Блоги

Праздник 14 июля 2013 года - День российской почты История и значение почты

(3 голоса)

Наша страна ежегодно во второе воскресение июля отмечает День российской почты. В 2013 году праздник День Российской почты выпадает на 14 число июля. Самые первые упоминания о почте можно найти в письменных памятниках, имеющих тысячелетнюю давность. Русская почта считается одной из самых старых в Европе.

Можно с уверенностью сказать, что почта сыграла значительную роль в историческом развитии нашего государства. Через 300 лет после ее основания, Указ Президента Российской Федерации № 944 от 16 мая 1994 года официально утвердил появление нового праздника - День российской почты.

Почта — один из первых источников связи до появления телефона и Интернета.

История праздника "День Российской почты" уходит своими корнями во времена Петра I. Именно он издал Указ о создании первой внутренней почтовой линии. С издания этого Указа в России начала зарождаться регулярная почтовая связь. На протяжении веков почтовая связь является надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения.

Сегодня почта имеет огромное значение в нашей повседневной жизни. взять к примеру хотя бы следующие цифры: почтальоны России принимают, обрабатывают и доставляют более 1 млрд. писем, 3 млрд. печатных изданий, 12 млн. посылок, 44 млн. денежных переводов в год.

Почта России - это единая корпоративная структура, в которую входят почтовые управления практически всех краев и областей России, специализирующаяся на доставке грузов и корреспонденции.
История и значение почты

День российской почты - один из самых молодых профессиональных праздников в России. Потребность в передаче сообщений была у человека всегда. Нужно отметить, что мировая история обмена известиями началась еще в каменном веке. В те времена древние люди догадались для передачи информации использовать дым от костров, звуки труб и сигнального барабана. Затем с устными сообщениями начали отправлять гонцов.

Комментарии   

 
+2 #3 Анютка 14.07.2013 22:01
Это точно) :lol:
 
 
+1 #2 Валентина Сотникова 14.07.2013 18:55
Скоро к услугам почты, вряд ли, кто-то будет прибегать - старое поколение уйдёт, у нового есть Интернет. Недавно прочитала:""Ран ьше писем ждали месяцами, а сейчас, стоит только задержаться с ответом на сообщение, сразу: "Ты там где, умерла, что-ли!!!..."" Помню, когда на конверте писали(и я тоже)"Лети с приветом, вернись с ответом"
 
 
+3 #1 yernar 14.07.2013 18:30
Ань, сегодня не день, а сплошной праздник ;-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии