Блоги

История Петра Гардера

(5 голосов)

Здравствуйте, дорогие земляки-любители музыки и просто Павлодарцы! Хочу поделиться впечатлениями и восторгом о нашем замечательном человеке - Александре Ивановиче Шиллере. Для меня этот человек сыграл большую роль в моей жизни. Всё началось с 1968 года, когда Александр Иванович руководил большим Народным хором и ансамблем песни и пляски "Юность". В этом коллективе, ансамбле "Юность", были только молодые участники от 15 до 18-летнего возраста. В 1968 году, после окончания 8 классов школы, я поступил в Целиноградский автомобильный техникум, проучился 1 месяц и бросил его. Вернулся в школу в 9 класс, почему-то и учиться в 9 классе мне не хотелось. В это время идет дополнительный набор в Профтехучилище, куда я и поступил. В этом училище учился мой земляк Володя Битнер. А вечерами Володя ходил на репетиции в хор.

Я у него поинтересовался, что это за хор? Он сказал, что мне туда нельзя, так как сначала надо пройти прослушивание. На прослушивание я не ходил, а пришел с ним в хор на репетицию и сел в басовую группу. Хормейстер спросил, почему я не выучил слова песни, на что я ответил, что я новенький. Так я попал в ансамбль песни и пляски "Юность"... Когда прошло ещё 2 недели, мы уже стояли на сцене, репетировали, для меня всё это было очень интересно, и главное - мне всё это очень нравилось! Много произведений я ещё не знал, ведь в училище к тому времени я проучился только 3 недели, основная группа участников уже 3 месяца занималась!

А пришел сам Александр Иванович и начал дирижировать хором, я очень заволновался. Он репетировал с нами, показывал, где ниже тон взять, а где нужно, наоборот, дать "металла" голосу, хор просто загремел, зазвучал, и у меня сердце заёкало, вот это СИЛА! Всё, что он говорил и делал, я воспринимал в восторгом и был уверен, что лучше это сделать и нельзя! Я ещё никогда не видел такого талантливого и добрейшего человека, как Александр Иванович. Теперь вы знаете мою историю, как связала меня судьба с Александром Ивановичем Шиллером, я до сих пор благодарен ей за эту встречу с ним. Я до сих пор не пойму, я бросил учебу в техникуме, в школе и успокоился, когда попал к Александру Ивановичу - СУДЬБА! Судьба, которой я благодарен!

В ансамбле "Юность" я пропел 2 года.У нас были областные смотры, где наш коллектив занимал первые места. Потом республиканский смотр, где мы тоже заняли первое место. В 1970 году мы во второй раз стали лауреатами республиканского смотра и мы, молодые участники, получили золотые медали. В 17 лет меня и некоторых других молодых участников "Юности" Александр Иванович пригласил в Народный хор!

С ансамблем "Юность" и с Народным хором, которыми руководил А.И.Шиллер, я провел около 25 лет. Нам довелось выступать на лучших сценах области, Республики Казахстан и СССР. И всё это заслуга нашего руководителя - А.И.Шиллера, композитора, талантливого руководителя, общественного деятеля, психолога и просто очень хорошего ЧЕЛОВЕКА!

Чтобы создать такой хор, который из самодеятельных коллективов в СССР был одним из лучших, необходимо быть не просто талантливым, а очень талантливым и обладать добрейшими человеческими качествами. И композитором Александр Иванович был замечательным, его признавали за песни, в которых были воспеты просторные степи, могучий Иртыш и наш Павлодарский тракторный завод. Песни А.И.Шиллера вошли в Золотой фонд Республики Казахстан.

Чтобы заслужить всё это, нужно было приложить много труда, нужно было много репетировать. И мы репетировали. Иногда Александр Иванович называл нас ласково "Вы, мои психи", ведь другие в это время идут в кино, в гости, едут на дачу. А мы - на репетицию. И так годами! Это могут делать только люди, которые влюблены в песню, любят свой край, любят свой город, любят своих близких и, конечно же, имеют руководителем такого замечательного человека, как Александр Иванович Шиллер.

Песню, которая звучит, убить невозможно, она бессмертна! Память об этом талантливейшем и добрейшем человеке, Александре Ивановиче Шиллере, останется у меня на всю мою оставшуюся жизнь!

С любовью к вам всем
Пётр Гардер (Peter Harder, Вольфсбург, Германия)

P.S. Благодарность Ольге Литау

Комментарии   

 
0 #2 Валентина 25 10.05.2013 16:32
Оля!Передай Пете огромное спасибо за его отклик,за то,что не остался в стороне.Каждый отклик из-за рубежа,мне согревает душу-шиллеровцы не могут быть равнодушны.С уважением Беличева Валентина.
 
 
+1 #1 evgeniya 06.05.2013 23:25
Уважаемый Пётр! Благодаря Вам, "шиллеровцам", память об Александре Ивановиче побуждает делать хорошие, добрые дела! А это так нужно людям! Спасибо Вам!!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии