Блоги

Что нужно человеку, чтобы чувствовать себя счастливым?

(5 голосов)

«Что нужно для счастья? А нужно немало...»
Сколько уже всего и всеми, начиная с античности, написано о счастье, о том, что нужно, чтобы стать счастливым. А счастливым хочет быть каждый, только вот в понятие «счастье» и как его добиться каждый вкладывает свое понимание. Счастье, между прочим, так считают специалисты, зависит и от нашего темперамента и от личностных качеств, от того о чем мы мечтаем, чего достигаем, кого любим и с кем дружим... А вот местожительство, социальный круг, внешние обстоятельства и благосостояние на счастье оказывают влияние меньше всего.
- Чтобы быть счастливым надо уметь быть благодарным. Благодарным за все: за престижную работу, за приятную новость, за улыбку ребенка, за близких и друзей, за ясный день ... за все хорошее, что есть в жизни.
- Чтобы быть счастливым надо уметь улыбаться. Улыбка - это признак счастливых людей. Даже если нет поводов для улыбки, вспомните хоть что-то хорошее и - улыбнитесь.
- Чтобы быть счастливым, не надо сравнивать себя с другими, не надо постоянно думать, что о вас будут думать другие. Счастливый человек не будет на это обращать никакого внимания. Иначе он не будет свободным и счастливым. Не сравнивайте никогда себя с другими. Так или иначе, но всегда найдется кто-то кто умнее, удачливее, красивее, талантливее, чем вы. Двигайтесь в своем направлении, не оглядываясь особо по сторонам и не сравнивая.
- Чтобы быть счастливым надо уметь во всем находить хорошие стороны и верить в лучшее, как говорится, неудачи, тоже могут научить нас чему-то хорошему. И если научиться жить с ощущением радости, то ты уже счастлив. А радость и счастье обязательно придут.
- Чтобы быть счастливым, побольше общайтесь с другими людьми. Просто так, без причин. И не жалейте своих слов, эмоций, переживаний и сочувствия в общении. А знакомство с новыми людьми всегда увеличивает вероятность повстречать и удачу и счастье.
- Чтобы быть счастливым, надо постоянно заботиться о своей душе и о теле.
- Чтобы быть счастливым, надо чаще делать то, что нравится. Для кого-то это его профессиональная деятельность, для кого-то игра в шахматы, чтение книг, плавание, рыбалка... Не важно, чем вы будите заниматься, важно одно, чтобы вам нравилось.
- Чтобы быть счастливым, становитесь иногда детьми и не стесняйтесь этого. Если смотришь на мир глазами ребенка - становишься проще и чище, счастливее.
- Чтобы быть счастливым, надо уметь наслаждаться тем, что у вас уже есть.Счастливые люди радуются каждой минуте своей жизни. Важно, чтобы прошлая жизнь не волновала, настоящая не беспокоила, а будущая не пугала. Жить надо именно сегодня, во всей полноте чувств, не откладывая ничего на потом. В повседневной жизни так много радостных и счастливых моментов. Японский писатель Р. Акутагава сказал: «Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Свечение облаков, шелест бамбука, воробьиное чириканье, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение».
- Чтобы быть счастливым, надо уметь прощать людям. Большинство из нас не умеют этого делать, но если этому научиться, то станет жить гораздо легче и счастливее, без груза на душе. И еще никогда не стоит забывать следующие истины, которые необходимы, чтобы чувствовать себя счастливым:

- Счастье заразительно

- Необходимо иметь чувство юмора

- Быть активным и занятым

- Больше общаться с другими людьми

- Трудиться

- Стараться меньше волноваться

- Планировать свою жизнь
- Искать в жизни больше позитива
- Не ставить перед собой завышенные цели

- Жить настоящим

И помнить мысль И.С. Тургенева о том, что у счастья нет завтрашнего дня и нет прошедшего времени. Нужно ловить сегодняшнее мгновение!

- Соблюдать здоровый образ жизни.
- Всегда оставаться самим собой.
- Сделать отношения с близкими источником счастья.
- Уметь ценить счастье.
- И всегда помнить, что сделать тебя полностью счастливым никто не сможет, только ты сам.

«Если тебе захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, самую тяжелую беду и сделать его счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: «Привет!» Р.Бах.

Комментарии   

 
+2 #3 Анюта 10.04.2013 14:27
Очень интересно читается)))
 
 
+2 #2 Анютка 10.04.2013 11:27
я очень рада что вам нравится:-) философия отличная наука.
 
 
+3 #1 evgeniya 09.04.2013 22:05
Знаменитая Чайка Ричарда Баха многих заставила задуматься. Такие книги предлагают взглянуть на себя и увидеть нечто новое в привычном. Спасибо, Анютка! Есть такая наука - Феликсология. Это о том, как быть счастливым. Я рада, что работаю в этой сфере. Это тоже один из разделов счастья.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии