Блоги

Интернет против телевидения

(12 голосов)

Одно время в нашей стране очень популярным был фильм "Москва слезам не верит" (который получил Оскара как лучший иностранный фильм в 1981 году). Один из главных героев кинокартины повторяет, как мантру, свое заклинание "Скоро ничего не будет, останется одно сплошное телевидение":

Конечно же, его пророчество не сбылось. Остался и театр, и книги, и кино. Более того, в далеком 1980-м году он даже предположить не мог, что телевидению через 20-30 лет на смену придет другая форма распространения информации. И не просто придет, а фактически задавит его. Если по телевидению вы вынуждены смотреть то, что вам решил показать продюсер или владелец канала, то в Интернете вы сможете найти всё, что вам нужно, и узнать весь спектр мнений.

Но у Интернета есть еще одна привлекательная сторона, которой будет посвящена эта статья.

В наши дни популярности может достичь кто угодно, например, никому не известная музыкальная группа с минимальным бюджетом. Достаточно записать удачный ролик, выложить в Интернет, и если очень повезет, можно собрать множество просмотров, прославиться, и на вас обратят внимание капиталистические акулы. Такое нечасто происходит, но происходит же!

Показательной историей в этом плане является история с нашим отечественным исполнителем Эдуардом Хилем. Эдуард Хиль - это замечательный советский эстрадный певец, который был очень известен в 70-х годах прошлого столетия, но который к 2010 году был наглухо забыт телевидением и, наверное, умер бы почти в полном забвении. Если бы не Интернет.

В 2009-м году некие люди взяли его ролик 1976-го года «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой...» (вокализ, то есть пение без слов) и выложили в Интернет:

Ролик за короткое время набрал несколько миллионов просмотров, особенный успех был на Западе, Эдуарда Хиля назвали Мистером Трололо, дальше началось вирусное распространение на популярных видеохостингах, сайтах и показ в известных передачах.

Делались многочисленные пародии и каверы:

Пародия на Хиля и «Властелина колец»


С троллфейсом


В мультсериале «Гриффины»


Кавер в стиле "метал"


Вокализ на рождественском концерте

 

О Хиле наперебой писали известнейшие западные журналы, ознаменовав его второе творческое рождение. И всё это произошло благодаря Интернету. Наш Первый канал Константина Эрнста упорно игнорировал весь происходящий медиавзрыв, но слишком долго не замечать это уже стало невозможным. Состоялся творческий вечер Эдуарда Хиля на главном канале страны, где каждый из присутствовавших посчитал своим долгом признаться в том, что всегда помнил Хиля и слушал его записи чуть ли не ежедневно.

Но история с Хилем - это, конечно, попадание в десятку. Теперь написана куча статей, которые убедительно объясняют успех Мистера Трололо, но кто четыре года назад мог предположить подобное? Кто знает формулу успеха? Большой успех предсказать невозможно, это как лотерея. Но с появлением Интернета, когда границы возможного и невозможного оказались максимально размытыми, шансов выиграть эту лотерею стало больше. Гораздо больше.

Ернар Шамбаев

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии