Блоги

Защита творческих работ

(5 голосов)

В музее А. Цветаевой 30 января состоялась защита творческих работ, которые подготовили студенты Павлодарского Государственного педагогического университета за время своей производственной практики. Надо сказать, что это первый случай прохождения практики студентами-филологами в нашем музее, и мы были очень рады этому факту! В течение двух недель ребята работали с материалами музея и подготовили интересные творческие проекты.

Куратор  практики от университета – доцент, кандидат педагогических наук Галина Николаевна Старченко сказала о том, что это учебное заведение и музей А. Цветаевой Славянского центра связывает давняя творческая дружба.

Мы, в свою очередь, очень благодарны Галине Николаевне за эту идею о прохождении практики филологами-второкурсниками именно у нас.

На защите творческих работ присутствовали председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина, зам. председателя СЦ Людмила Николаевна Бевз, сотрудники музея Лариса Ивановна Деркунская и Лидия Семёновна Прохорова, студентки педагогического колледжа при ПГПУ со своим педагогом Анжеликой Николаевной Швец.

Первой представляла свою творческую работу Диана Жакия. Это проект «География биографии. Вехи жизни и творчества А.И. Цветаевой». По книге Станислава Айдиняна «Хронологический обзор жизни и творчества А.И. Цветаевой» Диана составляла краткую хронику жизни писательницы по местам её пребывания, отмечая их на географической карте. То есть в дальнейшем посетитель музея, посмотрев, к примеру, на флажок «Италия», сможет из прилагаемого текстового и фотографического материала (под определённой цифрой) узнать, в каких годах А. Цветаева бывала в этой стране, какое произведение там писалось или было написано. Доклад сопровождался интересной видеопрезентацией.

Конечно, этот проект очень большой по объёму, Диана пока дошла в исследовании только до 1917 года, и работа будет продолжаться.

Автор книги, по которой работает Диана Жакия - Станислав Артурович Айдинян, узнав об этом музейном проекте, прислал в Павлодар такое замечательное приветствие:

«Приветствую Вас, Диана.

Вам литературная Судьба Ваша вручила большую драгоценность — целую протяжённость жизни Анастасии Ивановны Цветаевой, целый ее многосложный фактический и духовный континуум. Вам предстоит прочесть для такой работы основные книги Анастасии Ивановны — это и «Дым, Дым и дым», и 2 тома ее «Воспоминаний», и роман «Amor», и повесть «Моя Сибирь», а потом, по возможности, и мои книги о ней. Надеюсь, что Вам легко будет  читать, потому что ее проза написана, (как она однажды она сама сказала о поэме «Молодец» ее сестры Мерины, которую та сама перевела на французский язык, но это применимо и к ее письму), — «написана пылью растертых слов». То есть забываешь, когда читаешь, что это написано словами, летишь по строке… Возникает зримость лиц, событий. Считаю очень полезным создание географической «карты» пребываний писательницы в разных городах и странах. Так может быть создана своего рода историко-биографическая летопись, посвященная удивительной талантливой творческой личности.

 Желаю Творчества, озарений, постижений!

 Станислав Айдинян,

заместитель председателя Южнорусского союза писателей, главный редактор литературно-художественного журнала «Южное Сияние», член ученого совета Литературно-художественного музея М. и А. Цветаевых, вице-президент Российско-итальянской Академии Феррони, академик Российской академии художественной критики, действительный член Европейской академии естественных наук, действительный член Международной академии современных искусств.

 29 января 2020 г., Москва»

Студентка Вероника Кондратюк  представила свой доклад - «Автографы Анастасии Цветаевой на книгах как особый жанр словесного творчества». Вероника отметила тот факт, что биографами А. Цветаевой Галиной Никитиной и Глебом Васильевым среди близких, знакомых и просто почитателей таланта писательницы было выявлено около двух с половиной тысяч автографов, обращенных к ее адресатам. Они охватывают период, равный без малого восьми десятилетиям - от росчерка пера на первой книге юной Анастасии «Королевские размышления» (1915 г.) до надписей 1993 года, сделанных за несколько месяцев до кончины. Анастасия Цветаева оставила, как, пожалуй, ни один из русских писателей, огромное количество дарственных надписей. В павлодарском  музее А. Цветаевой хранится 157 книг с автографами писательницы (это кроме автографов на фотографиях, журналах, пластинках). Часть из них была представлена на встрече. Вероника также сделала интересную слайд-программу для своего выступления.

Мерей Аушахманов  для работы выбрал тему  «Рассказы Анастасии Цветаевой о животных как уроки сострадания и понимания». Он прочитал и изучил книгу А. Цветаевой о животных «Непостижимые», выбрал для примеров несколько рассказов и проанализировал их. На экране демонстрировались фотографии по теме выступления, на которых Анастасия Ивановна запечатлена с кошками.

Печаткино, 1948 год. А. Цветаева с внучкой Ритой.

Павлодар, 1958 год. А. Цветаева с внучками Ритой и Олей.

Присутствующие задавали вопросы студентам.

 Творческие работы Дианы, Вероники и Мерея были оценены на «отлично». Т.И. Кузина вручила студентам и их педагогу Г.Н. Старченко «Благодарственные письма» от Славянского центра, а О.Н. Григорьева – книги в подарок от музея.

Мы благодарны телекомпании «Ирбис» за информационную поддержку, сюжет о защите творческих работ в музее вышел в эфир 31 января!

 

 

Творческое сотрудничество с педагогическим университетом будет продолжаться!

 

 

Комментарии   

 
+1 #1 Жанар Абаевна Жамбусинова 04.02.2020 11:44
ВОСТОРГ!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии