Блоги

Республиканский фестиваль открыт!

(5 голосов)

Ещё только благоговейно переступив порог музыкального колледжа, невольно ощутила незримое присутствие её величества Музыки…  Для памяти потомков запечатлена она навеки чёрными порхающими нотными знаками, уютно усевшимися на нотоносце – чёрных линиях, скреплённых специальными знаками-ключами (это для непосвящённых). И я почувствовала себя сегодня такой ноткой, поспешно усевшейся по мягкому мановению распорядителя назревающего праздника, на одну из таких линий, т. е. место в указанном ряду. А распорядитель продолжала активно махать рукой, будто нотный стан рисовала – здесь пианисты, здесь хористы, здесь гости, здесь випперсоны, здесь зрители…

Подтянутый, отутюженный до остроты лезвия директор колледжа В. П. Денисенко самым активным образом включился в выполнение заранее намеченного плана приёма гостей. То там, то здесь раздавался его зычно-хозяйский голос: - где регистрация? Почему там? Хоры, пожалуйста, сюда,  подождите, не начинайте (это уже ведущим), сейчас проконтролирую (випперсонам)…  И так вписывался это голос в добрую, уютную атмосферу моего родного музыкального колледжа…  Благодаря подсказке любимой Евгении Борисовны Бережной, я снова здесь, где много-много лет назад держала Государственный экзамен по специальности руководитель хора- дирижёр. Несбывшаяся мечта, так успешно претворённая в начале творческой деятельности…  Но сегодня я снова здесь, и не надо о грустном…

От мыслей отвлёк призыв устроителей праздника о выключении сотовых телефонов, ставших в нашей современности буквально соперниками всех музыкальных и театральных представлений. Хорошо, если на сцене используются «плюсовки» или «минусовки» (говорят – отменят?), а «живое» исполнение не терпит посторонних звуков.

Итак, мне подарена счастливая возможность быть свидетельницей  Пятидесятого Республиканского фестиваля-конкурса юных музыкантов, учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.  Спасибо, Евгения Борисовна! Данный фестиваль – не только счастливая возможность юным музыкантам собраться вместе, но и отличный стимул для новых творческих вершин.  А равняться, оказалось, есть на кого. Ансамбль русских народных инструментов г. Костаная, Луареат Республиканского конкурса прошлого года, достойно передал эстафету, исполнив саунтрек к кинофильму «Пираты Карибского моря». Солистку ансамбля, звонкоголосую Марию К., затянувшую на целых 17 секунд первое слово в песне «Я на горку шла», зрители вообще не хотели отпускать со сцены.

После обязательного чтения речи по бумажке чиновника от культуры, фестиваль был открыт. Ура! У каждого человека есть свой потенциал и свой звёздный час. Надо только не потерять его, не упустить. Так думалось мне, внимая высокому уровню профессионального мастерства выступавших. Это был поистине праздник общения разных поколений музыкантов. Ансамбль казахских национальных инструментов, ансамбль скрипачей, солисты-вокалисты – далеко не весь перечень показавших своё мастерство на открытии фестиваля. Каждый год конкурс юных музыкантов открывает новые имена. Кто же будет сегодня? Чья звёздочка загорится на небосклоне юбилейного Республиканского фестиваля, открытого в нашем Павлодаре? За звание сильнейшего будут бороться ВКО, ЮКО, Павлодарская, Карагандинская, Мангистауская, Акмолинская, Костанайская области, города Актобе, Атырау, Кзыл – Орда, Жамбыл, Алматы, Астана. Всё ещё впереди. А сегодня в завершение музыкального праздника звучал великолепный дуэт наших павлодарцев,  Лауреатов Международных премий,  Мади  Б.и Олжаса Н.


Людмила Бевз.

 

 

Комментарии   

 
+3 #2 bevz59 09.05.2017 13:38
1место-Атырау, 2место-Алматы,3 место-Павлодар( детские хоры) А это слово надо писать так ЛАУРЕАТ)))
 
 
+1 #1 bevz59 07.05.2017 22:43
Сегодня был второй день конкурса. Моё мнение разделились на два: Атырау-Алматы)) ) Завтра-день третий и заключительный. Болею за Павлодар!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии