Блоги

Киноакция стартовала!

(9 голосов)

2 мая, в концертном зале «Достык» стартовала киноакция Славянского культурного центра «Не воевавшие – мы помним...». Пятнадцатый по счёту показ фильмов, приуроченный к 71-й годовщине Великой Победы, было решено посвятить подвигу тружеников тыла – вдовам, матерям, детям военного времени, а также тем, кто стоял на страже правопорядка в военные и послевоенные годы.  

Первый день киноакции был посвящён памяти человека, имя которого носит одна из улиц нашего города. И это – генерал Махмет Дюсенович Дюсенов, 100-летие со для рождения которого будет отмечаться в этом году.


Поприветствовать всех собравшихся в зале на сцену вышла Татьяна Ивановна Кузина.


После рассказа о том, какой личностью был знаменитый генерал, какими профессиональными качествами обладал, был показан фильм Гульнары Заировой «Сердце чекиста», где генерал Дюсенов предстал перед нами уже не только как военнослужащий, но и как обычный человек, муж, отец. С экрана в его адрес звучали слова сослуживцев, и это были слова восхищения, слова благодарности. 

Вспомнить своего наставника пришёл почётный ветеран МВД РК, подполковник Баженеев Манарбек Каирбекович, которому под началом генерала Дюсенова посчастливилось проработать 10 лет.

 

О непростой службе защитника Отечества павлодарской молодёжи рассказали подполковник внутренней службы Джамбулатов Нурлыбек Темирбекович, майор милиции Умаров Бауржан Алпамысович и ветеран войны в Афганистане Коновалов Александр Николаевич. Много хороших слов о фронтовиках и тыловиках, об исторической правде, которую нужно оберегать и отстаивать, сказал генерал, председатель Совета ветеранов прокуратуры Павлодарской области Фалеев Дмитрий Никифорович.

 

Ребята в зрительном зале ловили каждое слово выступающих, а встречали и провожали их со сцены благодарными аплодисментами, стоя.  

После общей фотографии на память и провода гостей


наша киноакция продолжилась просмотром серии из фильма Сергея Урсуляка «Ликвидация». На выходе из зрительного зала каждый присутствующий получил на память Георгиевскую ленточку – символ Победы, чтобы с честью её носить, продолжая почётную вахту памяти подвига героев, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне. 

Присоединяйтесь с нашей акции, приходите и приводите друзей! Вас ждут интереснейшие фильмы! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #6 niksana1 08.05.2016 20:10
Великолепная задумка была сделать ежегодную патриотическую акцию! Это будет поддерживать дух патриотизма в молодежи!
 
 
+3 #5 Виолетта 04.05.2016 00:14
Всегда интересно послушать истории из прошлого, а особенно связанные с Великой Отечественной войной. Находясь в зале с людьми,переживш ими ее, сердце наполняется гордостью. Фильмы очень интересные, очень рада что уже второй год имею честь участвовать в этой акции!
 
 
+4 #4 Karina01_98 03.05.2016 21:11
Спасибо большое за такую акцию. спасибо, что воспитываете и укрепляете в нас патриотизм, и не позволяете забыть !
 
 
+5 #3 slav-centr@mail.ru 03.05.2016 07:00
Леночка, объявлю конкурс на орден " ЗОЛОТОГО БЛОГЕРА" и ты будешь первая, а ребята меня обязательно поддержат! Здорова, что отдали дань памяти нашему генералу Дюсенову - как важно, что на акции были наши ребята - это им учиться отстаивать честь и славу наших дедов, это им учиться отстаивать интересы мирных и правильных дел!!! Спасиби Леночка! Ты у нас первая на на вахте сохранения ПАМЯТИ!!! Будь здорова и так держать, а мы читающие будем рядом!!! И будем гордиться ТОБОЙ!!! Татьяна Ивановна
 
 
+3 #2 София Четверик 02.05.2016 23:22
Шикарный день! Шикарные люди! Шикарные фильмы! отличное начало акции, продолжаем в том же духе! С каждым фильмом патриотизм во мне всё возрастает! Спасибо всем кто с нами и кому не всё ровно!
 
 
+3 #1 boris_20 02.05.2016 22:44
Первый день Акции выдался очень интересным ! Спасибо большое за такую замечательную акцию !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии