Блоги

Творческая гостиная

(5 голосов)

17-го апреля 2013 г. нам (хору русской песни имени Шиллера) посчастливилось поприсутствовать,  нет, принять участие в празднике, который подготовили и вели две удивительные женщины - Евгения Борисовна Бережная и Яна Любомировна Холина. Почему я пишу сейчас, а не сразу после проведённого мероприятия, объясняю: ждала, когда кто-нибудь напишет более подробно об этом вечере. Дождалась. Теперь я могу с чистой совестью поделиться своими впечатлениями, тем более, что Евгения Борисовна призывает нас к этому...

Как только мы вошли в зал, я сразу отметила тепло и доброжелательность уже сидящих на стульях участников и гостей. А когда Яна Любомировна назвала тему вечера и пригласила на сцену милую, обаятельную и скромную Людмилу Николаевну Бевз, все в зале оживились, предвкушая что-то "вкусное". А я уже не сводила глаз от сцены, боясь что-то пропустить. После того, как Людмила Николаевна поведала нам о своём жизненном и творческом пути, мы окунулись в мир её стихов и песен. И я поняла: какой она человек, такие у неё и стихи, и песни - добрые, нежные, проникновенные. Замечательно звучал дуэт Людмилы Николаевны с Константином Симоновым. Слушая их с замиранием сердца, я вспоминала, как мы в своё время в Баян-Ауле, сидя у костра, пели под гитару песни Ю. Визбора "Ты у меня одна" и "Милая моя,солнышко лесное...", песню двух Евгениев - Крылатова и Евтушенко "Серёжка ольховая" и др. Спасибо Вам, дорогая Людмила Николаевна, за увлекательное и познавательное знакомство с такой творческой личностью, как Вы!

И тут на сцену приглашается руководитель нескольких хоровых коллективов, талантливый музыкант, уважаемый всеми, кто его знает, Гайнутдин Айнутдинович Ташимов. С грустью я слушала рассказ о том, каким нелёгким был его путь к тому, что он имеет сейчас, но меня поразили его упорство и настойчивость в достижении своей цели. Какой молодец! При всей его мягкости и интеллигентности такая поразительная твёрдость характера. Я не могу судить о его работе с другими коллективами, остановлюсь на нашем хоре русской песни, который за 55 лет существования приобрёл свой характер, свои устои и традиции. Не любой музыкант смог бы справиться с нами, такими капризными, шумными и "всезнающими". Гайнутдин глубоко уважает и ценит каждого из нас, мне иногда кажется, что ему хочется сделать нам заслуженное замечание, но не решается из-за своей глубокой порядочности. А иногда с нами и потвёрже надо, кое-кого и на место поставить. Но не может, потому что он такой. И именно этим он нам и дорог, своим характером и отношением к людям Гайнутдин напоминает нам Александра Ивановича Шиллера. Очень хочется сохранить этот тандем на долгие годы. Он устраивает нас,а мы (хочется надеяться) - его.

"Творческая гостиная" - очень своевременное мероприятие, спасибо организаторам и участникам.

Простите, пожалуйста, меня за смелость, но, я думаю, не стоило объединять две такие своеобразные и неординарные личности в одну программу. Я с удовольствием послушала бы ещё стихов и песен Людмилы Николаевны Бевз, а потом весь вечер переваривала бы "съеденное". А Гайнутдин Айнутдинович Ташимов мог бы больше показать подготовленных номеров всех своих коллективов. Но это только моё мнение, и оно не обязательно должно быть правильным. Ещё раз СПАСИБО!

Валентина Сотникова (солистка хора Шиллера)

Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...
Творческий вече...

Комментарии   

 
+1 #4 Валентина Сотникова 21.04.2013 20:06
Спасибо вам за тёплые слова,мои добрые и милые девочки!Буду ждать новых встреч!.
 
 
+2 #3 Валентина 25 21.04.2013 17:24
После окончания концерта в Гостиной в гримерную комнату,что на втором этаже,где переодевался коллектив ветеранов хора Шиллера,подошли две женщины - уборщицы,которы е поблагодарили за такой хороший вечер,за наши песни,за то,что они,наконец-то увидели и услышали наши коллективы.Всем спасибо!
 
 
+2 #2 evgeniya 20.04.2013 22:16
Валентина, спасибо за интересно переданные впечатления! А мне показалось, что две встречи в одной Гостиной дали возможность нам только немного познакомиться с творческими людьми с тем, чтоб при первой возможности примчаться на их собственные концерты! Этот замечательный вечер готовила только Яна Любомировна Холина, я же громче всех аплодировала. Ведь Вы так прекрасно пели!
 
 
+2 #1 rusklass 20.04.2013 22:12
Я очень рада была вас там видеть и главное - СЛЫШАТЬ)) это удовольствие! Спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии