамбаеве. Он умеет вдохновлять -загляните в его глаза…)

Кажется, никого не забыла, ну, а если что-то и упустила (от переизбытка чувств), надеюсь, участники нашего вечера – дополнят.

Дорогая Людмила Николаевна, уж коль, у тебя так много твоих любимых людей, ты, получив сегодня заряд нового вдохновения, будешь продолжать творить чудеса, выпуская поэтические сборники, давая нам возможность наслаждаться чувством, свойственным этой удивительной поре – ВЕСНЫ!

С праздником всех милых женщин, продолжайте любить, читайте стихи, сочиняйте стихи, и вы поймёте – вы делаете мир ПРЕКРАСНЕЙ!!!

С любовью к вам Татьяна Кузина

На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...
На презентации ...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии