Блоги

Пришла долгожданная!

(5 голосов)

ПРИШЛА  ДОЛГОЖДАННАЯ!

(Из воспоминаний труженицы тыла Мадины Кабикеновны Байбазаровой, к сожалению, ушедшей из жизни 3 года назад)

 

Во время Великой Отечественной войны я жила в совхозе Павлодарском с мамой и сестрой. Как все дети моего возраста (в 1941 году мне было одиннадцать лет), трудилась и на покосе, и на полевом стане. Крутила длинную ручку большого колеса транспортерной ленты. Колесо было очень тяжелое, работали с ним одновременно два человека. На ладонях образовывались волдыри и, когда они лопались, мы от боли плакали. Взрослые ругали нас, стыдили: дескать, на фронте в сто раз тяжелее. Тогда мы плакали тайком.

В совхозе не было ни радио, ни электричества и об окончании войны мы узнали не сразу. А принесла нам эту весть дочь главного бухгалтера совхоза  Хаят, она жила в Павлодаре и  училась в 10 классе.

Когда 9 мая 1945 года объявили о Победе, Хаят, зная об отсутствии у нас радио, пошла пешком в совхоз по столбовой дороге.  Последние 2-3 из  пятнадцати километров она бежала и кричала: "Война кончилась! Мы победили!". Люди не сразу услышали, о чем она кричит, а когда поняли, кинулись навстречу, подхватили ее уставшую, стали обнимать и целовать. Вся деревня высыпала на улицу, люди плакали от счастья. Какое это было ликование!

            Вот так мы узнали о великой Победе. Прошло много лет, а я это событие помню, словно это было вчера.

Комментарии   

 
+2 #2 Валентина 25 24.05.2013 13:42
Интересный материал.Нелли Тимофеевне огромное спасибо.
 
 
+2 #1 Валентина Сотникова 24.05.2013 12:20
Да, во время войны досталось всем - и взрослым, и детям. Дети испытали и голод, и холод, и изнуряющий физический труд. Послевоенное время было тоже нелёгким, но уже настрой был позитивным, победным. Спасибо Вам, Нелли Тимофеевна, за то, что Вы хранили этот бесценный материал и теперь сделали его для нас, пользователей сайта Славянского центра, доступным!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии