Блоги

Творческий десант

(4 голоса)

На разных сценах приходилось нам выступать, но на такой - впервые...

Когда мне сказали, что сотрудники музея литературы и искусства им. Бухар жирау совместно НДП "Нур Отан" проводят акцию, посвящённую поэтам и писателям Павлодарского Прииртышья - участникам ВОВ, я с готовностью согласилась принять в ней участие. Для меня это принципиально важно. Но когда я узнала, что нам придётся петь в городском трамвае № 5, насторожилась, ведь такой концертной площадки у меня ещё не было. Но стало любопытно, что из этого получится.

И вот мы, четыре участницы народного хора, ровно в 10-30 были уже в Доме дружбы. Вскоре к нам присоединились представители дома-музея и двое молодых красивых парня из Дома дружбы. Уже на улице к нам подошёл оператор с камерой, и мы все вместе направились к остановке. В 11-08, точно по расписанию, подошёл наш трамвай, и войдя в него, я сразу обратила внимание на оформление салона: на окна наклеены портреты наших воевавших земляков - поэтов, писателей и журналистов, а весь салон увешан разноцветными шарами. Пассажиры вначале удивились, затем оживились и разулыбались в ожидании чего-то интересного. А нам всем весело, необычно. Мы расположились на "концертной" площадке возле кабины водителя. Девочки из музея объяснили пассажирам, с какой целью мы здесь. Перед исполнением первой песни Мария Полищук обратилась ко всем с такими словами: "Уважаемые пассажиры! Вас приветствуют артисты Дома дружбы! Наш творческий десант поздравляет ветеранов войны и труда, всех вас, наших горожан, с наступающим Великим праздником - Днём победы!" И пошла песня "Ой, туманы мои, растуманы". А трамвай тем временем движется по своему маршруту. Песни сменялись рассказом о судьбах тех, портреты которых были наклеены на окнах трамвая. Парень из нашей группы очень красиво пел, аккомпанируя себе на домбре. Мы же пели одну песню за другой, вовлекая зрителей - пассажиров в это интересное мероприятие, весь трамвай подпевал нам. Некоторые даже пускались в пляс вместе с нашей Верой Тутушиной, особенно под песни "Смуглянка"и "Катюша" (эти песни знают многие). Программу повторяли несколько раз, так как пассажиры сменяли друг друга - одни выходили, другие заходили. Некоторые проезжали мимо своих остановок умышленно, желая подольше побыть с нами. Незаметно подъехали к вокзалу, мы вышли из трамвая, чтобы сфотографироваться с желающими. Всем было очень весело и радостно от осознания того, что мероприятие удалось, было сделано много снимков. Поехали дальше. И опять поздравления, песни, танцы, игра на домбре. А уже подъезжая к "Манакбаю", мы запели легендарную "Катюшу" и следом - "День Победы". Вот и остановка "Дворец школьников" - конец нашему незабываемому путешествию. Я надеюсь, что понравилось всем - и нам, и случайным пассажирам. Я очень довольна! Единственное, что необходимо учесть, если подобные мероприятия войдут в систему - нужно репетировать заранее. Экспромт не всегда бывает удачным. Не судите слишком строго, мы учтём все недоработки и в следующий раз покажем КЛАСС! Приглашайте!

Комментарии   

 
+1 #3 rusklass 06.05.2013 13:53
Эххх..Жаль, я не попала в этот трамвай! Да, у нас с друзьями тоже был опыт спеть и станцевать в трамвае, это был ролик на День Рождения... Воспоминания остались очень и очень...!!!! Поздравляю Вас! Новое - всегда интересно!
 
 
+2 #2 evgeniya 05.05.2013 22:24
Дорогие шиллеровцы, звездочки и зажигалочки! Спасибо Вам за ваш огонёк, которым Вы щедро делитесь с людьми!!!
 
 
+3 #1 Валентина 25 05.05.2013 14:22
Спасибо вам ветераны хора Шиллера за участие в мероприятии "Трамвай-музей" ,за освоение новой "концертной" площадки,Ернару Шамбаеву за участие в этом мероприятии и ,как всегда,за его оперативность освещиния материала.МОЛОД ЦЫ!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии