Блоги

День победы в Сталинградской битве

(7 голосов)

   Добрый день! Я очень люблю заходить на сайт Славянского центра и читать самые разнообразные и интересные блоги. Писала и пишу сама, но, к сожалению, сейчас, это удается делать крайне редко. Хотелось бы побольше видеть блогов, посвященных истории России, знаменательных дат, статей о праздниках и традициях. Ведь это ЦЕЛАЯ и неповторимая история. Мои два прадеда и прабабушка участвовали в Великой Отечественной Войне. Я много слышала уже от бабушек своих и дедушек, про эту страшную войну. Для меня и моей семьи очень важно помнить родных и близких, кто ушел и не вернулся однажды с фронта. Давайте ж всегда будем помнить такие моменты. Ведь люди и история живы до тех пор, пока о них помнят. Хочу поделиться своей небольшой записью в преддверие 2 февраля. 

День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году Центр Сталинграда в 1943 году 2 февраля

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

 В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б». Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие.

 При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

 Сегодня в память о Сталинградской битве отмечается День воинской славы России, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Но самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Мы помним и чтим тех, кто отдал свои жизни за МИР!

Комментарии   

 
+1 #6 slav-centr@mail.ru 02.02.2014 18:58
Владислав, захотела тебе отдельно написать спасибо за информацию - в этих моментах очень хорошо оседает в памяти, то, что лаконично подано. Ты написал очень важный момент истории нашего мужества и важности принятия решения ПЕРВЫМ!!! Если бы город был построен на новом месте - у него бы была другая АУРА и он не мог бы дышать настоящей,щимящ ей душу историей! Спасибо. А вы ребята, делитесь информацией, прям здесь - общаясь между собой - то будет говорить и вашем неравнодушии к истории своей самьи и государства.
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+2 #5 slav-centr@mail.ru 02.02.2014 18:53
Родная моя, Ксения! Какая ты молодец - правдо,слёзы наварачиваются, когда,читая вспоминаешь и своих дедов, а уж представить, что они пережили - трудно. Я честно всегда признаюсь - я не знаю как я БЫ могла всё это пережить? А ОНИ пережили, нам МИР подарили, а мы сегодня несём ответственность за мир, котрый вокруг нас.Как мы сделаем (?)- покажет время. Но, может быть именно память нашей истории заставит нас задуматься... СПАСИБО. С низким поклоном Татьяна Ивановна
 
 
+4 #4 Валентина Сотникова 02.02.2014 00:50
Какие вы молодцы, ребята! Ведь народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего! Очевидцев тех страшных событий становится всё меньше и меньше с каждым днём, надо торопиться узнавать подробности, пока есть у кого. Спасибо, Ксюша, за напоминание!
 
 
+5 #3 rusklass 02.02.2014 00:31
Ксюша, спасибо! Всегда с удовольствием читаю твои записи. Спасибо, что напоминаешь нам о былом, о том, чего действительно нельзя забывать!
 
 
+6 #2 Valeriya 01.02.2014 21:34
Спасибо за предоставленную информацию! Было интересно почерпнуть для себя новое. Нужно не быть равнодушным и знать историю своего народа.
Я также просмотрела множество фильмов , посвященных Ленинграду и теме ВОВ. Невозможно смотреть на все происходящее в те годы без слез.
Также советую всем посмотреть : Блокада, Балтийское небо,Голоса и документальные фильмы про детей , живших в то время в Ленинграде.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА героям Великой Отечественной Войны !
 
 
+7 #1 Владислав Калинкин 01.02.2014 18:16
Смотрел документальный фильм и всё равно интересно читать,БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Действительно происходили страшные события,самое ужасное это голод,врачи даже не умели ухаживать за голодающими больными.Были случаи, когда они умирали, получив большое количество качественной пищи, которая для истощенного организма оказывалась ядом.

Хотел поделиться ещё одним интересным фактом:В начале февраля, уже после окончания битвы, в советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразно сти восстановления города, которое бы обошлось дороже постройки нового города. Однако Сталин настоял на восстановлении Сталинграда в буквальном смысле слова из пепла. Так, на Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава.

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии