Блоги

Всемирная акция «Георгиевская лента»

(5 голосов)

Всемирная акция  «Георгиевская лента»

                                      Сценарный ход

открытия  киноакции «Не воевавшие – мы помним»

Киноконцертный зал «Достык» 5 мая 2013 года в 12.00 часов

Организаторы: Ассамблея народа Казахстана области, Славянский культурный центр.

Участники: областной военкомат, молодёжь этнокультурных объединений ассамблеи.

Звучит музыка военных лет, собираются гости, молодёжь встречает ветеранов, вручая гвоздики, памятные конверты «треуголки», и провожают в кинозал.

         Почётные гости-ветераны  на открытии: Евгений Григорьевич Азаров  и Егоров Владимир Борисович (фонд Мира).

В 12.00 часов позывные «День Победы». На сцену выходит ведущая Татьяна Ивановна Кузина.

Сегодня мы открываем нашу традиционную акцию «Не воевавшие – мы помним».

         Ведущая: Сегодня 5 мая, и в канун Великого праздника всей планеты - Дня Победы и нашего праздника Дня защитника отечества в Казахстане все люди доброй воли вспоминают тех, кому благодарны за мир на земле! Мы говорим о мудрой политике наших  Президентов, о Нурсултане Абишевиче Назарбаеве и о Владимире Владимировиче Путине. Художники пишут о мире картины, музыканты слагают вот такие песни во славу этой дружбы!

1.     Песня о Казахстане

Ведущая: Люди всей планеты включились в самую дорогую и важную Акцию на планете – Акцию Памяти, Чести и Доблести старшего поколения, Акцию МИРА!!! Чтобы люди помнили о тех, кому обязаны жизнью, кому дороги дети земли!

Был воскресный июньский день. Мирно спали дети, выпускники школ готовились  к выпускному балу, были мысли о будущем у молодёжи и вдруг!..  На второй  день начала войны родилась эта песня, которой суждено было стать музыкальной эмблемой Великой Отечественной.

2. Сразу же видеоряд «Вставай страна огромная»

          Ведущая: Все люди от мала до велика поднялись на защиту своего отечества. Мобилизацией занимался военкомат. Круглые сутки люди записывались добровольцами, но не всех забирали на фронт – надо было работать и в тылу. И сегодня, когда мы ценим мир и живы наши прадедушки и прабабушки – они рассказывают нам о той войне, а мы, затаив дыхание, слушаем, а потом рисуем картины и пишем сочинения.

           Ведущая: посмотрите, ветераны, кто благодарен вам за Победу, и это только маленькая часть тех, кто говорит о вас, кто пытается понять, как вы, молодые, неопытные, смогли выстоять и победить? Вот какой должна быть сила воли, чувство глубокой любви к Родине!

Все школы у нас в Казахстане, в России и во многих странах сегодня говорят о Великой Победе. И дети двух художественных школ, изостудии музыкальной школы № 1 подарили вам, дорогие ветераны, свои чувства благодарности, которые они выразили красками в своих картинах.

Я хочу пригласить их на сцену, и вы увидите  лица, светлые, растерянные, благодарные и счастливые, и вручить им наши призы.

(приглашаются ученики художественной школы № 1 с руководителем)

Приглашаются на авансцену маленькие 3 человека (по списку). Им зачитываются грамоты и вручаются под аплодисменты. Затем вручается благодарственное письмо руководителю и объявляется, что награды их ждут в холле.

Ведущая: Приглашаю на сцену: юные художники школы № 2 и изостудии музыкальной школы № 2 с руководителем.

(церемония вручения такая же, как и с худож. школой № 1)

Ведущая: Сегодня на нашу Акцию пришёл человек, которому суждено было защищать мир и во время войны, и сегодня, казалось бы, а почему и сегодня необходимо защищать МИР? Ведь мы живём в мирном государстве? Но  у Егорова Владимира Борисовича, офицера запаса,  есть и на это ответ! И мы приглашаем на сцену

         Ведущая:  руководитель всей молодёжи Ассамблеи Наталья Нефёдова и молодёжь Славянского центра обращаются к Вам, Владимир Борисович (на сцену выходят 5-6 человек с письмом, с медалью , прочитав письмо, надевают памятную медаль, благодарят и уходят со сцены все вместе)

(Егоров В.Б. отвечает на вопросы молодёжи)

Ведущая: Если юные художники рисуют картины, школьники пишут сочинения, то юные музыканты поют о мире, с трепетом перелистывая страницы тех далёких и неведомых для них военных событий.

Нас пришли поздравить те, кто ежегодно проводит патриотическую Акцию «Не воевавшие – мы помним…» - это заместитель председателя Ассамблеи Павлодарской области Сейсембай Калижанович Жетпысбаев.

В народе есть поверье, что души погибших переселяются в птиц, вот поэтому и появляются песни, в которых мысленно мы говорим об ушедших. Вот как со словами благодарности через песни обращаются к вам, дорогие ветераны, ученики музыкальной школы № 1.

·        Катя Карпенко «Птицы белые» (фонограмма)

·        Лиза Линос «Обелиск» (фоногр)

·        Погорелова Оля «Белый снег войны» (фоногр)

·        Хор – песня «Баллада о войне» музыка Хазыровой Галины Бекболатовны (рассказать о её отце).

         Ведущая: мы благодарим всех детей, принявших участие в торжественном открытии нашей ежегодной киноакции «Не воевавшие – мы помним».

Православных поздравляем со Светлой Пасхой! Христос Воскресе!

(Благодарственные письма и подарки вас ожидают в холе), а мы будем смотреть фильм, который поможет нам осознать – какие мы сегодняшние?.. Как мы готовы защищать своё отечество…

         Показ фильма    «Мы из будущего»

После просмотра фильма  у входа молодёжь раздаёт Георгиевские ленточки.

Владимиру Борисовичу Егорову 86 лет! Из них 32 года в вооружённых силах, в военкоматах области он прослужил 21 год! Владимир Борисович высокообразованный, эрудированный, обладающий большими организаторскими способности офицер – так о нём говорят его коллеги. Лектор-международник, выполнял ответственные спецзадания в ряде стран и то, что он сегодня возглавляет «Фонд мира» - это потому, что человек ценит мир на нашей земле. Владимир Борисович проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, и сегодня мы его пригласили к нам.

Комментарии   

 
+2 #3 evgeniya 06.05.2013 23:18
Спасибо за потрясающую встречу и память о замечательных делах и Людях!!!
 
 
+2 #2 rusklass 06.05.2013 13:23
Потрясающие детские картины..о них стоит написать!
 
 
+4 #1 Анюта 05.05.2013 22:45
Отличный сценарий)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии