Блоги

Орден Славы нашел своего героя!

(13 голосов)

6 декабря в Доме Дружбы прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Павловичем Черным. Повод для встречи – самый радостный! В торжественной обстановке Михаилу Павловичу Черному был вручен орден Славы III степени. Приказ о награждении красноармейца Михаила Черного был подписан в далеком 1944-м, но в те трудные военные годы орден Михаилу Павловичу по неизвестным причинам так и не вручили, и награда нашла своего героя лишь спустя 72 года…

Михаил Павлович Черный родился 21 января 1926 года в с. Татьяновка Цюрупинского района Павлодарской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего лишь 15 лет… В декабре 1943 года (в неполных 17 лет) Михаила призвали на фронт. Воевал он на IПрибалтийском фронте в составе 306-й Рибшевской Краснознаменной стрелковой дивизии, в 992 стрелковом полку. Был награжден многими орденами и медалями.

На сайте «Подвиг народа», где в свободном доступе размещено огромное количество наградных документов участников Великой Отечественной войны, есть информация и о нашем земляке Михаиле Павловиче Черном. Именно на этом сайте родные Михаила Павловича и обнаружили информацию об ордене, который так и не был вручен нашему земляку.

Здесь изложено и краткое описание боевого подвига Михаила Павловича, за который он и был представлен к награде орденом Славы:

«23.06.1944 г. при прорыве обороны немцев в районе деревень Медведи – Заозерье тов. Черный вел себя смело и решительно, ведя организованный огонь по противнику и уничтожая его разрозненные группы.

25.06.1944 г. при форсировании р. Западная Двина он умело переправился под огнем противника на левый берег в районе деревни Шарыпино в числе первых в роте и, закрепившись, вел огонь по немцам, прикрывая переправу остальных бойцов.

За отличное выполнение задания командования в боях с фашистами, личную отвагу и мужество, ходатайствую о награждении тов. Черного М. П. орденом Славы III степени.

14 августа 1944 года                                       Командир 992 сп полковник Грусс»

Приказ о награждении Михаила Павловича был подписан 24 августа 1944 года командиром 306 Рибшевской Краснознаменной стрелковой дивизии Героем Советского Союза генерал-майором Кучерявенко М. И. и начальником Штаба дивизии полковником Хариным.

Современный документ о награждении нашего земляка подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Открыла наше торжественное мероприятие председатель Славянского культурного центра Татьяна Ивановна Кузина. Татьяна Ивановна рассказала всем собравшимся о нашем славном земляке, осветила основные моменты его биографии – военной и трудовой послевоенной.

Вручить орден нашему славному земляку приехал сам Генеральный консул Российской Федерации Сергей Викторович Анненков! Кроме того, Консул вручил ветерану цветы и конверт с материальной помощью.

От имени молодежи нашего земляка поздравила председатель Координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области, депутат Областного маслихата Элина Паули. Элина рассказала, что в ее семье тоже свято чтят память о подвигах своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. Также Элина в своем выступлении отметила, что главная задача нашей молодежи – сохранить этот хрупкий мир, который подарили нам наши дорогие ветераны.

Выступил председатель клуба ветеранов «Замандас» Кабидолла Нурсеитович Шакаримов.

Кабидолла Нурсеитович рассказал, что сам он, будучи казахом по национальности, родился в России, а Михаил Павлович, будучи русским по национальности, родился в Казахстане! Поэтому Кабидолла Нурсеитович отметил, что ему особенно приятно присутствовать на этой удивительной встрече, так ярко и бесхитростно иллюстрирующей дружбу двух наших стран – Казахстана и России! Будучи связанным кровными узами с обеими нашими странами, Кабидолла Нурсеитович признался, что часто испытывает непреодолимое желание «дать по зубам» тем, кто пытается внести разлад в дружбу наших стран. Поэтому особенно приятно, что нашу страну прославляют такие люди, как Михаил Павлович Черный. Наши ветераны – пример для подрастающего поколения, пример настоящего патриотизма. У таких людей надо учиться, как Родину любить, защищать и никому не давать в обиду.

Музыкальный подарок Михаилу Павловичу и всем гостям от Славянского центра подарила наша удивительная солистка Клавдия Кузьминская.

Вербняк Александр Федорович, «Главнокомандующий» (как его в шутку называет Татьяна Ивановна) Павлодарского филиала Ассоциации русских славянских казачьих организаций Казахстана поздравил нашего уважаемого земляка с вручением ордена Славы и отметил, что благодаря подвигу таких людей, как наш земляк Михаил Павлович Черный, мы сегодня можем радоваться жизни, дышать вольным воздухом, трудиться и прославлять свою Родину. Кроме того, Александр Федорович подчеркнул, что Великая Отечественная война – это наша общая история, и делить ее, «растаскивать по квартирам» никому не будет позволено! Также Александр Федорович напомнил всем, что Михаил Павлович известен Павлодарскому Прииртышью не только своим славным боевым прошлым, не только своими боевыми подвигами, но и трудовыми подвигами в мирное время: Михаил Павлович – основоположник огромной плеяды финансистов Республики Казахстан.

Сказала слова благодарности своему деду и любимая внучка Аннушка – за вклад в великую Победу, за боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной, за подаренный мир. Кроме того, Анна от всей своей семьи поблагодарила сайт «Подвиг народа», Архив Министерства обороны Российской Федерации – ведь именно благодаря документам, найденным на этом сайте, удалось восстановить историческую справедливость! Также Анна от всей души поблагодарила Генерального консула Российской Федерации Сергея Викторовича Анненкова, который, несмотря на тяжелейшие погодные условия, приехал в Павлодар специально для того, чтобы собственноручно вручить ее деду заслуженную награду.

Затем попросил слова сам ветеран (которому, кстати сказать, совсем скоро исполнится 91 год!), поблагодарил всех за поздравления и пожелания, поздравил всех с наступающим праздником – Днем независимости, пожелал всем крепкого здоровья и всех земных благ. Поблагодарил Михаил Павлович Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина; Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, благодаря мудрой и дальновидной политике которого мы, казахстанцы, живем в мире и согласии; выразил свою признательность акимам города и области, областному совету ветеранов за внимание и поддержку. Обратился Михаил Павлович и к молодежи, призвав их чтить память своих дедов и прадедов, которые не щадя своих жизней защищали нашу Родину от фашистских захватчиков. Пожелал Михаил Павлович нам и нашим детям и внукам никогда не узнать, что такое война, не испытать тех невзгод и лишений, которые выпали на долю их военного поколения, пожелал всем нам мира и процветания.

Также поздравили нашего уважаемого ветерана и представитель Департамента государственных доходов по Павлодарской области,

и самый юный член Славянского культурного центра – маленький Миша Кухарев (ему всего лишь 5 лет)!

Напоследок Татьяна Ивановна сказала очень важные слова: «Если мы не сумеем сохранить тот мир, что подарили нам ветераны – грош нам будет цена! Много людей хотят поссорить наши страны, хотят, чтобы мы забыли, что наши предки ковали эту Победу сообща, и лишь общим всенародным натиском смогли одолеть фашизм, смогли вернуть свободу народам многих стран. Об этом забывать нельзя! Мы всегда должны помнить эти славные страницы нашей общей истории, должны беречь дружбу наших стран и мир, доставшийся нам такой дорогой ценой!»  

Напоследок все присутствовавшие собрались вместе, чтобы запечатлеть этот торжественный миг для истории!

Мы еще раз поздравляем Вас, дорогой Михаил Павлович, с заслуженной наградой! Спасибо Вам и низкий поклон за всё!

Время идет, и все дальше уходит от нас эта страшная война. Но мы не должны забывать, что наше мирное настоящее было завоёвано ценой миллионов жизней простых советских людей. Наш святой долг – хранить благодарную память о героях тех времен, о простых людях, отдавших жизнь за свою Родину, за нашу общую свободу и счастье.

Людям планеты нельзя забывать слова Аристотеля: «Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны» и Освальда Шпенглера: «… Чтобы началась новая мировая война, должно родиться и вырасти поколение, которое не знает предыдущей мировой войны…».

Так давайте не забывать своих героев, не забывать об ужасах той войны, всегда помнить о том, что МИР достался нашим дедам и прадедам слишком дорогой ценой – многим ценой собственной жизни… Может быть, тогда война никогда не повторится… Помнить – это так мало, и в то же время так много…

Комментарии   

 
0 #4 Vip777 10.02.2019 09:52
Спасибо большое ветеранам за мирное небо над головой .
Спасибо вам , Михаил Павлович , очень приятно что ещё остались в живых , по истине легенды , которые сражались за нашу жизнь .
Очень интересно слушать разговоры таких героев .
 
 
+2 #3 888julia8 25.12.2016 23:07
Как здорово, что награда все же нашла своего героя! Сайт «Подвиг народа» помог многим найти информацию о своих отцах, дедах и прадедах, о своих героях. А герои в наших странах есть в каждой семье! Спасибо тем кто подарил нам мирное небо над головой! Замечательный репортаж, спасибо Вам за него!
 
 
+7 #2 Diano4ka*** 16.12.2016 19:54
Хочу сказать Спасибо Михаилу Павловичу и всем-всем Ветеранам. Наша молодежь будет одной из последних, кто видел и общался с вами. Это поистине прекрасное чувство знать, что ты сидишь и говоришь с историей. Реальной историей, не выдуманной, не написанной на бумаге. А живой историей. И это по-настоящему здорово!
 
 
+13 #1 Aika 11.12.2016 15:15
Михаил Павлович, желаю Вам здоровья и долгих, счастливых лет жизни! Благодаря этой случайности мы ещё раз вспомнили о том, что было непростое время, но вы смогли защитить нашу Родину! Спасибо всем-всем Ветеранам за наш мир! :lol:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии