Классика жива!

Всё острее накаляется обстановка вокруг III Международного конкурса «Живая классика»: очень скоро мы узнаем итоги финального этапа конкурса, победители которого поедут на суперфинал в детский лагерь «Артек» в Крым! А пока члены жюри совещаются и выбирают счастливчиков, я расскажу читателям «Домовёнка», как проходил конкурс юных декламаторов в нашей области.

В этом году наши ребята впервые принимали участие в этом проекте, который объединил вокруг себя более трех миллионов участников из 80 стран мира. За право представлять нашу область на республиканском туре боролись более 200 школьников. И всё это благодаря Наталье Александровне Колодиной, хранителю общественной библиотеки «Дар России» славянского культурного центра, которой и пришла в голову мысль подключить к участию павлодарских ребятишек.

Состязания проводились в несколько этапов: сначала конкурсанты проходили отбор на школьных турах, затем на городском. Мне посчастливилось стать свидетелем областного конкурса чтецов, который состоялся в Доме дружбы. Юные декламаторы представили на суд жюри самые разные отрывки из прозаических произведений русских авторов. Особой популярностью в репертуаре конкурсантов пользовались произведения Максима Горького, Ивана Тургенева и Сергея Алексеева. Накануне празднования 70-летия Великой Победы никак нельзя было обойти стороной и произведения на военную тематику. Ребята выступали достойно, судейская коллегия отметила очень высокий уровень подготовки конкурсантов. По итогам областного тура призёрами стали Капитолина Севостьянова (Железинская школа №2), Софья Попова (Железинская школа №2), Махаббат Багжикова (гимназия №7 г. Экибастуз) и Виталий Кучерявский (школа №40 г. Павлодар). Право представлять нашу область в республиканском туре конкурса получила Капитолина Севостьянова.

Республиканский тур конкурса проходил в онлайн-режиме, и очень приятно, что в числе победителей оказалась и наша Капитолина. И это было ожидаемо: ещё на областном этапе конкурса председатель жюри – режиссёр Александр Иванович Колодин отметил большой талант конкурсантки из Железинки, а выступление Капитолины с произведением «Горшок» А. Толстого вызвало большой восторг у взрослой и детской публики в зале.

И вот снова знаменитый «Горшок» 15 мая прозвучал на youtube для московских судей, и все мы, павлодарцы, очень ждём, что среди счастливчиков, получивших билет в «Артек», окажется и наша землячка, а если нет, то всё равно молодец: дойти до финала конкурса – это уже большая победа! Ни пуха ни пера!

Елена Игнатовская (Звезда Прииртышья, 21 мая 2015)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии