Блоги

Бесценные дары

(6 голосов)

После моих поездок на Цветаевские мероприятия, посвящённые 125-летию А.И. Цветаевой, фонды нашего музея пополнились многими интересными и уникальными экспонатами. Расскажу о некоторых из них. В московском Доме-музее М. Цветаевой 27 сентября, в день рождения Анастасии Ивановны, её литературный секретарь Станислав Артурович Айдинян подарил нашему музею машинопись рассказа А. Цветаевой «Насекомое» (из цикла рассказов о животных) с автографом автора:

Вместе с художником Юрием Авалишвили Станислав Артурович вручил замечательный портрет Анастасии Цветаевой (с автографами дарителей):

Кроме этого, мы получили в подарок две книги С. Айдиняна – «Разноимённое» и «Механика небесных жерновов» с автографами автора; журнал «Юность» (2019, №7) с его очерками, где фигурирует имя А. Цветаевой.

От Эсфири Семёновны Красовской, которая была первым и многолетним директором ДМЦ, наш музей получил в подарок семитомник Марины Цветаевой!

 От друга нашего музея Ирины Дмитриевны Карташевской мы получили в подарок книгу Татьяны Мельниковой «Москва-Таруса», статью Галины Яворской (увы, в этом году Галина Ивановна ушла из жизни) об А. Цветаевой, опубликованную 30 лет назад в малотиражной газете «Сварзовец», и фотографию из квартиры биографов А. Цветаевой Глебов. Глеба Казимировича Васильева и Галину Яковлевну Никитину мы тоже вспоминали на встрече в нашем музее 27 октября. Увы, уже так много друзей Анастасии Ивановны оставили наш мир в последнее время…

Фотографию первого «кострового», организатора Цветаевских костров в Тарусе Александра Васильевича подарила нам Виктория Яншина, которая подхватила его эстафету и стала ведущей тарусского костра:

Кроме того, она вручила для музея много других фотографий, диск со своим фильмом «Цветаевская Москва» (оператор Юрий Маркевич, 1999 год) и книгу «Мне имя - Марина»:

Е.Кунина и А. Цветаева в Переделкино. 16 октября 1988 г. Фото В.В. Яншиной

 Данил Поминов подарил нашему музею уникальное издание – роман о Марине Цветаевой на финском языке!

 

Давний друг нашего музея, учёный секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в  городе Александрове Эльвира Борисовна Калашникова передала много книг по цветаевской тематике и вот такой диск Елены Фроловой с песнями на стихи Марины Цветаевой, который, конечно, будет востребован на наших многочисленных тематических мероприятиях:


Низкий поклон всем дарителям! Как писала Марина Цветаева – «Бесценен  дар, предваряющий просьбу». Ваши дары бесценны!

 

 

Комментарии   

 
+1 #1 Жанар Абаевна Жамбусинова 03.11.2019 09:26
ДОРОГАЯ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ДАР И ТОРЖЕСТВО ДОБРА,ЗА ЛЮБОВЬ К ТВОРЧЕСТВУ СЕСТЕР ЦВЕТАЕВЫХ, ЗА РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ С ЛЮБИТЕЛЯМИ ТВОРЧЕСТВА СЕСТЕР ЦВЕТАЕВЫХ. ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ВАМ,ИМЕННО ВАМ, НАША ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИОБРЕЛА ТАКОЙ КЛАД, А ТАКЖЕ БЕСЦЕННЫЕ ДАРЫ...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии