Делай, что любишь, и никогда не устанешь!

Евгения Борисовна Бережная – из тех людей, которые, попроси их рассказать о себе, опишут своих друзей, соратников, коллег и всё то окружение, которым дорожат, в котором крутятся, и только в конце, чуть-чуть – самих себя. Возможно, она даже не подозревает, что эти самые люди вокруг потому и собрались, что это она такая – магнит, собирающий вокруг креативных личностей, питающих её своей энергией и получающих от нашей героини свою долю творческих сил.

Один мудрый, известный человек сказал Бережной: когда делаешь то, что нравится, то не устаёшь. Автор этих слов просто описал саму Евгению Борисовну. Потому, может, эти слова ей в память и запали. Ещё когда ученицей четвёртого класса школы Женя Бережная с родителями-целинниками приехала в Павлодар, она попала в среду неординарных людей. Проявившую в юности музыкальные способности, её отдали после школы в музыкальное училище (уже много лет – колледж) имени П.И. Чайковского. И всё. С тех пор она с учебным заведением не расстаётся. Много лет сама там преподаёт.

Но только лишь преподавать там она не могла. Во-первых, Бережная – давний активный член славянского культурного центра, организатор массы концертов, литературных, музыкальных вечеров и встреч. Профессиональное образование, многолетний стаж и работа с таким руководителем и учителем, как лидер славянского центра Татьяна Ивановна Кузина, научили не просто вести концерты, но и сочинять сценическую речь, уже поднимаясь на трибуну, брать на себя ответственность отправлять выступать артиста, который во время праздника или фестиваля пробрался за кулисы с гитарой и сказал: «А я тоже хочу выступить! Можно?». Всему этому Евгения Борисовна давно научилась. Оттого, быть может, без колебаний, но и не без помощи членов славянского центра и с подачи молодёжи, взялась (это – во-вторых) Евгения Борисовна за создание клуба бардовской песни «Серебряные струны» при славянском центре и под его патронажем. Произошло это ещё девять лет назад. Сегодня в клубе состоят около 40 человек, включая тех авторов и исполнителей, которые приезжают на концерты и вечера из Экибастуза. А всего на выступлениях, которыми этот клуб способен оживить летом горсад, в любое время года – тот же концертный зал «Достық» Дома дружбы, бывает до 80 артистов.

Наум Григорьевич Шафер однажды сказал о Бережной, что она редчайший пример того, как человек с профессиональным музыкальным образованием ещё и связан с авторской песней. Как правило, в барды идут люди без диплома в этой сфере, а музыканты стараются держаться от очагов авторской песни подальше. Она же и теоретик, и практик в музыке, и педагог, и организатор бардовской жизни. А как Бережная рассказывает об этих «самородках»!

Людмила Николаевна Бевз, как только пришла в клуб «Серебряные струны», стала собирать вокруг себя способных что-то творить единомышленников и устраивать интересные вечера. Константин Симонов обучает молодёжь, передавая ей свой опыт. Маулен Кожахметов давно проявил себя замечательным организатором. Марина Каримова, насколько известно самой Бережной, а это она перечисляла имена своего «звёздного состава», – инициатор первого в Павлодарской области ежегодного детского и юношеского фестиваля авторской песни. Гуляра Шамилевна Чистякова и вовсе, побывав в павлодарском (единственном в мире) музее Анастасии Цветаевой, предложила бардам написать песни на стихи её сестры Марины Цветаевой. Сама Евгения Борисовна мало верила в успех такой затеи: мол, где барды, а где поэзия Серебряного века. Ан нет! Уже когда песни павлодарских исполнителей зазвучали со цены, она поняла: такое тоже совместимо! А ведь эксперимент предложила не молодая выпускница музучилища или московского литинститута, решившая ставить опыты на совмещении далёких друг от друга видов искусства, а вполне опытный человек. Тепло говорит наша героиня о Гайдаре Саркыншакове – сильное, дескать, наше звено…

Много о ком готова Евгения Бережная сказать доброе слово, ибо сводит её жизнь с достойными людьми. Потому что она это заслужила.

Александр ВЕРВЕКИН (Звезда Прииртышья, 20 марта 2014)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии