Материалы

Масленица-2012

В прошлом году Масленицу мы встретили с размахом русской души! Под руководством Татьяны Ивановны и Екатерины Викторовны мы с коллективом Дома Дружбы и ребятами с молодежного объединения (МО) устроили праздничные гулянья! Музыка, блины, хороводы, частушки, а главное - веселье!

На открытии праздника масленицы девушки из ансамбля "Берегиня" исполнили заклички и хвалебную песню Масленке. Зимушка не хотела уходить, но мы совместными усилиями ее проводили))) А тут и Петрушка прибежал, да невестой хвастался, за что и получил. А какой праздник без конкурса частушек? А как же Масленица без блинов? Верно, не бывает этого, вот и у нас на празднике частушки про весну-красну, да про красно-солнышко так и лились из уст "Соседушек" (у них передники из лоскутков). А зрители у нас, как в поговорке: "Васька слушает, да ест".

Тем временем блины оценивали, у кого краше, да вкуснее! Поели, негоже сидеть, плясать пошли... от мала до велика веселись в хороводах. Играли в игры: Золотые ворота, Гори-гори ясно, Зайка и т.д. Так заиграли, что животы от смеха чуть не надорвали! Пора и отдохнуть под песни про весну, да масленицу. А после... на чаепитие всех пригласили, столы от блинов ломились, мед, сушки, чай... Никто голодным не ушел!!! После чаепития мы перешли в большой зал на концерт совместный с этнокультурными объединениями Дома дружбы. Скоморохи Фомка и Еремка поведали нам о каждом дне Масленицы. А коллективы ЭКО нам показали, как они отмечают Масленицу (в своем государстве). Под конец праздника мы встали со всеми зрителями в зале в один большой хоровод, будто Солнышко, все желающие отведали наших блинчиков. В классе ШНВ и МО мы пили чай с блинами, зимушку провожали, а весну-красну встречали!

Алёна Шушарина

(щелкните на изображении, чтобы увеличить его)

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии