Блоги

Стихи звучали два часа...

(13 голосов)

 

30 ноября в концертном  зале Дома дружбы прошел большой музыкально-поэтический вечер, организованный клубом авторской песни «Серебряные струны», музеем А.И. Цветаевой и литературным объединением им.П. Васильева. Вечер был приурочен к приезду  в Павлодар главного редактора республиканского литературного журнала «Нива» Орынбая Жанайдарова (Астана). Вела его координатор клуба авторской песни Людмила Бевз. Открыл встречу наш прославленный дуэт Михаила и Зулейхи Сербиных.

 

Гостя из Астаны представил профессор, литературовед, музыковед Н.Г. Шафер. О.К. Жанайдаров  рассказал о журнале, о том, что в своей редакторской работе он продолжает традиции своего предшественника, основателя журнала, замечательного поэта Владимира Романовича Гундарева. Орынбай Куленович прочел несколько своих стихотворений, а потом предоставил микрофон павлодарским поэтам. Свои стихи читали Виктор Семерьянов, Ольга Григорьева, Татьяна Окольничья, Талгат Гарипов, Елена Игнатовская, Жасулан Садыков, Елена Вайберт, Наталья Щепко, Владимир Куприн  и другие члены литобъединения, клуба авторской песни и клуба «Вдохновение» при Доме ветеранов «Замандас». Поэтические строчки перемежались песнями бардов. Константин Симонов и Людмила Бевз  спели несколько песен на стихи павлодарских поэтов. Свои стихотворения и песни исполнил Гайдар Саркыншаков, выступали и другие барды (извините, что не называю всех, программа была очень большая!).

 

   В завершение вечера выступила профессор, доктор философии, преподаватель ПГУ Раушан Нурхановна Кошенова. Она предложила сделать поэтические вечера в Павлодаре традиционными и проводить их в Доме дружбы 30 числа каждого месяца (начиная с января будущего года). Все присутствующие с энтузиазмом поддержали это предложение! Можно будет в рамках таких встреч проводить презентацию новых поэтических книг, устраивать встречи с поэтами.

 

  О.К. Жанайдаров поблагодарил павлодарцев за этот большой поэтический вечер и выразил надежду, что многие из выступающих станут авторами «Нивы». И призвал всех присутствующих подписаться на журнал.

 

Поддержим «Ниву»!!!

 

   Огромное спасибо Людмиле Николаевне за проведение вечера! Всё делалось так срочно…

 

Комментарии   

 
+11 #2 bevz59 01.12.2013 13:31
Вечер неожиданно(чест но!) получился очень тёплым и добрым. Мы с Ольгой Николаевной, как говорится, "слепили" его за 2 дня, до последнего момента не зная, кто же придёт из поэтов. Оказалось, беспокоились напрасно, мне приходилось на ходу планировать выступления, чтобы не обидеть никого и дать возможность высказаться. Спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо Евгении Борисовне и Яне Любомировне за прекрасный зал! Виктору и Наталье за озвучку!
 
 
+12 #1 Валентина Сотникова 01.12.2013 08:41
И так удачно! Я люблю сидеть обособленно, чтобы меня соседи не отвлекали своими комментариями от всего, что для меня приготовили. Спасибо вам всем, девочки мои милые! Я сейчас, как в детстве, впитываю всё, что мне интересно, а то, что вы делаете, очень интересно и полезно! Буду стараться не пропускать, только, пожалуйста, информируйте нас.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии