«Кинопрививка»

Семидневный показ для павлодарской молодёжи фильмов о Великой Отечественной войне в концертном зале «Достық» устроил славянский культурный центр при поддержке областной ассамблеи народа Казахстана и управления по вопросам молодёжной политики.

В первый день патриотической акции «Не воевавшие, мы помним...» школьники увидели фильм «Мы из будущего» российского режиссёра Андрея Малюкова. До показа перед подростками выступили заведующий секретариатом областной ассамблеи Сейсембай Жетпысбаев, председатель славянского культурного центра Татьяна Кузина и исполняющая обязанности руководителя управления по вопросам молодёжной политики Наталья Нефёдова. Организаторы и зрители чествовали участников войны: фронтовика Михаила Павловича Чёрного и труженика тыла Дмитрия Никифоровича Фалеева. Они рассказали молодёжи о том, что в годы войны были такими же юными, но не задумываясь шли на фронт и на рабочее место, где тоже было очень нелегко, а также о том, что на войне никто не обращал внимания на национальность солдат - в те тяжелейшие годы все были равны.

Школьники поблагодарили ветеранов за рассказ, дали клятву равняться на них в мужестве, стойкости и встать на защиту Родины, если это будет нужно. Аксакалы получили в подарок книгу «Дом, в котором мы живём» об ассамблее народа Казахстана. Ветеранам вручили цветы. Т. Кузина зачитала поздравление от Генконсула России в Усть-Каменогорске Сергея Анненкова. Затем был показан фильм. Акция славянского культурного центра с бесплатной демонстрацией качественных художественных кинолент стала ежегодной.

Александр ВЕРВЕКИН (Звезда Прииртышья, 9 мая 2014)

Комментарии   

 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 28.09.2014 22:22
Александр, спасибо тебе за оперативное освещение наших мероприятий! Эта надо не мёртвым - это надо живым! И мы с вами это понимаем - ведь уходит поколение носителей этой истории, а молодёжь всё меньше и меньше знакомится с теми, полные ужаса годами, в которых наши деды и прадеды сражались в одном окопе - не спрашивая какой ты национальности. И это наша с вами история некогда большой страны, а сегодня это и часть истории Казахстана. Спсибо большое! С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии