Павел Васильев в Братиславе

Летом прошлого года в Доме-музее Павла Васильева раздался звонок из Москвы. Это звонила московская актриса Наталия Маева, известная исполнительница стихов знаменитых русских поэтов. Народный артист Львов-Анохин писал о ней: «Маева - человек всецело поглощенный искусством. Она находится во всегдашнем потрясении от какого-нибудь спектакля, актера, книги, музыки».

Узнав о том, что в Павлодаре есть музей Павла Васильева (кстати, единственный в мире), она, по ее выражению, не могла не позвонить, потому что очень высоко ценит творчество этого поэта. А лирику Павла Васильева вообще сравнивает с выдающимися музыкальными шедеврами: «Его стихи к жене, матери его девочки, Галине Анучиной - это абсолютный Шопен, как мне кажется».

Но Наталия Маева не только просто позвонила и познакомилась с нашими музейщиками, она выслала в адрес музея видеокассету со своими поэтическими выступлениями. В том числе концертную программу, где читает стихи Павла Васильева и Осипа Мандельштама. Запись была произведена в ЦДЛ в Москве 20 декабря прошлого года. Хотя стихи Павла Васильева она включает в свои программы уже в течение нескольких лет.

Наталия Маева получила театральное образование в училище им. Б. В. Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова.  В числе педагогов была знаменитая вахтанговская актриса Цецилия Мансурова. Работала в Театре комедии, в Новом драматическом театре (Москва) с замечательным русским режиссером, народным артистом России Борисом Александровичем Львовым-Анохиным.

По приглашению Пушкинского дома в рамках Дягилевского юбилея в октябре 2010 года сыграла моно-спектакль по пьесе Жана Кокто «Человеческий голос», который принес ей успех и признание во Франции. Она обладает писательским даром и постоянно печатается в театральных сборниках, в газетно-журнальной периодике.

Актриса, в репертуаре которой поэзия Гумилева, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, постоянно обращается к стихам Павла Васильева. И читает их совершенно по-своему, никак не повторяя уже известных исполнителей. По всему видно, она находится в потрясении и от поэзии Павла Васильева.

- Это поэт, о котором Пастернак говорил, что он «лучше меня». Мандельштам говорил, что «у нас четыре поэта – я, Пастернак, Ахматова и Павел Васильев», - сообщает она слушателям, прежде чем начнет читать Павла Васильева. В прошлом году она читала его стихи в Кембридже, потом в Москве. И вот на днях прислала в павлодарский музей поэта свою новую концертную афишу «Вечера русской поэзии» из Братиславы. «Вечер» состоялся 20 марта и был посвящен Всемирному дню поэзии.

В столице Словакии Наталия Маева, как всегда, наряду с Анной Ахматовой, Николаем Гумилевым, Мариной Цветаевой, Осипом Мандельштамом, Борисом Пастернаком, Николаем Асеевым читала и Павла Васильева. Его гениальный цикл, посвященный Наталье Кончаловской «Стихи к Наталье». И, конечно, его «шопеновскую лирику». Знаменитые «Вся ситцевая, летняя, приснись…», «Какой ты стала позабытой, строгой…», «Не добраться к тебе! На чужом берегу…»…

 Тамара Карандашова, 

март-апрель 2014 года