Блоги

События января 2016-го г.

(6 голосов)

                                     
"Вот и месяц прошёл, словно и не бывало...". Почти как у Ротару, но это песня наша - коллективно-хоровая. Много чего было в январе, но давайте по порядку:    
Начались праздники со встречи нового Нового года, а это было 30-го декабря, когда собрались мы все в нашем репетиционном классе одной дружной семьёй (я часто сравниваю хор с семьёй, уж очень много лет мы вместе). На удивление спокойно, без бурных эмоций, связанных с переодеваниями в карнавальные костюмы, прошёл вечер. Мы просто общались, желая друг другу доброго, оптимистичного будущего, высказывали предположения и возможности в связи с предстоящим в 2017-ом году юбилейным концертом, вспоминали, какие события отложились в памяти в почти прошлом году. Конечно же, была обезьяна - символ будущего года и песни, песни, песни. Фотографий как таковых не делали, нам и без этого было уютно и тепло.  
 


Следующим очень важным событием было празднование юбилея Наума Григорьевича Шафера, профессора, коллекционера, музыковеда, композитора и нашего большого друга. Это было 13-го января и происходило оно в большом зале Дома Дружбы при переполненном зале, в котором собрались все друзья и почитатели таланта этого легендарного и замечательного человека. В зале нас встречал духовой оркестр, который играл "Вечерний вальс", написанный Н.Гр. Шафером в далёком 1947-ом.году.Очень интересно был составлен сценарий проведения вечера, он состоял из двух частей - в первой части исполнялись песни на музыку самогО Наума Григорьевича (Нами Гитина), а во второй части звучали фрагменты из оперы "Печорин" по роману Лермонтова "Герой нашего времени". Кстати, музыку к опере написал тоже Наум Григорьевич, а либретто к ней - его сокурсник... Много было сказано добрых и воодушевляющих слов. Присутствовали представители городской администрации, которые уверили нас всех в том, что музей не будет ликвидирован, а будет существовать столько, сколько потребуется. Многие из присутствующих были полны желания поздравить юбиляра лично, в том числе и я, но к нему было не подойти. Но это радовало, ведь каждый желал прикоснуться к живой легенде, к человеку большой души и сердца ( http://pvldostyk.kz/index.php/ru/).   


 

А под вечер весь Славянский центр собрался в концертном зале Дома Дружбы для празднования старого Нового года. Вот уже много лет Татьяна Ивановна Кузина собирает своих подопечных под крышей Славянского центра и устраивает такие надолго запоминающиеся вечера. Каждый коллектив подготовил свои интересные номера, развлекая и радуя друг друга. Молодёжное крыло превзошло само себя - столько было весёлых и разнообразных шуток, песен, танцев и сценок, что, казалось, они здесь останутся до утра. Репортаж об этом вечере уже напечатан на нашем сайте. Всё было просто великолепно!  


                                                   
21-го января, в четверг, в большом зале Дома Дружбы прошёл юбилейный вечер человека неординарного, всеми нами безмерно уважаемого, музыкального руководителя нашего хора Гайнутдина Ташимова. Даже не верится, что этому человеку шестьдесят лет, ведь выглядит он лет на 20 моложе -  столько в нём жизненной энергии и духовных сил, позволяющих ему быть ответственным руководителем нескольких коллективов. И со всем успешно справляется наш Гайнутдин и всюду успевает, не требуя к себе повышенного внимания и никаких почестей. Вот и в этот день, очень ответственный для него, сидел он на своём "троне" с виноватой улыбкой, не зная, куда себя деть от смущения. Казалось, что вот-вот выскочит сердце из его груди, когда принимал поздравления и подарки от руководства, сотрудников и участников коллективов, которыми он руководит. Все концертные номера были для него полной неожиданностью, а он только улыбался и не переставая повторял: "Спасибо, спасибо". 

 А чуть позже, на одной из ближайших репетиций, Марина Полищук посвятила нашему Гайнутдину оду, и мы её дружно спели на мелодию песни "Отчего у нас в посёлке..."  
1. Отчего у нас сегодня вдруг такой переполох? 
    Что случилось - приключилось, кто нас так встревожить мог? 
     Припев:  Это Гайнутдин наш, славный юбиляр 
                   И об этом знает весь наш Павлодар! 
 2. Нас, хористов, собирает в этом славном терему 
     И надежду мы питаем, что все нравимся ему! 
     Припев:  Крепко руки жмёт он, весело глядит, 
                   Чудным настроеньем всех нас заразит! 
 3. Полны чарки наливает, речь красиво говорит.         
     Нас улыбкой ослепляет, а в глазах огонь горит!  
     Припев:  Пусть звенят бокалы, пусть летят года, 
                   Пьём за нашу дружбу, дружбу навсегда! 
 4. Пусть поётся много песен, пусть друзья приходят в дом! 
     За бойца, за командира, за его здоровье пьём! 
      Припев:  Словно вдруг вернулась юность прежняя, 
                    Льётся в сердце песня НЕЖНАЯ!!! 
       
 ( http://pvldostyk.kz/index.php/ru/).

 
А 22-го января, в пятницу, в Доме-музее Н.Гр.Шафера состоялась презентация диска "Бабушкины сказки". На этом диске песни для детей и юношества, написанные Нами Гитиным (псевдоним Н. Гр. Шафера) в разные годы его жизни, начиная с детских лет. В течение трёх месяцев мы с Гайнутдином приходили в музей на встречу с Наумом  Григорьевичем и записывали на старый бабинный магнитофон песню за песней. Так в диск вошло двадцать красивых, лирических, ностальгических песен. Перед каждой песней Наум Григорьевич рассказывал историю её создания, свои переживания в тот момент. Прослушивание песен в записи чередовалось с живым исполнением, что позволяло зрителям не заскучать. Не мне, конечно, судить о качестве исполнения, но то, что все высидели до конца и произносили добрые, искренние слова, вдохновляет на новые подвиги.                

     
27-го января нас попросили выступить с концертом в профилактории "Денсаулык". Мы с готовностью согласились и в назначенное время были все на месте, т.к. рады любой возможности закрепить пройденный материал, для нас это всегда как генеральная репетиция. Да и приятно петь для людей благодарных и знающих нас не понаслышке. Собрались все отдыхающие и бурно реагировали на каждую спетую песню. Что может быть лучше такого признания! После концерта нас поили чаем с кашей и яблоками. Жаль, что никто нас не фотографировал. Но можно поместить тут любую нашу фотографию и будет к месту. Тем более, что мы выступали в этих же костюмах и баянисты были те же.

Вот такой насыщенный выдался январь нового 2016-го года. Впереди не менее ответственные мероприятия, надо постараться достойно к ним подготовиться.

Комментарии   

 
+4 #6 slav-centr@mail.ru 08.02.2016 22:23
Милые и дорогие сердцу шиллеровцы и конкретно, Валюша!!! Какие же вы всё таки МОЛОДЦЫ!!!! Спасибо за трепетное отношение с событиям нашей общей жизни Славянского центра и вы есть особенное украшение любого вечера!!! Будьте здоровы и МНОГАЯ ЛЕТА ВАМ ВСЕМ!!!! Низко кланяюсь Татьяна Ивановна
 
 
+4 #5 Валентина Сотникова 02.02.2016 22:43
И мы счастливы, что такие люди, как вы все, есть в нашей жизни!
 
 
+4 #4 miracle 02.02.2016 22:40
Вот это да! Год только начался, а уже такой урожай событий! Берём с вас пример!
 
 
+4 #3 bevz59 02.02.2016 20:45
Девушки! Какие Вы деятельные и молодые!!! Дай нам Бог быть такими же...
 
 
+7 #2 алиса 30.01.2016 21:50
Отдельные поздравления Валентине Сотниковой с выпуском диска "Бабушкины сказки"! В него вошло 20 песен! И презентация в Доме-музее Шафера, действительно, была душевной и незабываемой!!!
 
 
+7 #1 алиса 30.01.2016 21:46
Какие молодцы! Какая насыщенная творческая жизнь! Верим, что и февраль будет таким же запоминающимся! !!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии