Блоги

Конкурс патриотической песни

(13 голосов)

 

И снова концертный зал «Достык» Дома Дружбы собрал под своим шаныраком представителей разных этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана, чтобы всем вместе отпраздновать замечательный праздник – День первого Президента Республики Казахстан. И нет лучшего способа доказать Президенту верность общему делу, чем принять участие в конкурсе патриотической песни на государственном языке. В конкурсе было заявлено 13 музыкальных номеров от молодёжных объединений. Ну а я пришла в зал не только из чувства патриотизма, это вне конкуренции, я пришла поддержать ребят моего любимого Славянского культурного центра, потому что у русских так принято: все вместе, одним миром, но в данном случае не на врага, а патриотической силушкой померяться во всеассамблейском песенном поединке!

Став невольным свидетелем тщательной подготовки к конкурсу, я хорошо знаю, что наши ребята подошли к репетициям ответственно, учили слова, обдумывали драматургию песни, репетировали. У них была цель – победить, и никакой другой вариант даже не рассматривался. И снова хочу заметить: как это по-русски! Как сказал на церемонии открытия конкурса заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жетпысбаев Сейсембай Калижанович, участие в конкурсе сродни участию в спортивных состязаниях, побеждает всегда сильнейший. Но сильнейший в чём? Сильнейший в музыкальном исполнении, во владении языком, в командном духе, в идее представления песни, ну, и про костюмы тоже не стоит забывать, они должны быть соответствующими. И, кажется, всё учёл наш тренерский состав: музыкальный руководитель Петрова Ирина Борисовна и лидер молодёжного объединения Поддубная Екатерина, но всё-таки не скрылось от меня волнение на их лицах, я же сидела рядом с ними – в первом ряду музыкального ринга, видела, как они переживали и «болели» за своих подопечных. А сзади мощная группа поддержки в лице товарищей по команде и опытного консультанта, мастера патриотических единоборств международного класса – Татьяны Ивановны Кузиной.


Первым выйти на сцену предстояло патриотам из карачаево-черкесского и кабардино-балкарского этнокультурного объединения «Эльбрус». Они представили на суд строгого жюри песню «Қазақстан». Вообще, стоит отметить, что хоть я и слабо владею казахским языком, но такие слова как «Отан» (Отчизна), «Туған жер» (Родина), «арман» (мечта), «болашақ» (будущее), «ел» (народ), «алға» (вперёд) и некоторые другие хорошо знакомы любому сидящему в зале человеку, а поэтому несложно было понять, о чём пели ребята. Не забыли артисты и о доброй казахской традиции – шашу, желая удачи стартовавшему конкурсу. Эстафету по съедению разбросанных по залу конфет подхватили юные патриоты нашего города, которых в зале было немало.


Очень ярким было выступление польского центра «Полония», участники вышли на сцену в казахских национальных костюмах. Девушек сопровождал единственный, но такой отважный джигит с домброй. Исполняли ребята песню о Казахстане, а ещё танцевали! Позже оценивая концерт в целом, я поняла, что это был не только конкурс патриотической песни, но и патриотического танца, потому что все артисты продемонстрировали публике своё умение танцевать, и, чудится мне, что в следующем, юбилейном для Ассамблеи народа Казахстана году, будет проводиться и конкурс национального танца.


Ребята из болгарского энтокультурного центра исполнили песню «Қазақстан», и чувствовалась в их голосах неподдельная искренность, любовь к своей Родине, подарившей им жизнь.


Мне очень понравился номер, который представили ребята из корейского молодёжного объединения. Они пели очень мелодично, заслушаешься! Песня называлась «Қазақстаным алға!» (Вперёд, мой Казахстан!), и хочется заметить, что зрители с этим были совершенно согласны, дружно аплодируя выступающим.


Этой минуты ждал весь зал, и когда был объявлен номер Славянского культурного центра, то зрительный зал накрыла волна восторженных криков. После концерта я даже придумала название этому явлению – «русская лавина», а пока орала так же, как и все, приветствуя своих патриотов на большой сцене. Песня называлась «Жаса Қазақстан» (молодой Казахстан), и за неимением богатого словарного запаса я пустила в ход свою буйную фантазию: эта песня о молодом государстве, которое вот-вот встало на ноги и благодаря своим молодым патриотам растёт, развивается, радуется жизни. И пусть со мной поспорят знатоки языка, даже если об этом не пели ребята, то явно подразумевали.


Но главное всё-таки было в подаче песни: такого патриотизма, как у наших, не было у других конкурсантов. Посудите сами: если в других этнокультурных объединениях патриотизм на сцене делали в основном женскими руками, вернее, голосами: один патриот на несколько патриоток, то у наших на сцену вышло (или вылетело?) десятки ясных соколов. Ну и десятки соколих рядом с ними, да каких: «Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут». А пели они – как соловьи! И места им было маловато, «русская лавина» накрыла всю сцену. А когда они увидели знамя в руках своего полководца Димитрия Донского – Татьяны Ивановны Кузиной, то патриотизм начал зашкаливать не только у певцов, но и у зрителей в зале, среди которых, не будем скромничать, большая половина была нашей, славянской.


После русских выходить на сцену сложно, но нужно. Ведущие пригласили участников из греческого этнокультурного объединения. Девушки исполнили песню с названием «Мен қазақпын» (я казах). Девчонки не только здорово пели, но и тщательно продумали танцевальную композицию. Их очень хорошо поддерживали зрители в зале. Кстати, о зрителях. В начале своего репортажа я обмолвилась, что в зрительном зале у каждого центра была своя группа поддержки, но ситуация сложилась так, что увлечённые выступлением конкурсантов зрители забывали, за кого пришли болеть, и как истинные патриоты своей страны поддерживали абсолютно всех участников.


А следом за греками на сцену вышли четыре девушки из азербайджанского этнокультурного центра с песней «Қазақ елі осындай» (есть такой народ – казахи). Эй, парни, где вы? Большие дела вершите? Однозначно! Выходите в следующий раз на сцену тоже, мы хотим слышать и ваши голоса!


Вокальная группа немецкого этнокультурного центра как всегда продемонстрировала силу, педантичность в делах и основательность в патриотизме. Они очень патриотично спели и станцевали песню «Ризамын» (я доволен), за что получили шквал аплодисментов.


Украинские конкурсантки порадовали нас исполнением песни «Алға» (вперёд), и каждый сидящий в зале зритель чувствовал этот патриотический посыл. Какая сила в этих хрупких нежных девушках, вместе с ними только вперёд, ни шагу назад, и только все вместе!


Очередная песня о Казахстане прозвучала в исполнении ребят из чечено-ингушского центра. Вот они, семейные ценности: на сцене и парни, и девушки, да ещё и младшие братья вышли поддержать старших. Вот у кого поучиться надо!


Белорусские ребята тоже выступили на отлично: спели, продумали построение, подачу песни. Любо-дорого мне было смотреть на этих юношей и девушек, видимо, мои славянские корни снова во мне заговорили, когда вышли на сцену братья и сёстры-белорусы.


Приз за самое лиричное исполнение патриотической песни я бы однозначно отдала конкурсантам из армянского этнокультурного объединения, и, как выяснилось позже, члены жюри конкурса  тоже были солидарны со мной. Ребята подарили нам песню «Туған өлке» (родной край), и она очень тронула моё сердце. Я люблю вас, армяне, вы такие классные!


Тринадцатый номер во многих странах считается несчастливым, но не у нас в Казахстане. Для меня он так вообще, скажем, судьбоносный – это число дня моего рождения. Под этим счастливым во всех отношениях номером и вышли на сцену представители татаро-башкирского центра, хотя нет, не вышли, а ворвались, сметая всё на своём пути. Потомки Чингисхана, что и говорить! Ребята исполнили песню «Махамбет жыры» (сказ Махамбета), и как добровольный летописец событий смею вас заверить, что это суперпатриотичное исполнение вошло в историю Ассамблеи народа Казахстана, но об этом чуть позже.


А пока члены жюри отправились подводить итоги конкурса…. Ох, и непросто им придётся!

Конкурсная часть музыкальной программы была завершена, а потом все этнокультурные центры в качестве подарков к празднику подарили зрителям музыкальные номера на родных языках. Вот это патриотизм: государственный язык не в ущерб, а в помощь другим языкам, не это ли главная задумка нашего Президента Нурсултана Назарбаева, который объединил всех нас не только в этом зале, но и на казахстанской земле? И он в этот день был рядом с нами, наш батюшка, мудрый аташка, посмотрите, как по-отечески он смотрится в наших рядах со сцены! Спасибо ему за этот праздник, за мир в нашей стране, за благополучие в наших семьях!


Простите за лирическо-патриотическое отступление, возвращаюсь к конкурсу. К этому моменту мы уже услышали много замечательных песен на разных языках народов Казахстана, но всё-таки лучше всех «раскачал» зал к выходу жюри наш Володя Воеводин. Беру на себя смелось об этом говорить, потому зал пел вместе с Владимиром, и за исполнение песни «Белый лебедь» ему аплодировали никак не меньше, чем группе «Лесоповал».


И едва стихли аплодисменты в зале, на сцену вышло долгожданное жюри, после чего лесоповал сменился дипломо- и призопадом. Жюри отметило высокий уровень исполнения песен на казахском языке абсолютно всеми конкурсантами, а также тот факт, что в этом году судить было очень сложно: выросли не только качество исполнения, артистизм, художественность номеров исполнителей, но и уровень подготовки и организации конкурса в целом.


Важный акцент был сделан на креативный подход в представлении песен, что особенно радостно. Все участники конкурса получили дипломы и подарки, а места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Гран-при и диплом «За воспитание казахстанского патриотизма, любви к Родине и высокое исполнительское мастерство» – татаро-башкирское этнокультурное объединение

Диплом в номинации «За оригинальное художественное решение подачи патриотической песни» – Славянский культурный центр

Диплом в номинации «За высокое исполнительское мастерство» – греческое этнокультурное объединение

Диплом в номинации «За яркое отражение патриотической тематики и национальной самобытности» – белорусское этнокультурное объединение «Беларусь»

Диплом в номинации «За популяризацию государственного языка как важнейшего фактора укрепления межнационального единства» - польское этнокультурное объединения «Полония»

А потом наступила эпоха массового ликования: обнимашки и поздравлялки братских народов всех этнокультурных центров! А у наших ребят по старой русской традиции ещё и праздничное застолье… с чаем и сладостями! Так что не волнуйтесь, родители, до вашей традиции им ещё далеко, а пока что победный торт и чай с молоком по-казахски, ведь не случайно же мы в Казахстане живём!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #18 kna55 18.12.2014 10:04
Как всегда, великолепный репортаж от Едены Игнатовской. Вношу предложение: собрать их все вместе под одной обложкой и издать хотя бы "самиздатом" к 20-летию Славянского центра. Уверена, это будет уникальная книжечка!!
 
 
+7 #17 kate300420 05.12.2014 13:03
Долгожданный этап пройден) Столько репетиций, эмоций, сил мы вложили в этот конкурс. За время подготовки к нему, мы, стали настоящей КОМАНДОЙ) Спасибо вам ребята, за то, что вы так старались и готовились. Спасибо Ирине Борисовне, которая помогала советами и рекомендациями. Спасибо Татьяне Ивановне и Елене Игнатовской, за такую безграничную веру в нас)И спасибо ВСЕМ, кто за нас пришел по болеть..Надеюсь это наша не последняя победа.Желаю всем творческих успехов и позитивного настроения :D
 
 
+8 #16 Валентина Сотникова 03.12.2014 23:38
Теперь я за наш сайт спокойна. Пока есть и будут такие замечательные обозреватели, как Лена, всё у нас будет хорошо! Мы видим, как эти репортажи стимулируют молодёжь к новым подвигам, ребята понимают, что ими интересуются, что их любят и всегда готовы поддержать в добрых начинаниях. Все МОЛОДЦЫ!
 
 
+8 #15 evgeniya 02.12.2014 23:19
Друзья, поздравляю и горжусь вами! Леночка, особое гран-спасибо за креатив, сочность, яркость, душевность, задор, мощную энергию, прекрасный образный язык и громадную любовь к людям!!! Ребятам хочется сказать, спешите проявляться в пространстве, пока под крылом Славянского цента, а потом - в свободном полёте! Это так интересно !!!
 
 
+13 #14 slav-centr@mail.ru 02.12.2014 01:09
Дорогой наш человек, Леночка!!! теперь тебя можно обнозначно, назначить или УТВЕРДИТЬ ЛЕТОПИСЦЕМ Славянского центра и всех событий, к которым причасны все люди доброй воли!!!!! Какая же ты умница, какая же ты патриотка и как удивительно красиво обо всё ты написала! Я как будто бы опять побывала на этом собитии - мероприятии!!! Ты для всех нашла достойные слова, вот это действительно - патриотизм, ведь ты отметила тех (а это все участники!) кто участвовал в этом фестивале!!! - это уже патриотизм - когда ХОЧЕШЬ и ВЫСТУПАЕШЬ за честь своего края, а это наша РОДИНА!!!! Ты увековечила - важное событие и тех ребят, кто был причастен к нему. Спасибо, молодёжь- вы наша гордость!!! и вы достойные продолжатели славных традиций Славянского центра. С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+7 #13 Маргарита 01.12.2014 22:58
Хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса, всем участникам, зрителям, болельщикам, и нашим ребятам - славянам, с которыми мы выступали! В этом замечательном конкурсе мы смогли достойно представить наш Центр, получить незаменимый опыт и шквал положительных эмоций. Такие события хочется переживать снова и снова! :D
 
 
+5 #12 Юрчик 01.12.2014 22:56
СУПЕРРРР!!Конку рс !))Сидел в первых рядах!Орал и визжал как мог))) Болел за наших(я даже и не сомневался что займут 1 место)!!))Шикар но выступили!Прост о превосходно!
 
 
+6 #11 lera0515 01.12.2014 22:11
Я рада,что поучаствовала в этом конкурсе! Ничто не сравнится с реакцией зала на наше выступление,нас захлестнула буря эмоций,когда мы узнали,что получили одну из номинаций) Этот конкурс по-настоящему пробудил в нас дух к стремлению побеждать,жажде соревнований и патриотизму к своей стране!
 
 
+5 #10 НикиТуз 01.12.2014 21:38
Все большие молодцы! У самого не получилось присутствовать на вашем выступлении (день рождения друга), но смотрел выступление на видео раза 3-4, спели просто шикарно! И кто бы, что не говорил вы самые лучшие :-) А тот как здесь всё расписано, как будто побывал там
 
 
+5 #9 JuliaSm 01.12.2014 19:58
Шикарное выступление, ребята молодцы!) спасибо за репортаж! С 1 заслуженным местом :-)
 
 
+5 #8 Светик 01.12.2014 18:43
Конкурс прошел очень интересно! Многие ребята выступили хорошо, но с нами, конечно, никто не сравнится)) :lol: Отдельное спасибо за репортаж)
 
 
+8 #7 ксюша 01.12.2014 18:08
Ребятки, вы большие молодцы! Выступили просто чудесно. На таком мероприятии я была впервые и очень рада, что его посетила, осталось куча положительных эмоций. Спасибо огромное за столь интересный репортаж :-) Всех с победой 8) :-)
 
 
+8 #6 JTA 01.12.2014 18:02
Спасибо за репортаж! Было очень много эмоций! Хочется еще раз пережить этот день!
 
 
+8 #5 Валерия Стоцкая 01.12.2014 17:55
Как точно вы все описали. Большое вам спасибо. Эмоции от этого конкурса просто зашкаливают, все было очень честно и заслуженно.
 
 
+8 #4 stas19972012 01.12.2014 17:21
Очень понравилось участвовать в таком грандиозном мероприятии!))) ) Спасибо за репортаж
 
 
+8 #3 Ulyana_p98 01.12.2014 17:06
Наши ребята как всегда молодцы!! Выступили просто шикарно!!! Всех поздравляю с 1 местом!!! :-) ;-)
 
 
+8 #2 dizzy 01.12.2014 15:39
Спасибо за то, что так точно описали все события, происходившие вчера. Было очень круто! Соревновательны й дух у каждого лился через край ))
 
 
+10 #1 Kris Tallis 01.12.2014 15:33
Я очень ждала этот репортаж. Спасибо, Елена Игнатовская! Это был очень замечательный конкурс. Эмоции от конкурса очень сложно описать словами) Всем спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии