Блоги

У "Казбата" - юбилей!

(8 голосов)

8 февраля вся воинская братия Павлодара отметила 15-летний юбилей вывода миротворческих сил Казахстана с таджикско-афганской границы. Празднование по традиции началось с митингов памяти у мемориалов славы в воинских частях города, а потом продолжилось большим концертом на сцене КЗ «Достык». Крепкая дружба казбатовцев с Татьяной Ивановной Кузиной, а потом и вхождение ветеранской организации в большую семью Славянского культурного центра привели к тому, что совместных дел по патриотическому воспитанию молодёжи у них стало больше, и имя «Казбата» зазвучало в нашем городе чаще, громче и увереннее. Правда, после регистрации ветеранская организация воинов-миротворцев носит теперь другое название, но для нас они так и останутся «Казбатом» -  так проще, так роднее.

В холле гостей праздника встречал духовой оркестр воинской части №6679,


а в зрительном зале с каждой минутой оставалось всё меньше свободных мест.


Когда часы пробили 16.00, на сцену вышла ведущая Холина Яна Любомировна. Она вспомнила основные биографические вехи сводного стрелкового батальона, которому суждено было просуществовать с июля 1993 по февраль 2001 года, почтила память погибших, поздравила живущих,


Великая Отечественная война, Афганистан, таджикско-афганская граница, Чернобыль – в каких бы схватках за жизнь ни участвовала наша страна, у неё было большое преимущество: за мирное небо и безопасность людей сражались люди разных национальностей. И праздновали победы тоже вместе, как и эти ребята из ансамбля «Акварель» с. Павлодарское, которые дружным ассамблейским хороводом в танце накрывали богатый дастархан.

 

В истории Казбата немало героических страниц, но есть и те, говоря о которых вытирают слёзы и поднимают стопки. Десятки погибших, сотни раненых, остальные, слава Богу, живы! В первую очередь им нести эту вахту памяти. Давний друг миротворцев Сергей Петков пришёл на это мероприятие во всеоружии: в его арсенале есть три песни о Казбате. Две из них уже хорошо известны павлодарцам, а третья – «Встреча» родилась у Сергея буквально на днях и была представлена зрителям впервые. Что это была за встреча, можно догадаться и самим, но лучше всё-таки услышать.

  

Поздравить своих коллег по профессии вышли на сцену генерал юстиции, тыловик Великой Отечественной войны Дмитрий Никифорович Фалеев и начальник управления по делам обороны Павлодарской области Николашин Олег Владимирович. Затем они вручили ветеранам памятные юбилейные медали.

 

Поздравили своих коллег и представители афганской и чернобыльской организаций, а  затем ветеранам были вручены самые дорогие – творческие подарки от тех людей, ради которых военнослужащие разных времён рисковали своими жизнями. 

Замечательное попурри на военную тематику подарил гостям праздника дуэт Селивановой Екатерины и Ишанбаевой Гульнары из Аксу. Песни военных лет отозвались благодарностью в сердцах людей, и они с радостью подпевали девушкам, а по окончании долго не хотели отпускать их со сцены. 

   

Дочка одного из ветеранов Казбата исполнила для зрителей казахский кюй.

 

А виолончелистка Ксения Самойленко напомнила всем сидящем в зале зрителям о любви, которая помогала, хранила от смерти и поддерживала каждого бойца на передовой.

 

Пожалуй, самым ярким и волнительным для гостей праздника стал номер «Журавли» в исполнении ребят ансамбля «Акварель». Глубокие слова, идущая в душу музыка, трогательная постановка – всё это привело к тому, что люди в зале смотрели этот номер стоя...

   

Не мог промолчать на этом концерте и самый музыкальный ветеран Казбата Вячеслав Меланьин. О чём же была его песня? Конечно же, о нелёгкой пограничной службе!

   

Поздравить своих коллег с юбилеем на праздник пришли и десантники. Сначала они демонстрировали чудеса техники ведения рукопашного боя, затем ломали кирпичи и в итоге спели песню.

 

Наконец-то человека, которого я давно безрезультатно выглядывала в зрительном зале (а это Председатель Совета ветеранской организации Геннадий Козак), вызвали на сцену, чтобы вручить ему почётную грамоту и картину с изображением беркута. Геннадий, как и положено командиру, был неотразим, строг и краток.

 

Ещё одна картинка «Акварелью», которой мне хочется с вами поделиться, была просто очаровательна и вызвала много улыбок в зале.

   

Праздник закончился песней «Родина моя – Казахстан», которую исполнила Клавдия Кузьминская,


а затем виновники торжества прямо на сцене организовали дружескую фотосессию, чтобы оставить в фотохронике боевого братства «Казбат» очередную счастливую страницу жизни.


Ещё раз с праздником вас, дорогие наши казбатовцы! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+3 #1 Виолетта 14.02.2016 01:30
ДАА, праздник удался на славу! И там действительно было всё: от моментов, когда хотелось плакать до тех, когда улыбка не сходила с лица. Так зарождается гордость у нынешнего поколения,а это большая заслуга!
Честно, никогда не видела столько мужчин в форме сразу, не считая парада к 9 мая. Но эти мужчины сотворили такое, от чего дух захватывает(это я о их потрясающем номере с показом боевых приёмов) Просто влюбилась во всех и сразу) :lol:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии