Блоги

Год Цветаевой открыт!

(16 голосов)

 

2017 год объявлен в России годом Марины Цветаевой и Константина Паустовского.

Павлодарский музей Анастасии Цветаевой открыл цикл мероприятий, посвящённый 125-летию Марины Цветаевой, встречей в Мюнхене 7 января!

    Представитель музея А. Цветаевой, член правления Славянского центра Павлодара Людмила Николаевна Бевз рассказала о сборнике Марины Цветаевой «Лебединый стан», который вышел именно в Мюнхене, 60 лет назад!

В Центре русской культуры г. Мюнхена «МИР» на празднике русского Рождества отметили и 60-летие сборника М. Цветаевой!

 

Объявление об издании книги Цветаевой «Лебединый стан» берлинским издательством А. Г. Левенсона «Огоньки» появилось в «Воле России» ещё 9 января 1922 года. Однако в «Огоньках» были опубликованы  лишь «Стихи к Блоку», а «Лебединый стан» при жизни Цветаевой отдельной книгой издан не был.

В 1938 году, собираясь возвращаться в СССР, М. Цветаева переписала стихотворения «Лебединого стана» в записную книжку и оставила её на хранение профессору  Базельского университета Елизавете  Малер. По этой рукописи, находящейся  в библиотеке Базельского университета, Глебом Струве и было в 1957 году осуществлено первое издание «Лебединого стана».

«Лебединый стан» включает в себя 59 стихотворений 1917–1920 годов, большинство из которых печаталось в периодических изданиях при жизни Цветаевой. Стихи о «Белой Гвардии»  посвящены Мариной Ивановной мужу, Сергею Эфрону, добровольцу, участнику Ледяного похода:

 

На кортике своём: Марина —

Ты начертал, встав за Отчизну.

Была я первой и единой

В твоей великолепной жизни.

Я помню ночь и лик пресветлый

В аду солдатского вагона.

Я волосы гоню по ветру,

Я в ларчике храню погоны.

18 января 1918

Москва

 

 

 

В Мюнхене Л.Н. Бевз представила факсимильное издание «Лебединого стана» из фонда музея А.И. Цветаевой.

   В Рождественском празднике Центра русской культуры приняли участие трио «Балалайка Классик» из Петербурга, квартет «Калинка» из баварского Вайдена.

«Квартет «Калинка», - пишет Л. Бевз, - покорил стройностью голосов и чистым русским произношением, а его руководитель Евгения – знанием всех тонкостей Христианского Рождества. Браво, «Калинка»!...».

Конечно, были и традиционные колядки, и гадания…

 

 

Огромное спасибо за поддержку президенту  Центра русской культуры Мюнхена Татьяне Лукиной, которая, как оказалось, много лет занималась творчеством Марины Цветаевой!

На фотографии Т. Лукина – с книгой.

 Спасибо нашей дорогой Людмиле Николаевне, благодаря которой мюнхенцы узнали о 60-летии «Лебединого стана» Марины Цветаевой, изданного в их городе; о нашем музее А.И. Цветаевой и павлодарском Славянском центре! С заданием музея Л. Бевз справилась отлично! 

Как пишет Людмила Николаевна, напоследок с Еленой, руководителем «Объединения русской молодёжи в Баварии», они подняли рюмки по русскому обычаю за Марину Цветаеву и юбилей её «Лебединого стана»!

Seidlvilla  на улице  Nikolaiplatz в Мюнхене, где проходила встреча

 

 

Комментарии   

 
+3 #3 bevz59 10.02.2017 22:14
Спасибо, дорогая Татьяна Ивановна, на добром-предобро м слове))) Я уже дома и жду теперь Вас))) Вчера пришла хорошая весть - статью Ольги Николаевны мюнхенцы опубликовали. Ура!!! Передают всем привет.
 
 
+12 #2 slav-centr@mail.ru 10.01.2017 00:11
Славянский центр, наладит дружетвенные связи с Мюнхинским центром русской культуры и в этом нам уже помогла наша неиссякаемая Людмила Николаевна!!! Мы Вас ждём! С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 10.01.2017 00:09
ОЛьга Николанвга, Людмила Николаевна - вы потрясающее событие объединили на сайте Славянского центра!!! Как же здорова, что есть такая возможность!!! А ещё больше хочется восхищаться вами, как неравнодушными людьми, которые несут людям свет знаний и гордости за ту половину человечества, которое ценить ВЕЧНОЕ!!!! Как здорова, что Мюнхе и Павлодар объединились в доброй памяти с этой памятной датой!!! Спасибо вам и дай Бог вам здоровья, да и праздник-то совпал с Рождеством Христовым!!! Милые люди с ПРАЗДНИКОМ!!! С Рождеством Христовым!!! С праздником НАДЕЖБЫ, ВЕРЫ и ЛЮБВИ!!!! С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии