Блоги

Поездка в Томск

(6 голосов)

Не знаю даже с чего начать, но с чего-то нужно. Первое ощущение Томска для меня ассоциировалось с Алматой. Здесь очень много зеленого, насыщенного, цветущего, красивого.. Я первый раз оказалась в России после давнего путешествия в Сызрань на машине с семьей. Тогда мне было 9 лет. Дорога была долгой, но я искренне получала от этого удовольствие. Особенно, когда сеть перестала ловить и соседка оставила меня одну, предоставив в мое распоряжение свое соседнее кресло. Я смотрела в окно, что-то жевала и слушала музыку, бездельничая, ничего не делая, получая удовольствие от этого. Чем ближе к вечеру, а значит и Томску - тем становилось прохладнее, а я как назло, уехала из лета - в лето, взяв с собой только 1 футболку с длинным рукавом, что было совершенно не свойственно человеку,который 9 лет ездил по соревнованиям и должен быть готов ко всему. Ну что поделать, и так бывает..

Утро в Томске радостно приветствовало меня тучами и запахом дождя..(Я не переставала себя ругать и говорить, что я "не очень умный человек" сегодня)). Но смирившись, пошла купила билет в обратную сторону и встала на остановку, чтобы дождаться маршрутки№2. У них маршрутка - это совсем не как наша: это такой пазик, которые в Павлодаре ездили только по маршруту №6, может, не все помнят, но я была удивлена. Проехав по улице Ленина, я уже была под впечатлением от этого города. Архитектура, дома и памятники напоминали мне Санкт - Петербург, в котором я еще не была, но видела на фотографиях друзей. Одним словом, улыбка до ушей!

Когда дело пришло расплачиваться за проезд, я обратила внимание, что деньги там немного отличаются от наших, не в плане стоимости, хотя.. и это тоже)) и отдав  15 рублей, думала, может, я чего не так насчилала, но все оказалось правильно, только остановиться он забыл там, где мне надо и пришлось немножко потеряться)).  

Нашлись мы быстро с Татьяной Михайловной (это человек, который меня приютил, обогрел, накормил, показал, рассказал и все прочее сделал с теплотой и душевностью человека, не который видит меня в первый раз в своей жизни, а который знает меня как будто всю свою жизнь).

После завтрака, мы поехали в город каждый по своим делам, а пока ехали, у меня была экскурсия и экскурсовод Татьяна Михайловна. Надо же, думала я, тут каждое здание с историей! А так оно и было на самом деле. Очень много всего интересного рассказали. И легенды и из архивных документов, и что площадь Ленина построена на кладбище, поэтому там теперь в самом центре стоит часовенка. Мы вышли и  меня передали у дверей главного корпуса ТУСУРа моей подруге Нюте.

 Она учится в медицинском и сдавала латинский, результатов которого нам пришлось ждать 5 часов вместо 50 минут. Их корпус находится за ТГУ(это Томский Государственный Университет), все тропинки которого я теперь знаю от и до.

Там есть замечательный парк, лавочки, фонтан иии Белки! Они очень красивые и их можно кормить с руки орешками, которые они с удовольствием сначала набивают в рот, потом убегают и зарывают их в землю, потом, считая, что миссия на зиму выполнена, подбегают к тебе и уже с чистой совестью очень быстро начинают их схрумкивать.

Молодежи очень много и учебных корпусов с общагами тоже. Вечером мы поехали в общагу к Нюте, где я увидела их жизнь изнутри. Очень понравилось, что двери там практически всегда открыты, что после экзамена ребята заходят и искренне радуются за твои оценки или переживают и помогают когда тебе плохо, приятно видеть, что парни сами готовят, моют посуду или убирают комнату.. Вот это я понимаю, настоящая самостоятельная жизнь!

Памятников здесь оооООочень много. Эти на Новособорной площади: Памятник Рублю, памятник Татьяне( о ней вы можете прочитать уже в имеющихся блогах),

 

 Этот один из самых "свежих": Памятник Любовнику:

а это на Поклонной горе, где стоит камень основания города Томска, дом из дерева красоты неописуемой, где каждая деталь абсолютно деревянная и кажется, что это картинка.

Очень много соборов и храмов, есть Белое озеро, где уточек "гоняют" на катамаранах дети. Всего и не вспомнить. Мне здесь очень понравилось. Пора собираться домой. чтобы приехав, рассказать все то, что увидела.

Комментарии   

 
+1 #10 Larissa_an 03.05.2014 20:06
Спасибо за статью. Очень понравилась. А скажите может есть какой-то тур в Россию. Просто хотелось бы культурно поехать. Уже весь список просмотрела - http://kolumb.kz/operators и не нашла
 
 
+1 #9 Anechka 09.07.2013 23:38
мне понравилось, читала с интересом Вероник) если честно не думала что Томск как Санкт-Петербург , ну тоесть схож с ним по архитектуре.. захотелось побываать
, и, если честно, мне бнезумно понравился памятник любовнику) он классный))
 
 
+2 #8 rusklass 01.07.2013 10:20
Цитирую yernar:
Цитата:
приятно видеть, что парни сами готовят, моют посуду или убирают комнату


Немного необычно, да? ;-)
Да, Ернар. Спасибо за ролик, о нем я узнала когда ехала домой и разговорилась со своим соседом Диасом)) он сказал, что он отлично отражает все достопримечател ьности Томска. А по поводу мальчиков в общаге - они отличались своей простотой и чувством юмора, не понтовитые и кстати, очень вкусно готовящие! Я все наших мальчиков представляла в роли кулинаров, шеф-поваров и мастеров на все руки... Пока не получается, но думаю, оказавшись в Новосибирске - мы обязательно накроем стол и посидим как следует, вспомним о том, о сём и будет ве се ло!)
 
 
+3 #7 Наталья 30.06.2013 16:13
Вероничка,как класссноооооо)) )
 
 
+3 #6 evgeniya 29.06.2013 22:07
Это Увертюра. В ней коротко о главном - о героях, мечтах, настроении и о фабуле. Но когда начнётся само действо!!!! Это захватывающе! И от тебя многое зависит! Вероника, я знаю, что будешь часто писать в блоге. Уверена, что не я одна буду ждать твоих заметок!!!
 
 
+4 #5 Анюта 29.06.2013 21:37
Незабываемая поездка)) теперь тебе будет там попривычнее)))
 
 
+4 #4 Валентина Сотникова 28.06.2013 21:51
Молодец, Вероника! Поделилась с нами своими впечатлениями от поездки пока свежа память. Нравится мне, как ты излагаешь свои мысли - весело, непринуждённо и доступно. И фотографии очень удачные! Интересная у тебя жизнь - Фигаро здесь, Фигаро там! Скучать некогда, да и незачем, перед тобой все дороги открыты. Вперёд!!!
 
 
+5 #3 yernar 28.06.2013 17:38
Цитата:
приятно видеть, что парни сами готовят, моют посуду или убирают комнату
Немного необычно, да? ;-)
 
 
+5 #2 yernar 28.06.2013 17:36
"Добро пожаловать в новую жизнь!" (с)
 
 
+6 #1 Ксения0504 28.06.2013 16:34
Ух, веселоо:)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии