Рябиновый костер

В Павлодаре завершилась вторая Цветаевская неделя. Этот цикл мероприятий, посвященный всемирно известным сестрам Марине и Анастасие Цветаевым, уже стал новым павлодарским брендом.

 

Рябиновый костер


Каждую осень в Павлодаре уже 12 лет зажигается Цветаевский костер. И второй год проходит Цветаевская неделя. В этот раз в нее вошли фотовыставка и презентация книг, традиционная музыкально-поэтическая встреча в парке. А также экспедиция к месту ссылки писательницы Анастасии Цветаевой в Пихтовку Новосибирской области, и еще одно новшество -  впервые отмеченный в Павлодаре Праздник рябины.

 

Гости из разных городов приезжают на празднества, очарованные теплой атмосферой этих встреч. Цветаевский мероприятия в Павлодаре существуют благодаря усилиям энтузиастов. Свое время и неугасающий интерес они отдают без остатка изучению творчества Марины и Анастасии Цветаевых.

Открыли цветаевскую неделю в Павлодаре 11 сентября встречей с ученым секретарем литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Эльвирой Калашниковой. Фотовыставка Калашниковой «Цветаевские места России» разместилась в первом в мире павлодарском музее Анастасии Цветаевой. А 13 сентября презентовали обновление музейного фонда - книги из личной библиотеки А.Цветаевой, переданные из Москвы внучкой писательницы Ольгой й Трухачевой. Многие экземпляры хранят автографы Анастасии Ивановны.

15 сентября прошло мероприятие «Цветаевские тропинки в Сибири». В этом году впервые в рамках Цветаевских праздников была осуществлена экспедиции в село Пихтовка Новосибирской области, где Анастасия Цветаева отбывала ссылку. Участники поездки – внук писательницы Геннадий Зеленин, директор музея А.И.Цветаевой Ольга Григорьева и директор дома-музея Шафера Татьяна Корешкова.

Цветаевед Ольга Григорьева пишет о Пихтовке в своем блоге: «В Пихтовке Анастасия Ивановна Цветаева оказалась после своего третьего ареста в 1949 году, когда она с семьей сына жила в поселке Печаткино Вологодской области. Ссылка по приговору была «вечной». В 1951 году к «бабушке Асе» приехали жена сына – Нина Андреевна Трухачева вместе с детьми Ритой и Геной. Прожили они в Пихтовке до 1956 года. И вот, спустя ровно 60 лет, Геннадий Васильевич Зеленин смог поехать в места своего детства и отрочества».

Домик, который Цветаева строила сама, не сохранился. Но в память о несломленном духе писательницы возле местной школы участниками экспедиции были посажены пихты.

17 сентября впервые в Павлодаре состоялся Праздник рябины. Идея создания Дня рябины принадлежит павлодарской поэтессе Елене Игнатовской. Участие в торжестве приняли творческие коллективы Славянского центра, барды из клуба авторской песни «Серебряные струны». А 18 сентября в воскресенье в Ленпарке, где гуляла гулять с внучками бабушка Ася, прошел 12-й Цветаевский костер. Открыли его Людмила Бевз и Константин Симонов песней «Маринин костер».

Костер зажгли внук Анастасии Цветаевой Геннадий Зеленин, директор музея А.Цветаевой Ольга Григорьева и активист музея, составитель сборника песен на стихи А.Цветаевой Гуляра Чистякова. На сцене пели песни и читали стихи. Самые юные чтецы из школы № 9 – уже не впервые участвуют в культурной программе Цветаевских костров. В нынешнем году к ним присоединились школьники из Экибастуза и Иртышска.

Учитель русского языка и литературы иртышской школы № 1 Анжелика Швец в этом году защитила «на отлично» диплом по творчеству Анастасии Цветаевой. Материалы для исследований ей предоставили сотрудники павлодарского музея А.И.Цветаевой. Сотрудничество и дружба с будущими педагогами – преподавателями и студентами педколледжа и пединститута – одна из важных задач в пропаганде литературы сестер Цветаевых, считают музейщики.

- Мы придумали Цветаевскую неделю – ведь в формат только Цветаевского костра все мероприятия не входят, - поясняет журналист, поэтесса, лауреат Международной литературной премии имени М.Цветаевой Ольга Григорьева. - Приезд Эльвиры Калашников и фотовыставка в музее – это один формат. Презентация книг, переданных Трухачевой, - уже другой, и т.д. Цветаевский костер, как музыкально-поэтическая встреча в парке, перерос в цикл мероприятий – Цветаевскую неделю. Цветаевские костры проводят больше 20 городов в мире, в городе Александрове есть музыкальный фестиваль. А Цветаевской недели с разноформатными встречами нет, это наш эксклюзив. Еще одна наша изюминка – зимний Цветаевский каток, которого тоже больше нет нигде в мире.

Ведущая праздника, председатель Славянского центра Татьяна Кузина, в своем обращении к собравшимся, отметила задачу цветаевских мероприятий: «Цветаевские костры объединяют людей всех национальностей. Возвращается то, что является самым ценным, – это духовное богатство любого человека».

Организаторы планируют сделать Цветаевскую неделю не только традиционной, но и более насыщенной по мероприятиям. К слову, это уже не первый эксклюзивный культурный проект в Павлодаре, который по достоинству оценили гости из других регионов и стран.

Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №38, 22.09.16

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии