Блоги

Рапортуют миротворцы

Наряду с громкими делами, прославившими Славянский культурный центр на весь Казахстан и даже мир, не стоят в стороне и тихие, но не менее важные дела. Вот уже несколько лет подряд в составе нашего центра коллектив сильных, смелых, красивых мужчин, который планомерно, чётко и без лишних слов проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Это общественное объединение «Союз ветеранов локальных войн и участников вооружённых конфликтов на Таджикско-Афганской границе» («Казбат»). За плечами этих ребят не только опасная служба в составе миротворческих сил, но и множество добрых дел, о которых я стараюсь постоянно информировать читателей нашего сайта. Очередной рапорт о проделанной работе представил в пресс-службу центра Председатель Союза ветеранов Геннадий Козак.

21 апреля на арене «Юность» при поддержке Отдела физкультуры и спорта города Павлодара был проведён ежегодный турнир по мини-футболу среди воинских частей и силовых структур Павлодарской области. Мероприятие было приурочено к двадцать второй годовщине героической гибели военнослужащих 7 роды Казахстанского батальона миротворцев в Пшихаврском ущелье.


Главный приз соревнований – кубок имени Каната Едырышова уже второй год подряд завоевала команда пожарников Павлодарского филиала «Өрт сөңдіруші». По словам очевидцев, её схватка с командой ДВД Павлодарской области прошла в очень накалённой обстановке и подарила немало эмоций болельщикам. Если в следующем году удача снова будет на стороне пожарников, то согласно правилам турнира кубок навсегда останется в числе их спортивных трофеев. Третью строчку в турнирной таблице занимает пограничная войсковая часть №2033.


22 апреля в парке Первых миротворцев Казахстана (перекрёсток Кутузова-Жаяу Мусы) по инициативе Союза ветеранов был проведён субботник по очистке парка от листьев и зимнего мусора, в котором, следуя примеру отцов, приняли участие дети ветеранов, а также жители близлежащих домов частного сектора. После такого трудового нашествия миротворцев парк стал выглядеть аккуратно и по-весеннему радостно.

 

Именно здесь в ближайшем будущем будет установлен памятник воинам-миротворцам, погибшим при исполнении своего интернационального долга на Таджикско-Афганской границе.

А с 1 мая Союз ветеранов проведёт ряд патриотических мероприятий с ребятами школы №40 села Павлодарского и реабилитационного центра «Самал» в честь 25-летия образования вооружённых сил Казахстана и Дня Победы. Неизменным останется и проведение велопробега мира «от обелиска к обелиску», который в этом году пройдёт уже в третий раз. 

Елена Игнатовская

Отвага, мужество и честь!

Под таким названием прошёл концерт, посвящённый 16-летию вывода миротворческих сил Казахстана с Таджико-Афганской границы. «В единстве наша сила», - так понимают свой долг и свою миссию  ветераны-казбатовцы тех давних событий во главе с руководителем общественного объединения Геннадием Козаком. Они, вернувшиеся из горячей точки, и сегодня не сидят сложа руки, ведя активное военно-патриотическое воспитание среди подрастающей молодёжи. Они, прошедшие суровые испытания и знающие цену жизни, пропагандируют сегодня патриотизм и бесстрашие, любовь к своей Родине. 

Мне концерт показался тем интересен, что, благодаря прекрасным ведущим, уяснила для себя понятие «КАЗБАТ», о котором услышала только 9 мая 2016 года. Даю маленькое пояснение: когда в 1989 году наши войска (мы их теперь называем «АФГАНЦЫ») были полностью выведены из Афганистана, границы Таджикистана остались открытыми.  В 1992 году по просьбе Правительства Таджикистана сюда были введены миротворческие силы, в том числе и из Казахстана. 1300 км сложнейшего горного массива досталось нашим ребятам. На совместную охрану от бандформирований в общей сложности было призвано более 10000 человек (более 50 погибло), в том числе из Павлодарской области 55 человек (3 погибло). 8 февраля 2001 года миротворцы были выведены из Таджикистана. Отдавая дань  погибшим, выступающие говорили «Спасибо» вернувшимся домой. Почётные грамоты и благодарственные письма нашли своих адресатов. Это – Жаламанов Б., Жаменкин М., Батькаев П. Шарипов Л., Бейсеков А., Алдонгоров К. Казбатовцы получили хорошую весть: в эшелонах власти рассматривается вопрос об их социальной защищённости наряду с афганцами.

Тёпло, искренне звучали поздравления и пожелания Юкуба Д. (таджикская диаспора),


семейного дуэта Иманбаевых (г. Аксу), Касенова Ж. и Зико (братства ВДВ). Их проникновенное выступление заставило зрителей  слушать  стоя. 

Украсили праздничный концерт гости из г. Аксу: вокальная группа «Достар» (руководитель Есельбаева Асия),


хореографическая группа «Зори Иртыша» (руководитель Колесникова Наталья), ведущий – вокалист Даиров А., великолепный дуэт домбристов.


Бурю оваций вызвало выступление Алисы Козолуп (г. Павлодар, руководитель Атлан Т. И.)


Великолепную точку, на мой взгляд, поставила солистка Славянского культурного центра Кузьминская Клавдия Ерофеевна, исполнив песню «Родина моя – Казахстан» Е. Шокеева.

Мероприятие было проведено под патронажем Председателя Славянского культурного центра Кузиной Татьяны  Ивановны.


Людмила Бевз

В память о героях

В минувшие выходные прошёл ежегодный турнир по мини-футболу, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы и в память о первых миротворцах Казахстана, погибших на Таджикско-Афганской границе. Организатором турнира выступило Общественное объединение «Союз ветеранов локальных войн и участников вооружённых конфликтов на Таджикско-Афганской границе» (прежнее название «Казбат»). Главный судья соревнований – тренер по футболу Букенов Аскар. В состязаниях приняли участие следующие команды: 

Пограничная часть №2033 

УССО г. Павлодара 

ДВД г. Павлодара 

Воинская часть №6679 

ДУИС г. Павлодара 

ДЧС Павлодарской области 

Пожарная часть при «ПНХЗ» АО «Өрт сөндіруші»   

После жеребьёвки команды вышли на построение. Участников соревнований поприветствовал председатель «Союза ветеранов» Геннадий Козак. Свои напутствия спортсменам сказали заместитель председателя Вооружённых сил РК по Павлодарской области Каратаев Ж.К. и председатель Фонда ветеранов воинов Афганистана Кокумбаев Т.Ж., после чего раздался свисток, приглашающий противников на поле боя.

В течение нескольких часов шли ожесточённые сражения за право обладания переходящим Кубком, который по итогам прошлого года был завоёван футболистами воинской части №2033. Разгорячённые спортсмены очень долго не могли забить ни единого мяча, вратари были пробиваемыми, а ворота неприступными.



Немало жёлтых карточек было предъявлено строгим судьёй нарушителям правил. Один спортсмен за грубую игру был даже удалён с футбольного поля. Ситуацию спас Букаев Куаныш из команды УССО, забив первый, долгожданный гол в ворота противника. Дальнейшие игры прошли в таком же эмоциональном накале, принёсшем немало волнений болельщикам-сослуживцам,


и завершились со следующими результатами: 

1 место и переходящий Кубок – Пожарная часть при «ПНХЗ» АО «Өрт сөндіруші»  

2 место – ДВД г. Палодара 

3 место – ДЧС Павлодарской области  

Грамота «За волю к победе» была вручена команде пограничной части №2033 

Грамота от ОО «Союз ветеранов» была вручена главному судье Букенову Аскару 

«Лучший вратарь» - Буркутбаев Айбек (пограничная часть №2033) 

«Лучший нападающий» - Мауянов Иса (пограничная часть №2033) 

«Лучший защитник» - Бакибаев Алибек (пожарная часть при «ПНХЗ» АО «Өрт сөндіруші») 

Фотография на память поставила финальную точку в турнирной таблице этого года.


Победители уходили с поля боя со счастливыми улыбками на лицах, а побеждённые – с жаждой реванша в следующем году. Но больше всех радовались, конечно же, организаторы турнира: ещё одно доброе дело в память о героях двух войн сделано, нужно строить и реализовывать новые планы.


 Елена Игнатовская

У "Казбата" - юбилей!

8 февраля вся воинская братия Павлодара отметила 15-летний юбилей вывода миротворческих сил Казахстана с таджикско-афганской границы. Празднование по традиции началось с митингов памяти у мемориалов славы в воинских частях города, а потом продолжилось большим концертом на сцене КЗ «Достык». Крепкая дружба казбатовцев с Татьяной Ивановной Кузиной, а потом и вхождение ветеранской организации в большую семью Славянского культурного центра привели к тому, что совместных дел по патриотическому воспитанию молодёжи у них стало больше, и имя «Казбата» зазвучало в нашем городе чаще, громче и увереннее. Правда, после регистрации ветеранская организация воинов-миротворцев носит теперь другое название, но для нас они так и останутся «Казбатом» -  так проще, так роднее.

В холле гостей праздника встречал духовой оркестр воинской части №6679,


а в зрительном зале с каждой минутой оставалось всё меньше свободных мест.


Когда часы пробили 16.00, на сцену вышла ведущая Холина Яна Любомировна. Она вспомнила основные биографические вехи сводного стрелкового батальона, которому суждено было просуществовать с июля 1993 по февраль 2001 года, почтила память погибших, поздравила живущих,


Великая Отечественная война, Афганистан, таджикско-афганская граница, Чернобыль – в каких бы схватках за жизнь ни участвовала наша страна, у неё было большое преимущество: за мирное небо и безопасность людей сражались люди разных национальностей. И праздновали победы тоже вместе, как и эти ребята из ансамбля «Акварель» с. Павлодарское, которые дружным ассамблейским хороводом в танце накрывали богатый дастархан.

 

В истории Казбата немало героических страниц, но есть и те, говоря о которых вытирают слёзы и поднимают стопки. Десятки погибших, сотни раненых, остальные, слава Богу, живы! В первую очередь им нести эту вахту памяти. Давний друг миротворцев Сергей Петков пришёл на это мероприятие во всеоружии: в его арсенале есть три песни о Казбате. Две из них уже хорошо известны павлодарцам, а третья – «Встреча» родилась у Сергея буквально на днях и была представлена зрителям впервые. Что это была за встреча, можно догадаться и самим, но лучше всё-таки услышать.

  

Поздравить своих коллег по профессии вышли на сцену генерал юстиции, тыловик Великой Отечественной войны Дмитрий Никифорович Фалеев и начальник управления по делам обороны Павлодарской области Николашин Олег Владимирович. Затем они вручили ветеранам памятные юбилейные медали.

 

Поздравили своих коллег и представители афганской и чернобыльской организаций, а  затем ветеранам были вручены самые дорогие – творческие подарки от тех людей, ради которых военнослужащие разных времён рисковали своими жизнями. 

Замечательное попурри на военную тематику подарил гостям праздника дуэт Селивановой Екатерины и Ишанбаевой Гульнары из Аксу. Песни военных лет отозвались благодарностью в сердцах людей, и они с радостью подпевали девушкам, а по окончании долго не хотели отпускать их со сцены. 

   

Дочка одного из ветеранов Казбата исполнила для зрителей казахский кюй.

 

А виолончелистка Ксения Самойленко напомнила всем сидящем в зале зрителям о любви, которая помогала, хранила от смерти и поддерживала каждого бойца на передовой.

 

Пожалуй, самым ярким и волнительным для гостей праздника стал номер «Журавли» в исполнении ребят ансамбля «Акварель». Глубокие слова, идущая в душу музыка, трогательная постановка – всё это привело к тому, что люди в зале смотрели этот номер стоя...

   

Не мог промолчать на этом концерте и самый музыкальный ветеран Казбата Вячеслав Меланьин. О чём же была его песня? Конечно же, о нелёгкой пограничной службе!

   

Поздравить своих коллег с юбилеем на праздник пришли и десантники. Сначала они демонстрировали чудеса техники ведения рукопашного боя, затем ломали кирпичи и в итоге спели песню.

 

Наконец-то человека, которого я давно безрезультатно выглядывала в зрительном зале (а это Председатель Совета ветеранской организации Геннадий Козак), вызвали на сцену, чтобы вручить ему почётную грамоту и картину с изображением беркута. Геннадий, как и положено командиру, был неотразим, строг и краток.

 

Ещё одна картинка «Акварелью», которой мне хочется с вами поделиться, была просто очаровательна и вызвала много улыбок в зале.

   

Праздник закончился песней «Родина моя – Казахстан», которую исполнила Клавдия Кузьминская,


а затем виновники торжества прямо на сцене организовали дружескую фотосессию, чтобы оставить в фотохронике боевого братства «Казбат» очередную счастливую страницу жизни.


Ещё раз с праздником вас, дорогие наши казбатовцы! 

Елена Игнатовская

В память о героях

И снова ветераны боевого братства «Казбат» Славянского культурного центра на посту вахты памяти: 17 апреля 2015 года ими было проведено очередное спортивно-патриотическое мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы и в память военнослужащих, отдавших свои жизни на Таджикско-Афганской границе. На этот раз участники соревнований, в которых приняли участие ученики школы №40 села Павлодарское, состязалась в стрельбе из пневматического оружия. Заявки на право называться лучшим стрелком подали 7 команд из 5 человек, причём право продемонстрировать свою меткость предоставили не только потенциальным защитникам Отечества – мальчикам, но и девочкам.

Главнокомандующий состязаний военрук Анатолий Иванов ровно в 12 часов начал торжественное построение команд, его рапорт о готовности к соревнованиям принял председатель Павлодарского Союза ветеранов «Казбат» Геннадий Козак.

И коль скоро в руки ребят должны были попасть пневматические винтовки, то никак нельзя было обойтись без инструктажа по технике безопасности: школьникам рассказали, как вести себя в помещении тира, как обращаться с пневматическим оружием. А потом начались соревнования, где судьям необходимо было выбрать лучших из лучших!


В судейской коллегии соревнований юных стрелков оказались совсем не случайные люди: заместитель председателя по воспитательной работе Союза ветеранов «Казбат» Вячеслав Меланьин и школьный учитель физкультуры Бауржан Ахметов.

По условиям соревнований стрелкам предлагалось на расстоянии 10 метров поразить мишень №9, а подсчёт очков вёлся в общекомандном и индивидуальном зачёте. По итогам состязаний лучшими стрелками в личном первенстве школы были признаны Даниил Кадученко и Екатерина Алексеева. Среди команд места распределились следующим образом: первое место – 9 «В» класс, второе место – 9 «Б», третье место – 8 «А» класс. Знаменательно, что награждение победителей турнира прошло в школьном музее, который создавался силами учителей и учеников. Ребята получили в подарок почётные грамоты, кубки и ценные призы.

Вот такой урок патриотизма прошёл в школе №40 накануне двух больших казахстанских праздников: Дня Победы и Дня защитника Отечества.

Елена Игнатовская


Фотографии с мест событий предоставил Г. Козак