Блоги

Праздник рябины. День четвёртый

(14 голосов)

«День рябины» - вот такое необычное мероприятие в программе Второй Цветаевской недели мы решили провести у себя в городе и совершенно неслучайно: всем известно, что именно рябина является признанным цветаеведами всего мира символом поэзии Марины Цветаевой. Откуда взялась эта традиция, вряд ли кому-то известно, но уж точно здесь не обошлось без самой Марины Ивановны, которая ровно сто лет назад своим стихотворением «Красною кистью рябина зажглась» обозначила своё родство с этим замечательным деревом. Возможно, именно в нём таится секрет её яркой, неугасающей поэзии. Вот и решили мы приглядеться к рябине поближе, через призму человеческой души исследовать её ботаническо-мифологическо-фольклорно-музыкально-поэтические особенности.

В фоей концертного зала «Достык» гостей праздника ждала замечательная выставка. Директор музея Ольга Николаевна Григорьева за книжным столом демонстрировала личные поэтические достижения, щедро раздавая автографы многочисленным поклонникам. Немалым спросом у павлодарцев пользовалась и книга стихов, посвящённых Анастасии Цветаевой, которую выпустили в Барнауле в рамках программы поддержки соотечественников. На страницах этой книги есть стихи и двух павлодарских авторов: Ольги Григорьевой и Наталья Щепко.

 

Активисты Славянского центра супруги Колодины предлагали кому купить, кому просто полюбоваться экспонатами переносной персональной выставки картин художника Колодина Александра Ивановича,


и были страшно рады, когда картины вызывали восторг у павлодарцев.

 

С коллекцией своих расписных разделочных досок нас знакомила Наталья Борисовская, и одна из них, конечно же, рябиновая.

 

Часть музейной коллекции – набор кружевных салфеток, которые были подарены павлодарскому музею Октябриной (что тоже, видимо, не случайность!) Петровной Степановой, тоже стали достоянием выставки. Вот так музей А. Цветаевой потихоньку, ненавязчиво, ниточка за ниточкой затягивает в свои культурные сети новых посетителей.

 

Само собой, название праздника обязывало его ведущую предстать перед публикой в образе рябины. На эту роль единогласно была выбрана женщина с огненными волосами Людмила Николаевна Бевз. Русский рябиновый костюм, который тоже неслучайно оказался в Славянском центре и идеально сел на изящную фигуру Людмилы Николаевны, окончательно превратил её в Рябину Николаевну. Сфотографироваться с «деревцем» поспешила поэт Наталья Щепко.

 

В зрительном зале – любители поэзии, на экране проектора – фотографии Марины Цветаевой, сменяющиеся картинами и фотографиями рябины. С большой душой подбирала слайды для этого праздника Наталья Гайдук, наверняка не один час потратила в поисках самых-самых рябиново-цветаевских. В 2016 году почитатели творчества поэта отметили трагическую дату – 75 лет со дня смерти Марины Ивановны. Не остался в стороне и Павлодар: 31 августа в Доме-музее Н.Г. Шафера жители нашего города провели День памяти М. Цветаевой, где звучали её стихи. На празднике рябины стихи поэта читала лауреат международной премии им. М. Цветаевой Ольга Григорьева.  

 

То, что Людмила Николаевна Бевз тщательно изучила родословную рябины и даже уже готова защитить на эту тему научную диссертацию, всем зрителям было ясно сразу. А вот то, что наш праздник начнётся с вручения подарка, стало для всех большим сюрпризом. Замечательная картина с изображением рябины руки новосибирской художницы Елены Николаевны Стражелковской, а также стихотворение, которое было написано ею в 16-летнем возрасте, теперь хранятся в фондах музея Анастасии Цветаевой. И ответ на такой подарок, конечно же, поэтический, цветаевский…

 

Первую песню, посвящённую рябине, под аккомпанемент Валентина Королёва и Дмитрия Козлова исполнили ветераны хора Шиллера. Песня называлась «Ягоды рябины». А вслед на ней звучала ещё одна, весёлая и задорная – «Как у нашей Кати». 

Свои посвящения рябине дарили гостям праздника павлодарские поэты Наталья Щепко, Игорь Неустроев, Татьяна Панова, Наталья Борисовская, Марина Юрченко, Елена Вайберт, Светлана Курносова.

 

А Евгения Юдинцева проявила творческий подход не только в написании стихотворения, но и в своём появлении на сцену: вышла к зрителям в костюме Осени.

 

Стихи сменялись песнями на рябиновую тематику, и замечательно, что вместе с исполнителями пел зрительный зал. Это были песни их детства, юности, молодости. К примеру, песня «То берёзка, то рябина» в исполнении Константина Симонова вызвала в моей душе самые тёплые воспоминания, я с детского сада помню все словечки до единого!

 

Два музыкальных подарка подарила нам руководитель вокальной группы «Славянки» Галина Юнеман.

 

Наверняка каждый присутствующий в зале задумывался, откуда взялось такое слово – «рябина», а вот вам и научный ответ из уст Людмилы Николаевны: это союз двух слов, который в переводе с кельтско-латинского обозначает «терпкая ловушка для птиц». Но как показалось нам с Ольгой Николаевной, не стоит копать так глубоко, ответ лежит на поверхности: рябина происходит от русского слова «рябой»: рябые, рыженькие ягодки у этого осеннего дерева!

Активными участниками праздника рябины были представители клуба авторской песни «Серебряные струны». Очень громко аплодировали зрители самому юному барду клуба – Артёму Кухареву, который исполнил песню под названием «Рябина».

 

А Александру Казакову очень понравилась баллада Татьяны Рева, и он написал новую песню для нашего праздника, которую тут же презентовал павлодарским зрителям.

Часть научных рябиновых раскопок провела к Дню рябину и молодёжь Славянского культурного центра. Ребята вышли на сцену с творческим докладом о русских приметах, связанных с рябиной, и это был их дебютный выход на сцену, поддержанный дружными зрительскими аплодисментами!

 

Красивая точка – это красивая песня, особенно если её поёт Клавдия Ерофеевна Кузьминская. И как не спеть всеми любимую «Ой, рябина кудрявая»?

Ну вот и всё… Хотя нет, не смогла усидеть на месте руководитель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина: на финальных аккордах рванула к микрофону, собирая на сцену всех участников мероприятия. Она поблагодарила всех организаторов и всех участников концерта, а общее мнение о празднике высказал представитель землячества Алтая Канаев Моилжан Сулейменович: «Моя Родина – Россия. Я самых детских лет слышал эти замечательные песни, которые звучали сегодня со сцены. В них те слова, которые дороги каждому из нас, какой национальности ты бы ни был, потому что у души нет национальности».


Вот так от Марины Цветаевой мы пришли с межнациональному единству. Что и говорить, она поистине мировая любимица, которая объединяет не только народы, но и поколения!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #5 Панасенко Кристина 20.09.2016 00:15
Прекрасный концерт! Все очень понравилось. Спасибо вам большое :-)
 
 
+6 #4 Masha 19.09.2016 13:15
Концерт прошёл замечательно, особенно понравилось
выступление Клавдии Кузьминской
 
 
+6 #3 volodya7nik 19.09.2016 12:34
Концерт был отличным, репортаж получился классным! Спасибо :-)
 
 
+7 #2 maxpvl 18.09.2016 20:54
Шикарное мероприятие, классный репортаж, всё подробно, с фотографиями - очень интересно! Спасибо!
 
 
+6 #1 Люда 18.09.2016 13:20
Как всегда замечательный репортаж. Читаешь и удивляешься тому, сколько творческих людей. Какие красивые рукоделия, расписные доски! Очень понравилась картина, на которой свеча и яблоко. И песню я спела, правда виртуально, но как здорово- - сидишь дома в Казани и поёшь вместе с певицей- Ой, рябина кудрявая..
Праздник Рябины удался на славу! Браво! Всем участникам Браво! Автору идею- - -особо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии