Блоги

Улыбка - выражение лица, освещенное радостью. Лицо с улыбкой - открытое лицо.

(7 голосов)

Улыбка - важнейший элемент функционального позитива. Улыбка не только отражает приподнятое настроение, но и активно его создает. Воспитание привычки к улыбке, точнее готовности к доброжелательной улыбке - полезнейшее приобретение. Улыбка, как выражение доброжелательности и позитива, улучшает контакт между людьми, повышает уверенность в себе, привлекает других позитивных людей. У людей, склонных к искренней светлой улыбке, обычно более удачно складывается жизнь: см.→ и обычно более светлое настроение,

Люди улыбаются, когда им хорошо и радостно, когда вспоминают что-то приятное, видят нечто красивое или забавное… Но бывает, что на лице у человека появляется улыбка нервная, защитная, смущенная… Причем, улыбаться умеют только люди, животные скалятся или гримасничают.
Способность улыбаться дана человеку ещё до рождения. Доказательства этому привели японские ученые, сфотографировав ребенка на 23й неделе в утробе матери во время ультразвукового исследования. Грудные дети улыбаются, когда им несколько дней отроду – им не надо этому учиться. Изначально улыбка является проявлением положительной реакции: когда малышу комфортно, во сне, после еды, при виде знакомого лица, от приятных звуков. Затем дети учатся вкладывать в свою улыбку различные эмоции, повторяя за взрослыми и познавая мир.

Почему же люди улыбаются и почему улыбка заразительна?
В первую очередь, улыбка – результат мозговой деятельности. Поток нервных импульсов из передней зоны гипоталамуса (отдела головного мозга) передается дальше в лимбическую систему, регулирующую эмоции, и происходит сокращение нужных лицевых мышц (от 5 до 53 мышц). Люди улыбаются в ответ на улыбку или дружеское приветствие, когда нейроны ответственного участка головного мозга воспринимают положительную эмоциональную окраску слышимых звуков, например, радость в голосе, смех, ликование.
Шведские ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что лицевыми мышцами человека управляет подсознание. Участникам эксперимента показывали картинки счастливых и хмурых лиц, предлагая либо копировать эмоции, либо выражать противоположные или сохранять безразличие. Электрическая активность лицевых мышц фиксировалась специальными приборами. В итоге оказалось, что полностью контролировать лицевые мышцы крайне сложно. Мышцы копировали выражение на снимках бессознательно, хотя люди старались выразить противоположное чувство. По мнению ученых из Великобритании, в головном мозге есть зеркальные нейроны, которые провоцируют зеркальное поведение, поэтому человек копирует увиденное выражение лица, сознательно или нет.
Данная реакция человеческого мозга является социально адаптивной, так как позволяет налаживать дружеские отношения в социуме.
Ну и во-вторых, мы улыбаемся осознанно, чтобы соответствовать ситуации, расположить к себе собеседника, или чтобы поднять себе настроение. Доказано, что если заставить себя несколько раз улыбнуться, будучи в грусти и печали, можно почувствовать облегчение, поскольку импульсы, поступающие в головной мозг от мышц, которые мы преднамеренно сократили, автоматически «включают» хорошее настроение!

Так что улыбайтесь чаще – и мир улыбнется в ответ!

Комментарии   

 
+2 #8 Анюта 26.08.2013 23:00
Улыбка и смех продлевают жизнь))))
 
 
+1 #7 Валентина Сотникова 13.08.2013 22:59
"Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться"- искренне улыбающийся человек распространяет вокруг себя сплошной позитив, который бумерангом к нему же и возвращается. Это же ЗДОРОВО!
 
 
+1 #6 Анютка 13.08.2013 17:21
Урааааааа они очень интересны, самой очень интересное ,что то новое узнаем )
 
 
+2 #5 evgeniya 13.08.2013 15:45
Когда я вижу, что в блоге Анюты что-то появилось, знаю, что это будет ооооооооооочень интересно!!!
 
 
+3 #4 Анютка 12.08.2013 18:45
Спасибо огромное! я очень рада что вы читаете мои блоги. :lol:
 
 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 12.08.2013 16:47
Нуууууу! больше и ШИРШЕ улыбки, предложенной Ернаром и быть не может! Браво Ернар!!!!! Спасибо, Анюта - ты умница, заряжаешь всех на позитив, а главное объяснила так доступно, что многие захотят улыбнуться. так хочется, чтобы все нытики прочитали твою рекомендацию - ведь и вправду жить легче с улыбкой - проверено!!!!
Ещё раз спасибо, Анюта, пиши, пиши, пиши, а мир вокруг будет расцветать!!!! Твои заметки побуждают к этому.
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #2 Валентина 25 11.08.2013 23:34
Поддерживаю Ернара.
 
 
+6 #1 yernar 11.08.2013 17:32
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии