Блоги

ПАННОЧКА (триллер по повести Н.Гоголя "Вий")

(4 голоса)

Всем доброго вечера! 26 апреля в 19:00 я со своей подругой посетила драматический театр имени А.П.Чехова, спектакль «Панночка». Как вы все знаете, что выступал приезжий театр с Астаны. И вот, что я вам скажу! Я сходила на 2разных спектакля («Мастер и Маргарита», «Панночка») и была в таком восторге, какого даже не ожидала. Кто хоть один раз сходил, тот меня поймёт. Постановка пьес великолепная, интересная, захватывающая. Актеры, ну просто выше всяческих похвал, какие талантливые, эмоциональные, вживаются в роли так, как будто всё время в этой роли находились. Так же подмечу, что спец- эффекты и музыка придаёт каждому моменту необыкновенную особенность. Теперь немного из истории повести Н.Гоголя «Вий». «Вий» — мистическая повесть Николая Гоголя, впервые опубликованная в его сборнике «Миргород» (1835). Название повести — это имя славянского демонического существа, с которым связан сюжет. Сюжет этой повести такой: Три студента киевской бурсы отправились на каникулы. По дороге они заплутали в темноте и попросили ночлега на отдаленном хуторе. Один из студентов, Хома Брут, во сне увидел ведьму, которая вскочила на него верхом и скакала по полям и буеракам. Измученный Хома сотворил молитву, которая ему помогла освободиться от чар ведьмы.  Хома сам вскочил верхом на старуху и стал погонять ее, охаживая поленом. К утру чары развеялись — старуха превратилась в прекрасную панночку. Хома Брут возвратился в Киев и приступил к занятиям. Однако через несколько дней получил приказ от ректора бурсы - отправиться к некому богатому сотнику, читать молитвы над умирающей дочерью-красавицей. Хома, подозревая свое недавнее приключение, пытался всячески отвертеться от поручения, но у него ничего не вышло. Люди сотника заперли его на ночь в церкви вместе с успевшей помереть дочерью сотника и Хома приступил к молитвам. Бурсак посмотрел в лицо покойной и убедился, что эта та самая панночка, которая скакала на нем. Три ночи Хома читал молитвы. В первую ночь труп выбрался из гроба и стал искать Хому. Догадливый бурсак очертил вокруг себя круг мелом на полу — и нечистая сила ничего не могла с ним сделать. Во вторую ночь дело пошло страшнее: ведьма призвала на помощь уйму всякой нечисти, которая искала Хому, но не могла увидеть его из-за магического круга. Бурсак вышел из церкви наутро весь поседевший. На третью ночь в церковь набилось огромное число чудовищ. Все искали бурсака. Для того, чтобы увидеть его, привели Вия — некоего гнома с железным лицом и веками до земли. Для того, чтобы Вий мог глянуть, нечисти пришлось поднимать ему веки. Хома чувствовал, что не стоит смотреть Вию в глаза, однако не выдержал и глянул. Тотчас Вий указал на него пальцем, а нечисть накинулась. Хома Брут погиб в тот же миг .

Актёры  показали пьесу по высшему классу, но это моё мнение. Для меня и моей подруги пьеса показалась захватывающей, даже в некоторых моментах  немного страшной, несмотря на небольшой антракт, мы с нетерпением ждали продолжения. В общем впечатлений набрались на всю жизнь.  В конце, когда актёры вышли на прощание, весь зал аплодировал стоя, пока не закрылся занавес. Только было одно НО, на балконе, где мы сидели поминутно звонили сотовые телефоны, и люди отвечали на звонки, причём так громко, что иногда хотелось сказать «Отключите пожалуйста телефон и перестаньте разговаривать. Вы наверное в культурном заведении находитесь, а не на улице!» Вывод я сделала такой: ЛЮДИ ходите в театр, набирайтесь культурой, новыми впечатлениями, делитесь ими с родными и с друзьями! До скорой встречи!

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
0 #6 Анюта 30.04.2013 14:27
Фото класс)) а актеры просто бесподобны!!!
 
 
0 #5 slav-centr@mail.ru 29.04.2013 00:42
Ребята, молодцы! Делитесь своими впечатлениями - это делает вас и вашу жизнь интересней!
Татьяна Ивановна
 
 
+1 #4 Анютка 28.04.2013 22:08
АААА клевый фильм, страшный очень. но так интересно
 
 
+1 #3 Наталья 28.04.2013 21:52
Цитирую rusklass:
А постановка сразу отличается от Павлодарской)
согласна с тобой,Вероника! Постановки отличаются)
 
 
+2 #2 evgeniya 28.04.2013 21:51
Наташа, спасибо за захватывающий рассказ о спектакле. К сожалению, я не смогла быть на спектакле. По поводу сотовых - это отражение нашей общей культуры. Увы, ложка дёгтя наготове для всего зала у некоторых товарищей...
 
 
+3 #1 rusklass 28.04.2013 21:49
Ната, супер кадры со спектакля.. жаль, что я не успела на него сходить.. Но у меня не такие впечатления о спектакле "Ревизор" и "Мастер и Маргарита"..нем ного спокойнее что ли.. А постановка сразу отличается от Павлодарской)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии