Блоги

15-й Костёр. Подробности...

(9 голосов)

                    

«О жизни на высокий лад…»

В Павлодаре прошёл традиционный осенний поэтический праздник «Цветаевский костёр». В этом году он был юбилейным, 15-ым, посвящённым 125-летию А.И. Цветаевой, и поэтому особенным. На мероприятиях «Цветаевской недели», предшествующей Костру, присутствовали высокие гости: Генеральный консул Российской Федерации Михаил Юрьевич Королёв; советник Посольства РФ Алексей Анатольевич Коропченко; известный российский цветаевед, автор-составитель многих книг о представителях талантливой цветаевской семьи Мунира Мухаммеджановна Уразова (Москва); доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Казахстанского филиала Московского Государственного университета Татьяна Васильевна Кривощапова (Нур-Султан). И, конечно, большой радостью для всех стал приезд в Павлодар младшей внучки Анастасии Ивановны Цветаевой – Ольги Андреевны Трухачёвой, которая живёт сейчас в Америке, а родилась и выросла в нашем городе.

В этом году мероприятия "Цветаевской недели" проходили при поддержке российского Центра науки и культуры в Нур-Султане.

 

Приветствие от Народного артиста Российской Федерации, кинорежиссёра, педагога, сценариста, актёра В.И. Хотиненко:

Дорогие мои земляки! Сердечно поздравляю вас с юбилейным пятнадцатым Цветаевским костром! Мероприятие совершенно уникальное, и, конечно же, его украсит Ольга Трухачёва, внучка Анастасии Цветаевой, которую я поздравляю особо,  хотелось бы даже обнять и расцеловать, как, впрочем, и   всех вас! Крепко вас обнимаю! Благодарность всем-всем-всем, кто принимает в этом участие! Моей сестре Татьяне Кузиной особая благодарность, она неугомонное совершенно создание… Благодарю всех, кто занимается этим очень важным  и нужным сегодня делом. Всех люблю, крепко обнимаю и целую. Ваш Владимир Хотиненко.

                           

                                         Цветаевская неделя

Эта традиция – проведение «Цветаевской недели» родилась в Павлодаре пять лет назад. Никак не вмещались все мероприятия, посвящённые Марине и Анастасии Цветаевым, в один день «Цветаевского костра». Вот и в этом году Неделя началась 17 сентября, в день приезда О.А. Трухачёвой, со встречи в павлодарском музее её бабушки, который уже шесть лет работает в Доме дружбы. Приветствовала гостью председатель Славянского центра Т.И. Кузина. Ольга Андреевна поделилась впечатлениями о своих поездках по Цветаевским музеям России. В этот юбилейный год она решила посетить их все, так как в каждом проходили мероприятия, открывались выставки, посвящённые А. Цветаевой. В музее была подготовлена выставка книг и материалов, посвящённых крымскому периоду жизни сестёр Цветаевых, а О. Трухачёва рассказала, как праздновался юбилей бабушки в музее Марины и Анастасии  Цветаевых города Феодосии. Директор павлодарского музея А. Цветаевой Ольга Григорьева подарила гостье новые издания, выпущенные музеем к 125-летию А. Цветаевой.

Во второй день «Цветаевской недели» состоялось её торжественное открытие в актовом зале Дома дружбы. О. Трухачёва рассказала, что планируется создание культурного центра имени А. Цветаевой в городе Соколе Вологодской области, где писательница жила с семьёй сына в 1947-1949 годах. Ольга Андреевна показала слайды, посвящённые этому периоду жизни её бабушки. О. Трухачёва вручила ценные подарки павлодарскому музею – автографы, фотографии писательницы, книги, пластинки. Они пополнят фонды музея, в котором сейчас насчитывается более 3700 единиц хранения. Для гостей праздника коллективы и солисты Славянского центра дали большой концерт под названием «День рябинки», который тоже уже стал традицией. Вечером того же дня состоялась встреча О. Трухачёвой с Ассоциацией деловых женщин Павлодара. Организатор встречи Тамара Бабенко приветствовала гостью и подчеркнула, что бизнес-леди уже проводили вечер, посвящённый сёстрам Цветаевым, и уже побывали в музее А. Цветаевой.

В третий день «Цветаевской недели», 20 сентября, прошла встреча с Ольгой Трухачёвой и гостьей из Москвы Мунирой Уразовой в областной библиотеке им. С. Торайгырова. Многочисленные поклонники цветаевского творчества с большим интересом слушали рассказ Ольги Андреевны о павлодарском периоде жизни писательницы, задавали вопросы. Библиотекари организовали большую книжную выставку. М.М. Уразова подарила библиотеке книги и рассказала, что в московском издательстве АСТ выходит подготовленная ею книга «Две сестры», посвященная 125-летию А. Цветаевой.

На следующий день прошли три встречи О. Трухачёвой в учебных заведениях города. Тепло и гостеприимно встретили гостей «Цветаевской недели» в СШ-43. Дети задавали вопросы, читали стихи. М. Уразова подарила школьной библиотеке свои издания, О. Григорьева – издания музея А. Цветаевой. Выступили гости из Нур-Султана Т.В. Кривощапова и приехавшие с ней студентки КФ МГУ. В этой школе сотрудниками музея А. Цветаевой постоянно проводятся мероприятия по цветаевскому творчеству, а их организатор, библиотекарь Т.Ю. Шувалова оформила в школьной библиотеке «Цветаевский уголок».

Давняя дружба связывает музей Анастасии Цветаевой с павлодарским Государственным педагогическим университетом. Студенты филологи пишут курсовые и дипломные работы по Цветаевскому творчеству; вместе со своим педагогом, доцентом кафедры русского языка и литературы Галиной Николаевной Старченко они частые гости музея. Поэтому встреча в актовом зале ПГПУ была по особому тёплой, насыщенной и интересной. Присутствовали на ней и высокие гости - Генеральный консул Российской Федерации в г. Усть-Каменогорске Михаил Юрьевич Королёв и  представитель Министерства науки и высшего образования России,  советник Посольства РФ Алексей Анатольевич Коропченко. С большим интересом слушали выступление столичных гостей Т.В. Кривощапову и студенток КФ МГУ, гостью из Москвы Муниру Уразову. Но, конечно, самым ярким было впечатление от выступления цветаевской внучки Ольги Трухачёвой.

 

В этот же день Ольга Андреевна встретилась со студентами павлодарского Высшего колледжа управления, где также было задано много вопросов и прозвучало  поздравлений с пребыванием внучки А. Цветаевой на родной земле.

А в завершение этого насыщенного дня гости «Цветаевской недели» из Усть-Каменогорска, Нур-Султана и Москвы посетили музей А. Цветаевой и оставили тёплые записи в книге отзывов.

                                              15-й, юбилейный

И вот завершающее, основное и самое яркое мероприятие «Цветаевской недели» - Костёр. Осенний Ленпарк заполняли горожане, пришли студенты, школьники, молодёжь Славянского центра. И 250-ти эмблем юбилейного костра, которые подготовил художник Игорь Гребенников, всё же на всех не хватило… Ведущая Т.И. Кузина предоставила право зажечь юбилейный костёр внукам А.И. Цветаевой Ольге Трухачёвой и Геннадию Зеленину, основателю Цветаевского движения в Павлодаре, поэту Ольге Григорьевой и почётному гостю, советнику посольства России в Казахстане Алексею Анатольевичу Коропченко. А потом пришедших на праздник ждало два сюрприза: это аудиоприветствие нашего земляка, известного режиссёра Владимира Ивановича Хотиненко и открытие информационной доски в Ленпарке, на которой говорится: «В этом парке любила гулять с внучками

замечательная русская писательница Анастасия Ивановна ЦВЕТАЕВА (1894-1993), 18 лет жизни которой были связаны с Павлодаром. Здесь с 2005 года проводится ежегодный ЦВЕТАЕВСКИЙ  КОСТЁР».

Было много ярких выступлений, стихов, песен. Порадовали музыкальными номерами казачий ансамбль «Воля», фольк-студия «Поречье», солисты Константин Симонов и Клавдия Кузьминская. Украшением программы стали юные участники театральной студии «Скворечник» под руководством актрисы драмтеатра им. Чехова Халимы Хазиевой:

 

 

Выступали студентки из Нур-Султана, поэт Елена Вайберт, ученики  павлодарской школы №9, педагог из Железинского района Ж. Жамбусинова.  О. Григорьева огласила приветствия, которые пришли в адрес павлодарского костра из всех уголков мира, где проводятся Цветаевские костры и работают Цветаевские музеи. Тепло приветствовала Ольгу Трухачёву и по казахским традициям накинула ей белый платок на плечи председатель общественного объединения «Нур-ана элемi» Бакытжамал Шахановна Максилова.

Два часа продолжался музыкально-поэтический праздник, завершила  который  Т.И. Кузина словами: «Мы благодарим генерального мецената всех наших мероприятий - члена правления Славянского центра, педагога, фотографа-художника Александра Пархоменко и его удивительную команду за неоценимую поддержку всех наших мероприятий, за эстетическое воплощение символа 15-ого Цветаевского костра. Мы благодарим всех наших гостей, приехавших на  праздник из Москвы, из Нур-Султана; мы рады молодёжи, которой с каждым годом становится всё больше и больше… Спасибо Анатолию Филипповичу Главацкому, благодаря которому костёр в нынешнем году был таким высоким  и ярким!»…

               «Павлодар, спасибо тебе за память!»

На одной из встреч Ольга Андреевна Трухачёва пошутила: «В Америке я работаю бабушкой (у них с мужем Александром Малчиком 9 внуков  – Ю.Д.), а приезжая сюда, я работаю внучкой». Как интересны были её рассказы – о павлодарском детстве, о том, как Анастасия Ивановна создавала свои «Воспоминания» и как в 77 лет каталась на коньках, о Цветаевских музеях России, которые в этом году она объездила, и везде открывались выставки, новые экспозиции, посвящённые 125-летию А. Цветаевой. Эти живые рассказы наверняка останутся в памяти всех, кто слышал Ольгу Андреевну. И, как справедливо сказал советник Посольства РФ А.А. Коропченко, после встречи с Цветаевской внучкой хочется найти произведения Анастасии Цветаевой и прочесть их, хочется побольше узнать о талантливой семье Цветаевых-Трухачёвых…

Со слезами на глазах завершала Ольга Трухачёва программу Цветаевского костра: «Хочу сказать слова благодарности от меня, уже за неделю охрипшей… И ещё, и ещё, и ещё раз низкий поклон за мой город, за нашу семью всем тем, кто был с нами всё это время, кто на протяжении всего года – от одного Цветаевского костра до другого вместе со Славянским центром, вместе с музеем Анастасии Ивановны берегли память моей бабушки. Бабушки, которая бегала по этому парку, по этим старым улочкам… Бабушку со старшей сестрой Ритой мы звали «Баб». Говорили: «Баб, как дела, где ты был, что ты делал?»… Такой был у неё мужской характер. Она очень строго воспитывала нас с сестрой Ритой. Но при этом была такая любовь… Так вот, вы все такой любовью одарили меня, такими воспоминаниями детства… Я надеюсь, что и Рита когда-нибудь приедет из Америки в  Павлодар. Хотя это МОЙ город! И он мне снился, и он мне снится. До 1998 года он снился как-то тревожно. А после того, как Ольга Николаевна Григорьева позвала меня в Павлодар, вернула мне город детства, он стал сниться очень светло… Спасибо Вам всем большое за такое достойное празднование125-летия бабушки!».

Юрий ДМИТРИЕВ.

Фото Елены ИГНАТОВСКОЙ.

(Газета «Звезда Прииртышья» от 26 сентября 2019 г.)

Комментарии   

 
+7 #1 Валентина 25 27.09.2019 14:24
Классно!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии