Блоги

ПАСХА 2014 год

(10 голосов)

НЕМНОЖКО ЗАПОЗДАЛИ НАПИСАТЬ, НУ НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПОЗДНО КАК ГОВОРИТСЯ.... ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ПРО НАШЕ ВОСКРЕСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. 20 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА МЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРОВЕЛИ ШИКАРНУЮ ПАСХУ. КРАСИЛИ ЯИЧКИ КАК МОЖНО ОРИГИНАЛЬНЕЙ)))) СРАВНИВАЛИ У КОГО ЛУЧШЕ.... У НАС САМОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ ЯЙЦО - ФЛАГ РОССИИ, ВОТ ТАКОЕ ДАЖЕ БЫЛО))) ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ ПОБЕСЕДОВАЛИ НА СЧЕТ ЭТОГО ПРАЗДНИКА))))


ПАСХА или ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ?

Казалось бы, смысл Пасхи – как мы обычно называем наш главный праздник – достаточно прозрачен. Увы! Опыт говорит о другом. Приведу лишь два наиболее характерных примера.
Урок в одной «Православной гимназии». Желая выявить уровень знаний детей, спрашиваю: «Как праздновали Пасху Христос и апостолы?» – Следует резонный ответ: «Они ели куличи и крашеные яйца»! Возразить на это нечего! А как взрослые?

Пасхальное ночное ро́зговенье в одном храме. Действительно, едим яйца и куличи (и не только). «Вдруг» одному уже немолодому певчему приходит в голову важная мысль, и он растерянно обращается к священнику (с богословским образова­нием). «Батюшка! Вот мы всё поём и поём «Христос воскресе!», а праздник называем «Пасхой»! Так ведь и евреи Пасху празднуют, а во Христа вовсе не веруют! Почему так?!» – Священникзадумался, стал перебирать в голове обрывки семинарских знаний, да так и не смог сказать ничего вразумительного! 
Это не исключение: то, что мы с детства воспринимаем на бытовом уровне, как некий красивый обряд, кажется нам само собой разумеющимся и не требующим изучения. 
Давайте же устроим себе «пасхальный урок» и спросим: какие ассоциации рождает в нашем сознании пасхальное приветствие «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»
Ночной крестный ход со свечами, – сразу ответит каждый, – радостное пение и взаимные лобызания. На домашнем столе появляются знакомые с детства кушанья – красные и расписные яйца, румяные куличи, пахнущие ванилью творожные пасхи.
Да, но это – лишь внешняя атрибутика праздника, – возразит вдумчивый христианин. – А мне хочется знать, почему наш праздник Христова Воскресения именуется обычно еврейским словом «Пасха»? Какова связь между еврейской и христианской Пасхой? Почему Спаситель мира, от дня Рождения Которого человечество отсчитывает Новую эру, должен был непременно умереть и воскреснуть? Разве не мог всеблагой Бог установить Новый Союз (Завет) с людьми по-иному? Какова символика нашего пасхального богослужения и праздничных обрядов?

Комментарии   

 
+3 #4 evgeniya 27.04.2014 22:53
Ребята, какие вы классные!!!
 
 
+4 #3 Екатерина 26.04.2014 22:07
спасибо большое))) ;-)
 
 
+5 #2 Валентина 25 26.04.2014 21:03
Приветствую вас,молодежное крыло,что почитаете этот праздник и горжусь вами.
 
 
+5 #1 yernar 26.04.2014 20:39
Молодцы!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии